Как выбрать взрослый электросамокат для города

Люди катаются на самокатах с подсветкой

Каждый житель мегаполиса постоянно видит на улицах людей, разъезжающих на электрических самокатах. Эти люди спешат на работу, ездят с друзьями по паркам, просто катаются, или едут куда-то по делам на кикшеринговом самокате. В какой-то момент приходит идея и самому попробовать прокатиться на таком самокате, а после первой попытки становится понятно, что электросамокат - уже не просто детская игрушка, а вполне себе серьёзное транспортное средство, позволяющее решать повседневные задачи по перемещению в большом городе. Следующим шагом обычно появляется мысль и желание самому приобрести такой, чтобы уже не полагаться на кикшеринговые решения, которых часто может не оказаться в нужном месте, или подключиться к которым невозможно, или они находятся в непотребном виде и пользоваться ими уже не хочется. Одним словом, в этой статье мы посмотрим, на что обратить внимание, выбирая электрический самокат взрослому человеку в 2024 году в собственность.  

На рынке электросамокатов присутствует множество игроков, ряд из них уже успели завоевать устойчивую репутацию надёжных и проверенных решений, подходящих для различных задач. Давайте посмотрим на них повнимательней. 

Безусловным лидером является бренд Ninebot. Компания появилась в Китае в 2013 году, стала активно развиваться и в 2015 объединила свои усилия с одним из лидеров в сфере инновационного персонального транспорта, американской компанией Segway. У бренда Ninebot очень широкая линейка моделей, от легких моделей для прогулок - до мощных и тяжёлых самокатов, способных проезжать по грунтовым дорогам до 70 и более километров. О том, что предлагает Ninebot в этом году, мы посмотрим подробнее ниже. 

Также стоит обратить внимание на китайский бренд Tribe, в ассортименте которого есть интересные модели для городской, быстрой  езды. В его линейке есть модели, которые могут перемещаться со скоростью 40 километров в час, но надо понимать, что езда на таких скоростях может быть опасна.

Готовы сразу перейти к покупкам?

Одна из флагманских моделей от лидера рынка 

Мощная модель для любителей прокатиться с ветерком

Отличная городская модель по привлекательной цене

Электросамокаты с сиденьем

Детские электросамокаты 

Внедорожные электросамокаты

Электросамокаты Xiaomi

Электросамокаты Tribe

Мужчина держит сложенный электросамокат

Выбирая электросамокат, стоит сразу подумать о том, для каких целей он вам нужен: хотите ли вы ездить на нём на работу или учебу или будете доставать его только в выходные, чтобы прокатиться по парку; нужен ли вам более комфортный, полностью подрессоренный вариант или можно обойтись простой версией без амортизаторов. Также сразу стоит оценить вес электросамоката - навороченные модели с большим пробегом на одном заряде могут весить 25 килограмм, и их не поносишь в руках. Одним словом, давайте поподробнее посмотрим на важные характеристики электросамокатов, на то, какие самокаты бывают, и что действительно важно в момент выбора электрического коня в 2024 году.  

Содержание

Виды электросамокатов

Ключевые характеристики электросамокатов

Примеры моделей

Вопрос-ответ

Выводы

Виды электросамокатов

Городские электросамокаты

Городские электросамокаты - самый массовый сегмент подобных средств передвижения. Такие модели производители стремятся делать наиболее компактным и по возможности лёгкими, на этих самокатах пользователи ездят по асфальтированным дорожкам, поэтому зачастую нет необходимости делать слишком большие колёса. Во многих местах у нас сейчас приняты ограничения на скорость передвижения на самокатах на уровне 25 километров в час, поэтому для городских моделей нет нужды в использовании мощных моторов или особо ёмких батарей. 

Женщина несет самокат

Внедорожные электросамокаты

Внедорожные модели отличаются усиленными конструкциями рамы, большим диаметром колёс и часто используют амортизаторы для обеспечения более плавного хода на дорогах с плохим покрытием. Такие модели имеют более высокую, в сравнении с городскими моделями, мощность мотора, они лучше защищены от проникновения воды, обычно в них используются аккумуляторы большей ёмкости. Всё это непосредственно отражается на весе внедорожных моделей. Такой самокат обычно не носят в руках, а перевозят в багажнике автомобиля. Подобные характеристики отражаются не только на весе устройства, но и на его цене, стоимость внедорожных моделей значительно выше стоимости городских самокатов.

Мужчина едет по дороге на электросамокате

Детские электросамокаты

В этой статье мы рассматриваем выбор электросамоката для взрослого человека, поэтому просто упомянем, что многие производители держат в своём ассортименте и множество моделей электросамокатов, рассчитанных на детей. 

Все детские электросамокаты

Кстати, записывать трек ваших самокатных приключений, отвечать на звонки, показывать сердечный пульс и многое-многое другое умеют специальные умные часы.  Правильно выбрать модели вам поможет статья- рейтинг про лучшие смарт-часы с мощной батареей и хорошей автономностью.

Ключевые характеристики электросамокатов

Мощность, привод

Мощность - один из основных параметров, на который обращают внимание при выборе электросамоката, от мощности двигателя напрямую зависят скоростные характеристики самоката, возможность преодоления подъёмов и скорость разгона. Мощность типичных моделей для городской езды находится в диапазоне от 300 до 700 Вт, причём 700 Вт - это уже будут модели верхнего ценового сегмента с хорошими скоростными характеристиками, что зачастую для большинства повседневных задач может быть избыточным. Привод электросамоката в большинстве случаев будет задним, но встречаются модели с передними или полным приводом. Обычно полноприводные модели чаще встречаются в сегменте внедорожных самокатов. 

Колесо электросамоката

Размерность и тип колес

Размерность колеса оказывает непосредственное влияние на способность самоката преодолевать различные препятствия на дороге: чем больше колесо, тем большие препятствия самокат может преодолеть. Типичным размером для городского самоката будут колёса размером 9-10 дюймов, модели с колёсами 12 дюймов можно рассматривать как представителей внедорожного класса, они рассчитаны на преодоление существенно больших препятствий. Шины в электросамокатах могут быть воздушными или безвоздушными, важным достоинством последних является снижение риска прокола, но амортизирующие возможности таких колёс меньше. В воздушных колёсах используются бескамерные шины по аналогии с теми, что используются в автомобилях. В продвинутых моделях в бескамерной шине на её внутренней поверхности может быть нанесён специальный гель, обеспечивающий герметизацию шины при проколе.  

Материалы корпуса, вес самоката

Материал, из которого изготовлен самокат, влияет на его вес и прочность. Часто городские модели самокатов производят из алюминия, что позволяет сделать их более лёгкими. Модели, рассчитанные на внедорожную езду, могут быть сделаны из стали, стальные конструкции обладают большей жёсткостью и прочностью при аналогичных размерах с алюминиевыми конструкциями, но при этом такие самокаты будут более тяжелыми. Самокат, вес которого находится в диапазоне 10 -15 килограмм, можно легко переносить, такой самокат подходит пользователям, которые на маршруте своего движения также используют общественный транспорт или вынуждены нести самокат в руках на небольшие расстояния. Модели весом 20-25 килограмм непросто переносить даже в сложенном состоянии, они больше подходят для того, чтобы перевозить их в багажнике автомобиля. Выбирая себе самокат, важно учитывать, нужно ли вам будет его носить, и делать выбор, исходя из веса модели. 

Допустимый вес водителя

Производители в технических характеристиках своих моделей сразу указывают допустимый вес водителя самоката, обычно он находится на уровне 110-120 килограмм. Этого более чем достаточно для большинства случаев, но есть модели, способные выдержать вес водителя и до 150 килограмм. Такие модели часто выбирают пользователи, которые рассчитывают на то, что иногда будут перемещаться на своих самокатах вдвоём, например, перевозить ещё и ребёнка. Здесь стоит отметить, что езда вдвоём на электросамокате не разрешена, и не стоит нарушать это правило, такая езда очень опасна и может привести к травмам как водителя, так и пассажира. 

Тормозная система

От чёткой работы тормозов сильно зависит безопасность езды на электросамокате, особенно в условиях города. Зачастую другие участники движения не обращают внимания на электросамокаты, которые могут перемещаться с приличной скоростью, в том числе и по пешеходным дорожкам и тротуарам. Столкновение с пешеходами - это наиболее распространённый вариант аварии при движении на электросамокате. В самокатах применяются механические и электрические тормозные системы. Наибольшее распространение получили гидравлические тормоза, работающие по аналогии с теми, которые устанавливают на велосипедах, также в качестве механического тормоза может быть использован и тормоз барабанного типа, аналогичный тому, что применяется в автомобилях. Такой тормоз может быть установлен на переднем или заднем колесе электросамоката. Тормозом для второго колеса часто служит электрический тормоз, который помогает рекуперировать энергию при торможении и тормозить с использованием двигателя. Обычно такой рекуперативный тормоз устанавливают в заднем колесе самоката. Хорошим вариантом является сочетание двух типов тормозных систем: в переднем колесе – механической, а в заднем - электрической. 

Подножка электросамоката

Наличие амортизаторов

Наличие дополнительной амортизации очень сильно влияет на комфорт движения. Если амортизация в самокате реализована не только с помощью шин, а на электросамокат установлены дополнительные амортизаторы на переднем и заднем колёсах, то движение на таком самокате будет существенно более комфортным, в особенности при движении по таким поверхностям, как брусчатка или дорога с мелкими неровностями. В продвинутых моделях для городской езды используются гидравлические и пружинные амортизаторы. Самокат может иметь амортизаторы на обоих колёсах или только на одном. Жёсткость амортизаторов может регулироваться в зависимости от дорожных условий или веса пользователя. Наличие амортизаторов - обычно необходимое условие для внедорожных моделей самокатов. Стоит отметить, что за комфорт приходится дополнительно платить: все модели электросамокатов с амортизаторами имеют более высокую цену в сравнении с безамортизаторными самокатами. 

Скоростные характеристики, дальность пробега на полной зарядке

В настоящее время действующие правила движения ограничивают скорость движения на электросамокате 25 километрами в час. Этим ограничениям зачастую следуют и производители электросамокатов, изначально сделав такую скорость максимальной для устройств. Для повседневных задач езды по городу такой скорости более чем достаточно. Если вам всё же хочется погонять с ветерком на большей скорости, то на рынке есть модели, которые обеспечивают такую возможность и позволяют ехать со скоростью 30, 40 или даже 70 километров в час. Надо понимать, что езда на лёгком двухколёсном транспорте с такими скоростями может быть очень опасна и зачастую требует навыков экстремальной езды. Ездить на таких скоростях по обычным городским улицам опасно не только для водителя самоката, но и для окружающих его людей, и, прежде всего, детей и пешеходов. 

Для городского самоката достаточной дальностью пробега можно назвать уровень в 40-50 километров. На рынке можно найти модели, способные проехать на полном заряде 60-70 и даже 90 километров, но нужно учитывать, что такие модели потребуют и существенно более продолжительного времени для полной зарядки аккумулятора. Если для зарядки аккумулятора самоката с пробегом 50 километров может потребоваться 4-5 часов, то модель с пробегом 90 километров будет заряжаться 12 и более часов. 

Защита от воды

Защита от воды является важным параметром при выборе электросамоката, если вы  планируете использовать свою покупку не только сухими летними днями, но будете ездить на нём и в дождливую погоду. Типичным параметром защиты от воды для электросамоката является уровень IPX5, такой уровень позволяет проезжать по лужам без боязни повредить самокат (естественно, без погружения устройства в воду). Есть модели, имеющие ещё более высокий уровень защиты, например IP66, такая защита обычно нужна моделям, предназначенным для внедорожной езды.  

Конструктивные особенности, возможности складывания

Практически все модели городских электросамокатов допускают возможности для складывания рулевой колонки, в некоторых моделях можно также сложить и сам руль, в этом случае самокат приобретает ещё более компактные габариты. Формат складывания особенно важен, если вы планируете возить электросамокат в общественном транспорте, а также это имеет значение при размещении в багажнике небольшого автомобиля.

Мужчина выносит сложенный самокат из метро

Информационные приборы и ходовые огни, свет

Современные электросамокаты имеют информативные панели, отображающие состояние электросамоката, скорость движения, оставшийся уровень заряда аккумуляторной батареи. Также на этой панели демонстрируются выбранный режим движения, если модель может работать в разных режимах. Важным элементом безопасности движения являются сигналы поворота, а также стоп-сигнал. В некоторых моделях поворотники могут быть продублированы и на руле, и на заднем колесе самоката. Обязательным элементом городского самоката является светодиодная фара, которая поможет вам безопасно перемещаться в вечернее время: чем она мощнее и ярче светит, тем лучше будет видна дорога вам и движущийся самокат - окружающим.  

Управление самокатом со смартфона

Примеры моделей

Ninebot By Segway KickScooter MAX G2 может служить образцом комфортного городского электросамоката. Ёмкости аккумуляторной батареи достаточно, чтобы проезжать на самокате до 75 километров, у этой модели мощный мотор, позволяющий разогнаться до 25 километров в час. Самокат позволяет преодолевать подъёмы с уклоном 22 градуса и подходит водителям, вес которых не превышает 120 кг. У модели двойная подвеска: передняя - гидравлическая, задняя – пружинная. Уровень влагозащиты IPX5. Самокат обут в 10-дюймовые бескамерные шины. Эта модель, изготовленная из алюминиевого сплава, весит 24.3 килограмма. В фирменном приложении отображаются параметры самоката, уровень заряда аккумулятора, информация о последних поездках, средней скорости, дальности поездки, настройки режима охраны.   

Характеристики

Мощность мотора: 450 Вт

Скорость: 25 км/ч

Угол подъёма: 22º 

Дальность поездки: 75 км

Максимальная нагрузка: 120 кг 

Преимущества

Очень комфортный самокат, хорошо подходящий для дальних поездок.

Недостатки

Из-за большого веса самокат можно перевозить только на машине, носить его затруднительно.

Ninebot By Segway KickScooter MAX G2 черного цвета

Ninebot KickScooter F65U - отличный пример городского электросамоката с хорошими характеристиками и приемлемой ценой. Модель со стальной рамой, хорошим запасом хода на 65 километров и мощным мотором на 700 Вт. Этот самокат может разгоняться до 30 километров в час и преодолевать подъёмы с уклоном 20 градусов. В модели используются барабанный тормоз спереди и рекуперативный сзади. Самокат рассчитан на нагрузку до 120 кг, у него 10-дюймовые колеса с бескамерными шинами. Модель далеко не лёгкая, весит 33.4 килограмма, поэтому носить её не получится, она больше подойдет для перевозки к месту катания на машине. От предыдущей модели её отличает отсутствие амортизаторов. 

Характеристики

Мощность мотора: 700 Вт

Скорость: 30 км/ч

Угол подъёма: 20º 

Дальность поездки: 65 км

Максимальная нагрузка: 120 килограмм 

Преимущества

Быстрая и мощная модель для любителей прокатиться с ветерком.

Недостатки

Слишком тяжёлый для того, чтобы носить, можно только перевозить на автомобиле.

Ninebot KickScooter F65U в сложенном виде

Ninebot by Segway KickScooter E22 - пример лёгкого и компактного городского электросамоката. Модель сделана из алюминия, имеет компактные габариты, легко складывается и может переноситься без проблем даже девушками. Такой самокат подойдёт для каждодневного перемещения на работу или учёбу. Мощность мотора в 300 Вт позволяет разогнаться до скорости 22 километра в час, запас хода модели составляет 20 километров, максимальная нагрузка равна 100 килограммам. Самокат способен преодолевать подъёмы в 15 градусов. У него 9-дюймовые шины двойной плотности, что позволило объединить амортизационные свойства воздушной камеры и устойчивость к проколам безвоздушных шин. Эти шины не требуют накачивания и являются необслуживаемым элементом самоката. 

Характеристики

Мощность мотора: 300 Вт

Скорость: 22 км/ч

Угол подъёма: 15º

Дальность поездки: 20 км

Максимальная нагрузка: 100 килограмм 

Преимущества

Лёгкость и компактность, удобная городская модель для коротких поездок.

Недостатки

Небольшая дальность поездки при полной зарядке.

Люди катаются на Ninebot by Segway KickScooter E22

Вопрос-ответ

Какие шины лучше - бескамерные или те, которые не требуют подкачки?

У каждого из этих решений есть свои преимущества и недостатки. Шины, не требующие подкачки, не боятся проколов и не требуют обслуживания, но их амортизирующие свойства обычно слабее в сравнении с воздушными бескамерными шинами. Если вас устраивает уровень комфорта, предлагаемый шинами, не требующими обслуживания, можно сделать выбор в пользу такого решения. 

На какой вес самоката стоит рассчитывать, если стоит задача перевозить его в общественном транспорте?

Если самокат весит более 15 килограмм, то носить его в общественном транспорте будет затруднительно. Обычно модели, которые весят больше 15 килограмм, не только более тяжёлые, но и более громоздкие, поэтому перевозить их в общественном транспорте будет сложно. Нести самокат весом 25 или более килограмм под силу далеко не каждому, поэтому, выбирая покупку, учитывайте сценарии его будущего использования.  

Выводы

Рынок предлагает широкий выбор моделей электросамокатов в 2024 году. У пользователя есть возможность выбрать мощные и комфортные модели с большим запасом хода или взять модель, которая будет иметь минимальные габариты и позволит каждый день использовать её для поездок на работу или учёбу. Мы выделили наиболее важные характеристики электросамокатов, а вам остаётся определить, какое из назначений для вас выходит на первый план: если вы хотите гонять с друзьями в выходные наперегонки - тогда ваш выбор мощные и быстрые модели, если вам нужно каждый день отправляться на работу и ехать на самокате до метро - тогда ваш выбор компактные и лёгкие модели для повседневного применения. 

Читайте по теме:

Что выгоднее — кикшеринг VS свой электросамокат?

Рейтинг лучших умных фитнес-гаджетов

Комментарии