Обзор умного дома Яндекс

Умная колонка на столе в спальне

Девайсы Яндекс подойдут начинающим пользователям для знакомства с концепцией умного дома. Вы можете приобрести одно устройство и сразу начать им пользоваться  — не нужно создавать целую экосистему. Но сначала узнайте, что это вообще такое — система умного дома.

Рассказываем, что входит экосистему Яндекс, на что способны устройства и как они облегчат вашу жизнь.

Содержание

Умный дом помогает решать бытовые проблемы и экономить время. Можно управлять светом, температурой, системами безопасности и многим другим со смартфона или давать команды голосовому помощнику. Но создавать умный дом нужно не только для комфорта, но и для безопасности. Датчики движения, открытия окон и влажности сообщат, что происходит дома, пока вас нет. Если что-то случится, система отправит сообщение на смартфон и может даже вызвать охрану.

Умная колонка Яндекс и умный увлажнитель воздуха

Яндекс предлагает свою экосистему умного дома, которой можно управлять в приложении или давать голосовые команды помощнику Алисе. К умному дому этого бренда можно подсоединить и сторонние устройства: если вам понравился гаджет Aqara или Xiaomi, то берите — он подружится с Алисой. 

Важно: подключить к умному дому Яндекс можно только те устройства, которые поддерживают протокол Zigbee.

Чем больше устройств подключаете к системе, тем лучше становится жизнь. Можно начать с умного света — новые пользователи умного дома первым делом покупают лампочки, чтобы познакомиться с функционалом.

Готовы сразу перейти к покупкам?

Если вы всё ещё думаете, что умный дом — это когда свет в коридоре включается по хлопку, то пора прочитать нашу статью «Что такое умный дом и как это работает». Вы удивитесь его возможностям!

Как запустить умный дом Яндекса

Управление умным домом со смартфона Изображение IXBT

Четыре шага — и вы живёте в умном доме:

  1. Установите Яндекс.Станцию или хаб, центр управления умным домом.

  2. Подключите устройства в приложении Яндекс.Умный дом: войдите в аккаунт, затем в раздел «Устройства» и выберите нужные.

  3. Настройте сценарии в приложении. Например, можно сделать так, чтобы при открытии входной двери включался свет в коридоре.

  4. Пользуйтесь! Управляйте устройствами в приложении или голосом. Уведомления от умного дома будут приходить на смартфон.

Полезные сценарии

Вот как можно использовать систему умного дома Яндекс:

  1. «Доброе утро». Алиса включит свет в спальне и будет увеличивать его яркость, создавая ощущение рассвета, чтобы вы проснулись бодрым.

  2. «Спокойной ночи». По команде Алиса выключит свет, снизит температуру в спальне и включит медитацию.

  3. Кинотеатр. При активации этого сценария все источники света будут выключены, а шторы закроются, чтобы создать идеальную атмосферу для просмотра фильма.

  4. Гости идут. Алиса включит музыку и цветной свет в гостиной, чтобы создать настроение.

  5. Отопление. В доме будет поддерживаться комфортная температура в любой сезон.

  6. Безопасность. Датчики открытия дверей или окон отправят уведомление о срабатывании, когда вас нет дома.

Все сценарии можно настроить в приложении Яндекс. Придумывайте собственные и делитесь ими в комментариях под этой статьёй или в соцсетях «Всёсмарта»!

Центр управления и умная кнопка

Хаб Яндекс

Хаб Яндекс для управления умным домом

Центр управления Яндекс — это мозг умного дома. Наполните дом умными устройствами, хаб соединит их с системой, и вы сможете управлять всем в приложении или через Станцию голосом. Хаб проследит, чтобы сценарии выполнялись верно и передаст вам всю необходимую информацию. К нему можно подключить устройства через Zigbee, ИК-порт и Wi-Fi.

Умная кнопка Яндекс

Умная кнопка Яндекс на столе

Беспроводная кнопка Яндекс управляет любой умной техникой на расстоянии. Кнопка компактная и легко устанавливается на любой поверхности. Она способна управлять устройствами в помещении и на улице. Например, вы можете поставить кнопку на прикроватной тумбочке и настроить её так, чтобы при нажатии выключался свет в доме и на участке. Работает по протоколу Zigbee.

Умный пульт Яндекс

Умный пульт Яндекс

У Яндекса есть ещё одно устройство для управления техникой с поддержкой ИК- соединения — умный пульт. Его можно подключить к телевизору, кондиционеру, микроволновке или лампе и давать команды голосом.

Яндекс.Станция

Яндекс Станция зеленого цвета

Умная колонка умеет столько всего, что никто даже не знает, сколько — всё зависит от вашего воображения. Но её возможности ограничены, если у вас нет подписки Яндекс.Плюс. Вот что умеет Станция без подписки:

  • Включать музыку. Если вы подключитесь к колонке через Bluetooth.

  • Слушать радио. Включит любимую волну.

  • Устанавливать таймер и секундомер. Оповестит, когда отключить плиту, чтобы молоко не убежало.

  • Отвечать на вопросы. Расскажет новости, поделится интересными фактами, а ещё поддержит диалог.

  • Строить маршрут. Учитывает ситуацию на дорогах.

  • Заводить будильник. Разбудит вас в нужное время приятной мелодией.

  • Играть. Например, в "слова.

  • Быть радионяней. Что происходит в комнате малыша, пока вас нет рядом?

  • Управлять умным домом. Включать и выключать лампы, розетки, кондиционеры и другие устройства через протокол Zigbee.

С подпиской открывается больше возможностей: прослушивание треков из Яндекс.Музыки и Утреннего шоу, чтение сказок, просмотр фильмов на Кинопоиске (если колонка подключена к телевизору).

Виды умных колонок Яндекс Изображение CMstore

Яндекс выпустил уже семь моделей умных колонок, среди них Станция, Станция 2, Станция Макс, Станция Мини, Станция Лайт, Станция Миди и Станция Дуо Макс. Первую модель уже не производят, а вот остальные есть во «Всёсмарт».

Узнайте всё об умных колонках Яндекса из нашей подробной статьи «Какую колонку Яндекс Станция с Алисой выбрать в 2024 году».

Умный свет

Голосовое управление умным домом Яндекс

Умный свет можно включать и выключать по голосовой команде или со смартфона, менять его яркость и цвет, а также настраивать сценарии. Если хотите создать уютную атмосферу, то можно выбрать тёплый оттенок, а проснуться поможет холодный синий свет. Лампочки Яндекс передают 16 миллионов цветов и умеют плавно переливаться. Установите датчик присутствия, и свет будет включаться автоматически по вашему приходу домой.

Яндекс предлагает несколько моделей умных лампочек, среди которых вы найдёте подходящую: YNDX-00017 E14, YNDX-00019 и YNDX-00018 E27 RGB.

Настроить умный свет можно в приложении Яндекса «Умный дом»: нажмите «добавить новое устройство», выберите лампочку, по инструкции включите и выключите свет несколько раз. Лампочка начнёт быстро мигать, а затем в приложении вам предложат подключить её к Wi-Fi — после этого настройка будет окончена.

Телевизор и модуль

Телевизоры Яндекс

Умный телевизор Яндекс Станция

Телевизор Яндекс — это умный телевизор с голосовым управлением. Он оснащён операционной системой Android TV и встроенным модулем Wi-Fi, которые позволяют устанавливать различные приложения и игры, а также просматривать фильмы и сериалы из онлайн-кинотеатров. В телевизоре есть встроенные микрофоны, с помощью которых можно управлять им голосом. Большой экран с разрешением 4K и поддержкой технологии HDR, которая обеспечивает высокое качество изображения, — вот за что его любят пользователи. Конечно же доступны для просмотра и огромное количество ТВ-каналов: новости, спорт, культура, детские.

Важно: в телевизорах Яндекс нет антенного модуля — весь контент доступен только при подключении гаджетов к интернету. Благодаря этому вы можете выбрать из множества программ, фильмов и сериалов, размещённых в сети.

Яндекс выпустил телевизоры разных диагоналей, которые впишутся в интерьер как маленькой квартиры, так и большого дома.

Модуль Яндекс ТВ с пультом управления

Модуль Яндекс

Устройство превратит ваш телевизор в смарт-ТВ. Яндекс.Модуль подключается по HDMI и даёт возможность смотреть десятки интернет-телеканалов, видеоролики, фильмы и сериалы, транслировать видео со смартфона или планшета, слушать музыку и подкасты. Есть выход в браузер, поэтому сёрфить в интернете теперь можно будет с телевизора. С помощью этого пульта можно также управлять умным домом — в нём живёт Алиса. В комплекте идёт пульт со встроенным микрофоном.

Умная электрика

Умная розетка от Яндекс

Умная розетка Яндекс — это переходник, который вставляется в обычную розетку и регулирует активность подключённого к ней устройства. С её помощью можно сделать умной даже старую технику: подавать и перекрывать питание, встраивать в сценарии и включать голосом или со смартфона.

А вот ещё розетки, которые можно подключить к экосистеме Яндекса: читайте статью и выбирайте.

Датчики для комфорта и безопасности

Умные датчики Яндекс

Незаметные помощники, которые доложат об обстановке дома: вы узнаете, если затопили соседи или кто-то пробрался в дом. Но они существуют не только для безопасности: датчик движения и освещения узнает, когда вы пришли домой, и включит свет, а датчик открытия дверей и окон отучит постоянно возвращаться и перепроверять, всё ли вы закрыли.

Датчик движения и освещения Яндекс

Датчик движения Яндекс на стене

Датчик отслеживает движение и уровень освещённости. С его помощью можно управлять светильниками, шторами, кондиционерами и другими устройствами. Если датчик обнаружит движение в комнате, контроллер включит свет или запустит электропривод на шторах. Угол обзора датчика в 170 градусов позволяет ему контролировать практически все помещение. Он маленький и незаметный, работает от батареек два года.

Датчик открытия и закрытия Яндекс

Датчик открытия Яндекс на двери

Датчик открытия и закрытия отправит сигнал на смартфон, если вы что-то не закрыли и ушли или дверь или окно открылись, когда вас нет дома. Он имеет высокую чувствительность и точность, что позволяет контролировать открытие дверей и окон даже через препятствия или в условиях низкой освещённости. У датчика есть несколько режимов работы, которые можно настроить в приложении Яндекс:

  • «Открыто/Закрыто». При открытии двери или окна устройство отправляет уведомление.

  • «Расписание». Позволяет настроить расписание, когда дверь или окно должны быть закрыты или открыты.

  • «Безопасность». Если дверь или окно будут открыты дольше заданного времени, устройство отправит уведомление на умное устройство и включит сирену.

Датчик температуры и влажности Яндекс

Датчик температуры и влажности Яндекс на столе

Датчик измеряет температуру и влажность в помещении, сохраняет полученные данные и показывает статистику. Он подходит для создания сценариев, например, может автоматически включать кондиционер, если температура в помещении превышает заданный порог.

Датчик протечки Яндекс

Умный датчик протечки Яндекс под краном

Датчик протечки помогает обнаружить и предотвратить прорыв трубы или потоп. При обнаружении протечки на ваше мобильное приложение отправляется уведомление, чтобы вы быстро устранили проблему.

Но он может быть полезен и каждый день! Если вы любите принимать ванну, то установите датчик на уровне нужного количества воды, и когда она наберётся, на смартфон придёт уведомление. Этот сценарий сэкономит затраты на воду и сделает вклад в экологию.

Отвечаем на вопросы

Можно ли управлять устройствами других производителей с помощью колонок Яндекс и приложения «Умный дом»?

Да, но иногда возможности по управлению в не-Яндекс устройствах могут быть ограничены. Для подключения важно, чтобы они поддерживали протокол Zigbee.

Можно ли управлять умным домом без колонки и хаба?

Умная колонка даёт возможность управлять устройствами голосом. Но это можно делать и в приложении. А для датчиков, работающих только по протоколу Zigbee, нужен либо хаб, либо колонка с протоколом Zigbee. Можно также купить пульт и управлять устройствами через ИК-порт.

Сколько времени занимает подключение девайсов и гаджетов к умному дому?

Все зависит от устройства. Некоторые достаточно просто установить и подключить к источнику питания, например, датчики движения и светодиодные панели. А вот умную сплит-систему придётся монтировать на стену.

Что если я не разберусь, как работает система умного дома?

К каждому устройству прилагается инструкция по установке. Приложение Яндекса «Умный дом», в котором подключаются устройства, интуитивно понятно: есть инструкции и обучающие видео. Если вам не захочется разбираться в нюансах, мы можем сделать это для вас.

Умный дом – это дорого?

Вы можете начать с базового набора из основных устройств, таких как умная колонка с голосовым помощником или хаб, пара умных лампочек и датчик открытия двери и  окна. Затем, когда появится интерес создавать более сложные сценарии, добавляйте новые устройства. Поэтому для первого уровня достаточно потратить до 5 000 ₽.

Выводы

Яндекс Станция красного цвета

Устройства Яндекс для умного дома облегчают жизнь, делают её комфортнее и безопаснее. С помощью голосового помощника Алисы можно управлять гаджетами и девайсами и создавать сценарии. Начните с лампочки, и через год уже не узнаете свой дом!

Читайте статьи по теме:

Комментарии