Виды протоколов связи умного дома

Умная колонка и увлажнитель воздуха
Умный дом – система, которая объединяет различные устройства и приборы в одном сетевом пространстве для обеспечения комфорта и безопасности жильцов. Одним из ключевых элементов умного дома является связь между устройствами. В этой статье мы рассмотрим различные виды протоколов связи, которые используются в системах умного дома, и расскажем про самый популярный – Zigbee.

Готовы сразу перейти к покупкам?

Центры управления умным домом/хабы

Колонки с Zigbee

Видеокамеры с Zigbee

Хаб умного дома

Протокол связи – это набор правил и стандартов, которые определяют, как устройства обмениваются данными между собой. Протоколы связи используются для передачи информации между компьютерами, серверами, умными устройствами и другими объектами. Они определяют формат данных, способы их передачи и приема, а также методы защиты информации. Протоколы связи играют важную роль в обеспечении безопасности и надежности сетей, а также в повышении эффективности работы устройств.

Некоторые бренды используют для своих устройств стандартные, знакомые нам все протоколы – Wi-Fi и Bluetooth. Но в последнее время все популярнее становится создание собственных протоколов связи для работы умных устройств. Компании вначале создавали свои собственные сети, но это было не очень удобно для пользователей, ведь устройства от разных брендов, с разными протоколами плохо работали между собой или не работали вообще. Поэтому все бренды решили использовать единый, специально разработанный протокол – ZigBee. Благодаря нему можно организовать работу устройств разных брендов. При этом работа эта не будет зависеть от платного сигнала интернет-сети. Он нужен будет только для настройки сценариев. Таким образом, Zigbee стал самым популярным протоколом связи, предназначенным именно для работы с умными устройствами.

При использовании протокола Zigbee схема объединения гаджетов в системы становится более простой, а устройства работают более качественно. Иногда нет надобности отдельно покупать хаб для умного дома, так как его функции могут выполнять другие устройства. Например, колонка хаб или видеокамера хаб станет отличной заменой.

Увлажнитель подключенный к хабу

1. ZigBee - протокол связи, который используется для управления устройствами в умном доме. Он обеспечивает высокую скорость передачи данных и низкое энергопотребление, что делает его идеальным для использования в домашних системах. Например, некоторые датчики, работающие с этим протоколом, могут служить годами без замены батарейки.

Плюсы:

Не нагружает Wi-Fi роутер, работает даже без интернета (не считая настройки сценариев), обеспечивает безопасное соединение, удобное управление, датчики и прочие устройства (кроме хаба) не потребляют сетевую электроэнергию, а работают на специальной батарейке годами.

Минусы:

Нужно устройство, раздающее Zigbee – хаб. Он может быть как самостоятельным устройством, так и встроенным, например, в колонку или камеру.

2. Wi-Fi – широко используемый протокол связи, который позволяет устройствам обмениваться данными через интернет. Wi-Fi позволяет создавать беспроводные сети и управлять устройствами удаленно. Например, вы можете без помощи хаба управлять датчиком газа через приложение на телефоне. Большинство устройств имеют данный протокол связи, чтобы ими можно было пользоваться автономно – без надобности подключения к системе умного дома, если такой системы нет.

Плюсы:

Можно дополнительно не покупать хаб, а для централизованного управления использовать умную колонку.

Минусы:

Может нагрузить сеть, из-за чего медленнее будут грузиться фильмы и игры на устройствах.

3. Bluetooth – протокол беспроводной связи, который обеспечивает обмен данными на небольшом расстоянии. Он используется для подключения устройств друг к другу и управления ими. Например, датчик температуры и влажности Qingping не работает по протоколу Zigbee, зато поддерживает Bluetooth. Благодаря этому вы сможете даже при перебоях с интернетом получать на телефон актуальные данные с устройства. Для этого, правда, надо находиться дома, так как такой протокол связи не работает на дальних расстояниях.

Плюсы:

Работает без интернета, надежность.

Минусы:

Небольшой радиус действия, зависимость от раздаваемого устройства, которым может быть смартфон. То есть, если вы уйдете с ним далеко от роутера, устройства не смогут эффективно работать.

Какой протокол связи выбрать?

Управление со смартфона
Каждый протокол связи имеет свои преимущества и недостатки, поэтому его выбор зависит от конкретных потребностей и условий использования.

Наиболее распространенными протоколами связи для умного дома являются Wi-Fi и Bluetooth, но все чаще и чаще встречаются устройства с Zigbee. Но что подойдет именно вам?

Если уже есть устройства умного дома

При выборе устройства с определенным протоколом связи необходимо учитывать его совместимость с уже имеющейся техникой, обратить внимание, по каким протоколам она работает. Так вам будет удобнее организовать управление умным домом.

Если только собирайтесь организовать умный дом

Стоит обратить внимание на следующие моменты:

  1. Сколько устройств вы собираетесь в конечном счете подключить? Если вам нужно до 10 устройств, то смело выбирайте модели с протоколом связи по Wi-Fi. Если больше, то можно обратить внимание на вариант с Zigbee.

  2. Какие это устройства, по каким протоколам связи они работают? Здесь все просто. Изучите нужные вам товары: кондиционеры, увлажнители, датчики, роботы-пылесосы. После того, как выберете понравившиеся, изучите, по каким протоколам большинство из них работает, а по каким нет.

  3. Хорошо ли ловит связь в доме, где вы планируете все организовать? Если вы решили организовать умный дом за городом, то там может плохо ловить мобильная связь. Вы можете приобрести усилитель сигнала, чтобы Wi-Fi стал работать лучше и на большей дистанции. Если и это не помогает, то остается только Zigbee и Bluetooth. 

  4. Будут ли какие-то устройства установлены вне дома? Например, на участке. Если у вас большой участок и вы решили установить там, например, освещение, то сигнал Wi-Fi, Bluetooth и Zigbee может не ловить на таком расстоянии. Соответственно, вам надо будет установить в саду еще один хаб. Чтобы не платить лишние деньги за интернет, лучшим вариантом станет как раз протокол Zigbee.

Как видите, у каждого из протоколов есть свои преимущества. Однако первенство все равно остается за Zigbee, ведь он разрабатывался как единый протокол связи для всех устройств и, по сути, является стандартом будущего, что позволит долго не обновлять ваше «‎железо»‎. Дальше разберем варианты готовых комплектов гаджетов под разные задачи.

Набор для освещения:

Умные лампочки и хаб
Комплект устройств для управления умным домом Aqara LightBox. В комплект входит хаб, куб для управления освещением, три умные лампочки. Все работает по протоколу Zigbee.

Набор для комфортного климата:

Робот-пылесос едет на станцию самоочистки
  1. Умная колонка Яндекс.Станция Макс

  2. Робот-пылесос Viomi.

  3. Увлажнитель воздуха Xiaomi.

  4. Очиститель воздуха Xiaomi.

  5. Сплит-система Viomi Cross или Напольный вентилятор Xiaomi.

  6. Обогреватель Viomi.

Набор для легкого утра:

Умная колонка с голосовым управлением
  1. Центр управления умным домом Aqara Hub или Умная колонка Яндекс.Станция 2.

  2. Мотор для рулонных штор Aqara Roller или Карниз для штор раздвижной Profkarniz.

  3. Умная розетка Aqara.

Набор для хозяев домашних питомцев:

Умная поилка для животных
  1. Умная камера Aqara G2H.

  2. Умная поилка для домашних животных Xiaomi.

  3. Умная кормушка для домашних животных Xiaomi.

  4. Робот-пылесос Dreame Bot L10 Ultra.

Набор для безопасности:

Датчик протечки
  1. Умная видеокамера-хаб Aqara Hub.

  2. Датчик открытия дверей и окон Яндекс.

  3. Датчик протечки Яндекс.

  4. Датчик газа Aqara.

Комплект для родителей малыша:

Умные устройства
Комплект устройств для управления умным домом Aqara BabyBox. В комплект входит датчик движения, датчик температуры и влажности, камера наблюдения и умная лампочка. Так вы сможете всегда знать, что делает ваш малыш, комфортные ли для него условия в детской. Все работает по протоколу Wi-Fi.

Выводы

В целом, выбор протокола связи зависит от конкретных требований к сети и ее назначению. Однако для обеспечения максимальной эффективности и безопасности передачи данных, необходимо использовать протоколы, которые соответствуют требованиям и стандартам большинства устройств. И здесь мы снова приходим к Zigbee – самому популярному протоколу связи для умных устройств.

Вопрос-ответ

Нужен ли хаб для устройств с Zigbee?

Да, для таких устройств обязательно нужен хаб или колонка-хаб.

Может ли одно устройство работать по нескольким протоколам?

Да, может. Надо смотреть информацию, указанную о нем производителем. Такие моменты всегда прописываются в характеристиках.

Сколько устройств можно подключить к одному хабу?

Количество может варьироваться, но в среднем к одному хабу можно подключить 100-300 устройств.

Можно ли обойтись без протокола Zigbee?

Да, если все ваши устройства могут работать по другим протоколам.

Может ли перегружаться сеть Wi-Fi из-за подключения умных устройств?

Да, если вы планируете подключить к Wi-Fi несколько десятков устройств, то лучше взять для них отдельный роутер.

Все умные устройства с протоколом связи Zigbee

Все датчики с протоколом связи Zigbee

Все устройства для управления умным домом

Комментарии