Что такое Google Home?

Когда мы говорим об умном доме и голосовых помощниках, обычно вспоминается Alexa и Amazon Echo. Но в 2018 году Google также внес свою лепту в рассматриваемую отрасль, создав Google Home, который теперь занимает лидирующие позиции на рынке. Учитывая, что экосистема Google довольно обширная, использование Google Home с его Assistant может стать лучшим вашим решением.

Что такое Google Ассистент?

Пользователи Android наверняка уже успели ознакомиться с Google Assistant. Так называется виртуальная голосовая платформа, работающая на ИИ, чтобы упростить работу с мобильными устройствами и системой умного дома.

Изначально Google Assistant запустили как чат-бот, чтобы обмениваться сообщениями Allo. Программа позволяла предоставлять ответы на вопросы пользователей без участия живого оператора. Сегодня Assistant заметно расширил функциональность, а с этим, возросла и его популярность.

31-02.png

Что делает Google Ассистент?

История становления Google Assistant началась пять лет назад – в 2016 году, когда появился мессенджер Allo от Google. Изначально компания наделила его скромным набором функций, вроде бронирования столика в ресторане, а сегодня функциональный набор системы заметно вырос:

  1. Голосовые команды. Отдать команду можно по принципу «Окей, Google». Можно провести поиск голосом, управлять гаджетами умного дома, писать сообщения. После инициации разговора триггерная фраза может не использоваться. Система помощника способна распознать голос, обрабатывать пару запросов в одно время.
  2. Интерпретация. В системе Ассистента есть режим переводчика, и отдавать команды можно на десяти языках.
  3. Использование Google Maps для навигации. Теперь путешествовать будет гораздо проще. Благодаря голосовым командам можно добавлять остановки, осуществлять поиск мест на маршруте, переключать музыку и даже писать ответы на сообщения.

Помимо уже описанных функций, система предлагает возможность воспользоваться другими, дополнительными программами. Например, можно управлять музыкой, получать доступ к календарю, таймеру, напоминаниям, уведомлениям. Также можно управлять практически всеми системами умного дома.

Как работает Google Assistant

Работа Google Assistant происходит по принципу выполнения широкого списка задач через голосовые команды. Благодаря эффективному использованию широкого списка возможностей поисковой системы Google, работа проводится более эффективно, чем у большинства конкурирующих устройств. Причем система становится тем умнее, чем чаще ею пользоваться.

Google Assistant может работать с разными устройствами, правда, только с теми, с которыми он совместим. К таким устройствам относятся следующие приборы:

  1. Гаджеты на которых Google Assistant установлен изначально. К этой категории относится Google Home. Это колонка для умного дома. Дизайн рассматриваемого прибора напоминает освежитель для воздуха. Google Home Mini и Google Home Max также относится к этой категории. Недавно линейку поддерживающих ассистента, дополнила линейка Google Nest Hub.
  2. Сторонние устройства, что совместимы с Assistant. К ним относятся некоторые смарт-дисплеи (Lenovo, JBL, LG, Sony). Смартфоны на Android и iOS, а также носимые устройства вроде умных часов и колонок, дверного звонка, ламп Philips Hue чтобы включать/выключать свет, приглушать его яркость и выполнять другие настройки. Система работает на Android TV. Некоторые производители, вроде LG и Samsung уже позволят управление с помощью микрофона. Нажмите на пульте, и даже не придется использовать пробуждающую фразу.

Таким образом, ваш дом станет наполнен умной техникой, которой можно управлять только голосом.

Как настроить Google Assistant

Чтобы начать работать с Google Assistant, его нужно настроить. Стоит начать с динамиков Google Home, загрузив приложение (найдете его на Playstore). Когда оно будет загружено на смартфон, ознакомьтесь с функционалом. Для дальнейшей настройки достаточно пройти несколько шагов.

Включите прибор, переведя его в режим обнаружения других устройств. На экране смартфона появится инструкция, чтобы наладить связь через Интернет. Также нужно прикрепить устройство к своей учетной записи на Гугл.

Когда подготовка закончена, научите программу распознавать ваш голос. Так домашний помощник сможет вас узнать, и адаптироваться под индивидуальные потребности. Это важно, особенно если в доме живет ещё кто-то. Хотя в программу можно добавить других участников.

В Google Assistant можно добавить навыки. Сначала Ассистент сможет обрабатывать только запрограммированные команды. Но пользователи могут запрограммировать другие расширения, добавив навыки, что вам больше всего нравятся. Хотя Ассистент не работает с дополнительными услугами, Google Home может их поддерживать.

31-03.png

Конкуренты Google Assistant

Мы уже выяснили, что Google Assistant не единственный смарт-помощник в мире. Прежде чем остановиться на рассматриваемом помощнике следует уточнить его особенности по сравнению с конкурентами:

  • Alexa от Amazon. Это один из первых помощников, который обладает более широким спектром устройств для интеграции. Но Гугл Ассистент более естественен в работе и даже понимает контекст сказанного;
  • Apple HomeKit (Siri). Рассматриваемая платформа работает на базе Siri от Apple. Также помощник работает на HomePod. Преимущество HomeKit в том, что умным домом можно управлять без Home-приложения, а используя Siri. Экосистема смарт-дома может контролироваться дистанционно через iPhone GPS. Но у HomeKit ограниченный диапазон устройств, что могут коммуницировать с ним. А вот Google Assistant предлагает широкий выбор;
  • Microsoft Cortana. Рассматриваемая функция является стандартной для Windows 8 и 10 версии, но для удобства помощника можно скачать на iOS и Android. При этом Cortana более ориентирована на корпоративных клиентов, а Google Assistant – на домашнее использование. К тому же Cortana заметно ограничена в совместимости и автоматизации.

Таким образом, Google Assistant можно назвать одним из самых перспективных помощников для умного дома.

Комментарии