Как правильно выбрать увлажнитель воздуха для дома и квартиры

Увлажнитель воздуха на полу

Воздух в наших квартирах и домах часто слишком сухой. Летом кондиционеры, а зимой батареи внутри и холод снаружи стремительно понижают уровень влажности. На первый взгляд ничего такого: подумаешь, сухо! И что с того?

Но если вы стали хуже высыпаться, чаще болеть, ваши комнатные цветы поникли, а мебель или паркет начали подозрительно поскрипывать или, того хуже, трескаться, то, возможно, виной всему как раз слишком сухой воздух. Но у этой проблемы есть решение: увлажнитель.

Готовы сразу перейти к покупкам?

Содержание

Контейнер для воды в увлажнителе воздуха

Для начала немного поговорим о том, как измеряется влажность воздуха и почему её стоит поддерживать на определённом уровне.

Абсолютная влажность — это количество влаги в одном кубометре воздуха (г/м³). Фактически этот показатель обозначает плотность водяного пара, содержащегося в воздухе, и используется очень редко. Нам гораздо более привычна относительная влажность, которая измеряется в процентах. Она показывает отношение плотности водяного пара (то есть абсолютной влажности) к максимально возможной при определённой температуре. Именно относительная влажность звучит в прогнозах погоды и показывается на экранах датчиков влажности.

Чтобы в квартире было комфортно, в воздухе должно быть от 30 до 45 % влаги. 

Типы увлажнителей

Увлажнитель в спальне

1. Традиционные увлажнители

Они увлажняют воздух, прогоняя его через специальную кассету, фильтр или картридж, сильно смоченные водой. Таким образом, помещение увлажняется благодаря естественному испарению. Вентилятор засасывает воздух из комнаты и направляет его на мокрый фильтр, влага испаряется и вместе с исходящим потоком воздуха выходит наружу.

Плюсы традиционных увлажнителей

  • Тихая работа

  • Задерживают и фильтруют пыль

  • Нетребовательны к качеству воды

Минусы традиционных увлажнителей

  • Невысокая скорость работы

  • Надо менять картриджи и мыть бак


Увлажнитель воздуха белого цвета на столе

2. Ультразвуковые увлажнители
Они работают так: из бака вода попадает на мембрану, вибрирующую с очень высокой частотой, и из-за вибрации дробится на очень мелкие капли. Получившаяся водяная взвесь попадает в воздух через специальное сопло. Как правило, она холодная, но в некоторых моделях есть возможность её подогрева или комбинация двух типов работы: ультразвукового и парового. Однако ультразвуковые увлажнители очень требовательны к качеству воды: им нужна фильтрованная или дистилированная вода. Удобнее всего, если в квартире уже есть фильтр обратного осмоса: такая вода подойдёт и для питья, и для готовки, и для увлажнителя.

Плюсы ультразвуковых увлажнителей

  • Быстро увлажняют помещение

  • Экономично расходуют воду

  • Самый популярный тип

Минусы ультразвуковых увлажнителей

  • Требовательны к качеству воды

  • Могут оставлять белый налёт на мебели


Ультразвуковой увлажнитель

3. Паровые увлажнители
Этот тип увлажняет воздух паром. Встроенный тэн кипятит воду, а пар попадает в воздух. Такие увлажнители быстро могут довести влажность в помещении до 100 % и дополнительно немного подогреть воздух — выходящий пар в лучшем случае охлаждается до 45–50 градусов, а у моделей попроще функции охлаждения вовсе нет. Стерильный пар постоянно дезинфицирует ёмкость для воды, так что в ней не расплодится нежелательная жизнь.

Плюсы паровых увлажнителей

  • Быстро поднимают уровень влажности

  • Стерильный пар обеззараживает бак

  • Не оставляет белого налёта на мебели

Минусы паровых увлажнителей

  • Шумная работа и высокий расход энергии

  • Легко может переувлажнить помещение

  • Тэн нужно чистить от накипи

На что обратить внимание при выборе увлажнителя воздуха

Процесс работы увлажнителя воздуха

1. Мощность
Обычно производительность у бытовых увлажнителей воздуха — 200–600 мл в час. Среднее значение — около 300 мл в час. Обычно этого хватает для увлажнения средней комнаты, но если в квартире есть приточная вентиляция или батареи работают очень сильно, то на то, чтобы поднять уровень влажности до комфортных значений, может уйти больше времени. А если, к примеру, в комнате сушится бельё после стирки, то увлажнитель на время можно выключить: свежепостиранные джинсы справляются с его задачей не хуже.

2. Площадь помещения
Обычно производитель указывает усреднённое значение площади комнаты. Выбирая увлажнитель, лучше брать его, что называется, с запасом, завышая площадь на 20–25 %. Так производительности точно хватит, невзирая на батареи, вентиляцию или мороз за окном.

3. Объём резервуара для воды
Выбирая увлажнитель, решите, где он будет стоять и зачем он вам в принципе. Если цель — создать комфортный микроклимат на рабочем месте, то можно ограничиться миниатюрным настольным прибором с объёмом бака меньше литра. Если повысить влажность требуется в помещении средней площади или вы планируете включать увлажнитель на несколько часов в день, то объём бака в литр или два — то, что нужно. Если же вам нужно увлажнить большую комнату или всю квартиру, или гаджет будет работать по ночам — выбирайте прибор побольше, с объёмом бака от трёх литров.

4. Уровень шума
Самые тихие — традиционные увлажнители. Чуть громче работают ультразвуковые, а самые громкие — паровые. Если вы хотите поставить увлажнитель в спальне или детской, то лучше присмотреться к традиционным девайсам или к ультразвуковым со специальным ночным режимом. Кстати, ночной режим может в том числе отключать дисплей прибора. Никаких лишних звуков и яркого света — то, что нужно для здорового сна!

5. Варианты управления
Некоторые приборы снабжены простыми механическими ручками или регуляторами. Такие увлажнители, лёгкие в управлении, можно подарить тем, кто не ладит с техникой — например, бабушкам и дедушкам. Но чаще всего у увлажнителей сенсорное управление и информативный дисплей, а многие модели умеют подключаться к системам умного дома и получать от вас команды через смартфон или голосом.
Добавление воды в контейнер для воды в увлажнителе

6. Встроенный гигрометр и гигростат
Наличие гигростата означает, что увлажнитель умеет отключаться, когда датчик зафиксирует определённый уровень влажности в окружающем воздухе. Встроенный гигрометр просто измеряет влажность. Однако мы рекомендуем поставить отдельный датчик подальше от увлажнителя: рядом с прибором показания всегда будут выше, а датчик в дальнем углу комнаты поможет получить более объективную картину.

7. Эргономика
Можно ли долить воду, не снимая бак? Поворачивается ли сопло, чтобы направить водяную взвесь подальше от мебели или обоев? Удобно ли протирать пыль вокруг и устоит ли увлажнитель, если ваш кот заинтересовался новой булькающей штукой? Присмотрев гаджет на сайте магазина, не поленитесь и съездите посмотреть на него вживую — так станет понятнее, удобен ли будет увлажнитель в использовании.

8. Расходные материалы
Выбирая увлажнитель, обратите внимание и на то, как часто его нужно обслуживать. Практически все модели надо хотя бы иногда мыть изнутри, чтобы не появлялась плесень (кроме паровых, но у них нужно чистить тэн от накипи). Если увлажнитель снабжён фильтрами, посмотрите, как часто их нужно менять и насколько легко найти замену. А ещё лучше — сразу приобретите комплект-другой в запас.

9. Ароматизация и ионизация воздуха
Хотите, чтобы дома пахло тропическими фруктами или хвойным лесом? Некоторые модели увлажнителей позволяют добавить ароматические масла прямо в бак с водой или в специальный отсек. Кроме того, отдельные гаджеты снабжены ионизатором или озонатором, выпуская при работе или ионы кислорода, или молекулы озона.  

10. Индикация режимов работы и подсветка
Удобно, когда на дисплее увлажнителя отображается, в каком режиме он работает сейчас: сильном, среднем или слабом. Кроме того, некоторые гаджеты с прозрачным баком оснащены подсветкой воды. В темноте очень интересно наблюдать за всплывающими пузырьками!

Индикация режима работы увлажнителя

Дополнительные функции в увлажнителях воздуха

Ночной режим пригодится, если увлажнитель планируется оставлять работать на ночь — гаджет погасит дисплей и станет работать тише. Таймер — тоже полезная функция, которая позволит даже «глупому» увлажнителю выключиться или включиться без вашего участия. Ещё одна полезная функция — автоотключение. С ней увлажнитель выключится сам, когда в нём закончится вода. Кроме того, очень удобно, когда гаджет сам напоминает о том, что пора помыть бак или заменить фильтр: это возможно благодаря дополнительной индикации на дисплее.

Компактный увлажнитель воздуха

Как правильно пользоваться увлажнителем

Поставьте увлажнитель на ровную поверхность, вдали от прямых солнечных лучей и источников тепла. Налейте чистую воду. Ультразвуковые увлажнители особенно требовательны к качеству воды: лучше всего дистиллированную или отфильтрованную с помощью системы обратного осмоса. Не ставьте увлажнитель рядом с электроприборами, особенно компьютерами. Также не стоит включать его рядом с предметами, которые могут впитывать влагу, например, книгами или бумагами.

Установите желаемый уровень влажности, если увлажнитель имеет такую функцию. Обычно рекомендуемый уровень влажности составляет от 40 до 60 %. Напоминаем, что гигростат, встроенный в увлажнитель, обычно показывает влажность больше, чем есть на самом деле.

И, наконец, оставьте увлажнитель работать, пока влажность не поднимется до нужных значений.

Увлажнитель воздуха в процессе работы

Вопрос-ответ

Какие основные типы увлажнителей воздуха существуют?

Основные типы увлажнителей воздуха включают традиционные увлажнители, ультразвуковые увлажнители, мойки воздуха и комбинированные увлажнители-очистители воздуха.

Как правильно выбрать увлажнитель в зависимости от площади помещения?

При выборе увлажнителя необходимо учитывать площадь помещения. Для комнаты площадью до 20–25 квадратных метров подойдёт увлажнитель производительностью 3–5 литров в час, для помещения площадью 40–50 квадратных метров — 5–7 литров в час и т.д.

Каким образом увлажнители воздуха влияют на качество воздуха в доме?

Увлажнители воздуха помогают поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении, что положительно сказывается на качестве воздуха, снижая риск развития респираторных заболеваний и улучшая общее самочувствие.

Какие функции могут быть полезны в увлажнителе воздуха?

Полезными функциями в увлажнителе могут быть гигростат, функция автоматического отключения при достижении заданного уровня влажности, ночной режим работы, индикация уровня воды и таймер. А при выборе увлажнителя для детской комнаты необходимо учитывать уровень шума, безопасность устройства и наличие функции автоматического отключения при отсутствии воды. Также важно выбирать увлажнитель, который будет производить чистый и безопасный пар без использования вредных химических веществ.

Что такое «расход воды» и как он влияет на выбор увлажнителя?

Расход воды — это количество воды, которое увлажнитель испаряет за определённый промежуток времени. Чем выше расход воды, тем быстрее увлажнитель сможет достичь заданного уровня влажности.

Как выбрать увлажнитель с учётом уровня шума?

Уровень шума увлажнителя может быть важным фактором при выборе устройства. Ультразвуковые увлажнители обычно работают тише, чем традиционные или паровые модели.

Какие дополнительные функции могут быть полезными в увлажнителе?

Некоторые дополнительные функции, которые могут быть полезны, включают дистанционное управление, возможность подключения к системе умного дома, функцию ароматизации и автоматическое регулирование мощности испарения.

Строение увлажнителя воздуха

Подведём итоги

Увлажнитель пригодится вам, чтобы не болеть и лучше высыпаться, растениям и животным, чтобы лучше себя чувствовать, и даже вашей мебели — её он убережёт от рассыхания. Словом, крайне нужная вещь.

Увлажнители воздуха делятся на традиционные, ультразвуковые и паровые. Многие модели умеют подключаться к системе умного дома, обладают различными полезными функциями: к примеру, гигростатом, ночным режимом, автоотключением и так далее. Выбор увлажнителя зависит от площади комнаты, объёма бака и времени непрерывной работы.

Комментарии