Обзор шлюзов для умного дома

Управление умным домом
В данной статье вы узнаете для чего нужен шлюз для настройки умного дома, в каких сценариях он используется, а также каких видов они бывают.

Содержание:

Строение хаба

Шлюз (он же хаб) - это ключевое устройство в системе умного дома, которое обеспечивает связь между различными гаджетами и позволяет управлять ими. Он напоминает небольшую коробку и позволяет регулировать датчики света, движения, климатические установки, видеокамеры и любые другие приборы в системе Smart Home.

Шлюз взаимодействует с приложением на смартфоне и обеспечивает слаженную работу всех элементов даже при плохом интернет-соединении. У покупателей пользуются спросом девайсы брендов Xiaomi, Aqara, Яндекс, Moes и других производителей.

Готовы сразу перейти к покупкам?

Кому нужен хаб?

Подключение устройств к хабу

Хаб - это сердце смарт-пространства, он связывает все устройства и датчики в одну систему, управляет ими и позволяет создавать сценарии работы через мобильное приложение. Домашняя сеть обычно состоит из одного шлюза и нескольких датчиков (количество которых может меняться). 

Задачи шлюза включают:

  • Сбор команд от датчиков

  • Их обработку 

  • Отправку обратной связи. 

Датчики подключены к шлюзу, и если его отключить, то они перестанут работать.

Подключение устройств в умном доме

Если устройство, которое вы хотите добавить в систему умного дома, имеет Wi-Fi подключение, вам не понадобится отдельный хаб. Увлажнители воздуха, роботы-пылесосы, кухонная и другая бытовая техника, постоянно подключенная к электросети, обычно имеют Wi-Fi. Для них не нужен промежуточный элемент.

Однако датчики безопасности, климатические датчики и контроллеры доступа, использующие Zigbee или Bluetooth, а также выключатели, кнопки и световые приборы, требующие батарейного питания, требуют шлюза с поддержкой соответствующего протокола связи для подключения к умному дому и управления ими.

О том, как выбрать нужные датчики для вашего умного дома и не ошибиться, можно узнать в нашей статье: «Как выбрать датчики для умного дома».


Умная колонка

При выборе нового устройства для вашего дома или квартиры, обратите внимание на его тип подключения. Устройства с Wi-Fi можно подключить напрямую к роутеру, а устройства с Zigbee или Bluetooth обязательно потребуют хаба.

Zigbee

Умная сеть

Zigbee - это самостоятельный сетевой протокол, который обеспечивает безопасную передачу данных даже при низких скоростях и считается энергосберегающим, так как позволяет системе автоматически переходить в режим ожидания для экономии энергии.

Шлюз - это ключевой элемент системы Zigbee. Он обеспечивает коммуникацию между гаджетами и позволяет управлять ими, а также задает все необходимые параметры. Хаб также работает как координационный центр для всех устройств в системе, обеспечивая их слаженную работу. Без модуля каждый элемент системы функционирует сам по себе.

Умная колонка с голосовым управлением

Основные компоненты системы включают координаторы, маршрутизаторы и конечные устройства: датчики и сенсоры. Zigbee обладает высокой скоростью отклика оборудования и позволяет создавать различные схемы: ячеистая сеть, «Точка-точка», «Звезда» и «Дерево». Протокол широко используется в умном доме, промышленности, медицине, сенсорных сетях, бытовой электронике и ПК.

Преимущества

Технология Zigbee имеет ряд особенностей, которые делают ее привлекательной для использования в сфере интернета вещей.

Во-первых, протокол использует ячеистую систему связи, что позволяет гаджетам свободно обмениваться данными друг с другом без необходимости подключения к Интернету. Это делает систему более гибкой и позволяет ей работать даже в условиях отсутствия подключения к сети.

Схема соединения устройств

Устройства Zigbee связаны между собой по принципу «каждый с каждым». В ячеистой сети путь внутри сети создается автоматически и имеет много вариантов, что позволяет избежать сбоев в работе. Это особенно важно для системы  «умный дом», где бесперебойное функционирование всех элементов является критическим фактором.

  • Энергоэффективность - экономит заряд батарей в датчиках.

  • Стабильность сигнала - все устройства, подключенные к сети 220В, ретранслируют сигнал.

  • Безопасность - для защиты данных используется шифрование AES-128.

Кроме того, Zigbee работает на частоте 2,4 ГГц, что обеспечивает высокую скорость передачи данных и позволяет устройствам работать на больших расстояниях друг от друга. Однако, стоит учесть, что он может вызывать помехи от других приборов, работающих на той же частоте, что может снижать производительность системы.

Яндекс Zigbee YNDX-00522

Датчик движения и освещения Яндекс Zigbee YNDX-00522

Zigbee технически может поддерживать до 65 000 гаджетов, это огромное количество продуктов, которого не могут достичь другие технологии. 

Все хабы для умного дома, в которых используется Zigbee

Шлюз Z-Wave

Шлюз Z-Wave

Z-Wave – популярный протокол радиосвязи, используемый для автоматизации домашних устройств. Он предназначен для быстрой передачи простых команд управления (выключение света, запуск стирки, уменьшение громкости) с минимальными задержками. Гаджеты на основе Z-Wave являются полностью независимыми и автономными.

Благодаря тому, что протокол Z-Wave работает на частоте 869 МГц, это делает его мало чувствительным к помехам со стороны радио- и сотовых телефонов, бытовых приборов и сетей Wi-Fi.

Z-Wave

Z-Wave основан на сетевой технологии mesh: устройства внутри системы обладают способностью передавать сигналы от одного девайса к другому, избегая препятствий на пути и обеспечивая более надежную и эффективную сеть. Благодаря такой структуре, радиус действия может достигать 100 метров.

Преимущества шлюзов Z-Wave: 

  • Стабильность: устройства внутри системы работают как усилители сигнала, обеспечивая надежное соединение.

  • Высокая совместимость: гаджеты Z-Wave любого бренда, типа и версии легко взаимодействуют с друг другом.

  • Экономное энергопотребление: благодаря тому, что приборы передают данные только тогда, когда это необходимо, и переходят в спящий режим в остальное время.

  • Z-Wave также имеет преимущество в виде более низкой рабочей частоты, которая не создает помех для устройств Wi-Fi и Bluetooth.

Умный датчик

Недостатки: 

  • Для увеличения радиуса действия сети требуется большее количество девайсов, которые выступают в роли ретрансляторов. Это увеличивает стоимость системы.

  • Z-Wave функционирует на более низкой частоте, что делает его медленнее и снижает скорость передачи данных.

Wi-Fi-шлюз

Wi-Fi-шлюз

Wi-Fi-хаб - это устройство, которое использует домашнюю сеть Wi-Fi для подключения элементов умного дома. Он обеспечивает доступ в интернет для гаджетов и позволяет им обмениваться информацией с другими девайсами в доме.

При построении сетей Wi-Fi применяется схема «Звезда», при которой все устройства сети соединяются напрямую с центральным элементом - хабом. И здесь обнаруживается главный минус: такое решение не способно гарантировать непрерывную работу модулей и обмен данными между ними. Если выходит из строя точка доступа, распространяющая сигнал, подключенные клиенты также отключаются.

Wi-Fi-шлюз

Преимущества

Wi-Fi-шлюз обладает рядом преимуществ по сравнению с другими типами.

  • Он обеспечивает более высокую скорость передачи данных, благодаря чему устройства работают быстрее и стабильнее.

  • Wi-Fi шлюзы могут работать на больших расстояниях от других приборов, что делает их идеальными для использования в больших домах или офисах.

  • Wi-Fi отлично справляется с передачей видео высокой четкости и обладает пропускной способностью, значительно превышающей потребности среднего пользователя.

  • Повсеместная доступность. Стандарт интегрируется в новые ноутбуки, смартфоны и планшеты. Это важно для разработки управляющих приложений для интернета вещей.

Умный хаб Wi-Fi

Недостатки

Несмотря на указанные преимущества, у Wi-Fi-шлюзов есть и некоторые недостатки. 

  • Расстояние Wi-Fi сигнала значительно меньше, чем у Zigbee.

  • Wi-Fi-шлюзы могут создавать помехи для других устройств в доме, работающих на той же частоте, что снижает производительность системы умного дома. 

  • Протокол Wi-Fi отличается высоким энергопотреблением в режиме ожидания и не подходит для использования в устройствах с батарейным питанием, например, в сенсорных переключателях.

  • Кроме того, такие хабы могут быть дороже, чем некоторые другие типы.

Камера внутренного видеонаблюдения

Тем не менее, Wi-Fi-хабы являются одним из наиболее распространенных типов шлюзов для систем умного дома и продолжают развиваться, чтобы стать еще более эффективными и удобными в использовании.


Bluetooth-шлюз

Bluetooth-шлюз

Такой хаб позволяет устройствам умного дома взаимодействовать друг с другом на коротких расстояниях без необходимости подключения к интернету. Он работает на основе технологии Bluetooth и обеспечивает связь между гаджетами на расстоянии до 10 метров.

С Bluetooth-протоколом знаком каждый из нас. Например, он используется для подключения наушников к телефону, джойстика к PlayStation или компьютерной мыши к ноутбуку. Данный тип связи отлично подходит, чтобы настроить автоматизацию дома, ведь каждый смартфон оснащён встроенным модулем Bluetooth.

Умная лампочка

Вы можете приобрести умную лампочку, подключить ее к своему смартфону и регулировать цвета или яркость света прямо из приложения без необходимости в дополнительных устройствах. 

Мы предлагаем большой выбор умных лампочек для создания комфортного освещения в вашей квартире, выбирайте оптимальные для себя.

Bluetooth-шлюзы имеют свои преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести низкую стоимость, а также легкую настройку и использование. Кроме того, они не создают помех для других устройств, как это могут делать Wi-Fi-шлюзы.

Хаб управляет устройствами

К недостаткам хабов, использующих технологию Bluetooth можно отнести работу на небольших расстояниях и низкую скорость передачи данных.

В целом, Bluetooth-шлюзы являются хорошим выбором для тех, кто хочет создать простую систему умного дома, не требующую больших затрат на оборудование и настройку.

Центр управления Yeelight gateway (mesh)
Умный хаб Moes Multi-mode Gateway LAN

Обзор устройств на базе различных шлюзов

Умный хаб Moes Multi-mode Gateway WLAN

хаб Moes Multi-mode Gateway WLAN

Умный хаб Moes Multi-mode Gateway WLAN предназначен для управления устройствами умного дома. Он поддерживает разные протоколы связи: Bluetooth, Wi-Fi и Zigbee и имеет несколько режимов работы, что делает его универсальным и простым в использовании. С его помощью можно объединить все гаджеты в единую сеть и управлять ими через приложение на смартфоне. Moes Multi-mode работает с экосистемами Tuya Smart, Google Home и Умным домом Яндекса, имеет компактный размер и широкий диапазон рабочих температур.

Центр управления умным домом Xiaomi Smart Home Hub 2

Хаб Xiaomi Smart Home Hub 2

Xiaomi Smart Home Hub 2 – это удобный и функциональный хаб, который также работает с протоколами Bluetooth, Wi-Fi и Zigbee. Он управляет освещением, отоплением, системами вентиляции, шторами, бытовой техникой и многим другим. Подключение и настройка просты и занимают всего несколько минут. 

Xiaomi Smart Home Hub 2 совместим с голосовыми помощниками Алиса и Google Assistant, что позволяет управлять девайсами голосом. Стильный дизайн, простота использования и возможность управления различными системами делают его отличным выбором для любого дома.

Центр управления умным домом Яндекс Hub YNDX-00510

Яндекс Hub YNDX-00510

Яндекс Hub — это многофункциональный центр управления смарт-гаджетами с голосовым помощником Алисой. Он имеет современный дизайн, изготовлен из качественных материалов и оснащен модулями Wi-Fi, Bluetooth и Zigbee. С его помощью можно регулировать лампочки, розетки, кондиционеры, датчики движения и температуры и другую умную технику. 

Яндекс.Станцию с голосовым помощником Алисой можно выбрать в каталоге.

Яндекс Станция с Алисой

Яндекс Hub также может интегрироваться с другими платформами умного дома, что расширяет возможности настроек. Отличный выбор для тех, кто хочет создать смарт-дом и управлять им с помощью голосовых команд.

Центр управления умным домом Aqara HUB M1S GEN 2 EU

Aqara HUB M1S GEN 2 EU

Aqara HUB M1S GEN 2 EU работает по протоколу Zigbee 3.0 и служит мостом между устройствами Aqara и Wi-Fi маршрутизатором, позволяя подключить до 128 устройств одновременно. Благодаря улучшенному датчику освещенности можно настраивать сценарии в зависимости от уровня освещения. Обновленная подсветка хаба может плавно менять цвет и яркость.

Подробней узнать о системе умного дома Aqara можно в нашей свежей публикации:  «Обзор умного дома Aqara».

Центр управления умным домом Aqara Hub M2 EU

Aqara Hub M2 EU

Aqara Hub M2 обеспечивает управление бытовой техникой с помощью встроенного инфракрасного пульта управления с радиусом действия 360 градусов. Узел поддерживает подключение до 128 устройств посредством протокола Zigbee 3.0, а стабильность соединения гарантируется двойной антенной MIMO 2x2. 

Hub M2 оснащен разъемом RJ-45, который позволяет подключить его к сети напрямую через кабель. Совместимость с Apple HomeKit и поддержка голосовых помощников Алиса и Маруся делают управление комфортнее. Современный протокол Zigbee 3.0 отвечает за быстрое, стабильное и энергоэффективное соединение.

Отвечаем на вопросы

Какие гаджеты можно подключить к Zigbee?

К Zigbee можно подключить роботы-пылесосы, стиральные машины, умные выключатели, реле, диммеры для управления освещением, термостаты для управления отоплением, а также разного рода датчики (света, движения, дыма и тд.).

Можно ли управлять Z-Wave-устройствами удаленно?  

Да, можно. Для этого необходимо иметь подключение к интернету и приложение на смартфоне или компьютере.

Безопасно ли использование шлюзов?

Да, использование шлюзов для умного дома безопасно. Они используют шифрование для защиты данных, передаваемых между устройствами, и предотвращения несанкционированного доступа к информации.

Как работает Zigbee?  

Zigbee работает как ячеистая сеть, в которой каждый девайс может выступать в роли маршрутизатора для других приборов. Это позволяет им общаться друг с другом, даже без подключения к интернету. Zigbee-устройства используют мало энергии и могут работать от батарей, что делает их идеальными для использования в умном доме.

Выводы

Выбор шлюза зависит исключительно от ваших потребностей и предпочтений. Wi-Fi является более универсальным решением и лучше подходит для подключения мобильных устройств и передачи больших объемов данных. Также Wi-Fi-хаб хорош для удаленного управления приборами и имеет больший радиус действия, но может создавать помехи и потреблять больше электроэнергии.

Однако, если требуется создать сеть из множества маломощных устройств, таких как умные розетки, автоматические замки, лампочки, датчики и реле, то лучше выбрать Zigbee. Шлюз также подойдёт, если планируете использовать приборы разных производителей. 

Если же предпочитаете гаджеты одного бренда, вам подойдёт Z-Wave.

Ну а если не хотите ломать голову над тонкостями со шлюзами, вы можете просто купить готовый комплект, который соответствует вашим требованиям. Выбрать умное решение от ВсёСмарт можно здесь.

Читайте статьи по теме:

Комментарии