Обзор Яндекс ТВ Станции и Яндекс ТВ Станции Про

Телевизоры с разной диагональю

Станции от Яндекс — не просто очередные модели. Это новый шаг в развитии направления “умные устройства” бренда. Теперь в эти гаджеты внедрены все функции умных колонок с Алисой, основательно переработан интерфейс. Собственно, новое название — это Яндекс. ТВ + Яндекс Станция.

Владельцам телевизоров Яндекс покупать отдельно станцию не надо - она уже встроена в гаджет.

Но давайте перейдем к этим телевизорам, посмотрим - чем они так хороши.

Содержание

Готовы сразу перейти к покупкам?

Телевизор Яндекс ТВ Станция с Алисой 43"

Телевизор Яндекс ТВ Станция с Алисой 50"

Телевизор Яндекс ТВ Станция Про с Алисой 55"

Телевизор Яндекс ТВ Станция Про с Алисой 65"

Основные отличия

Сразу расскажем об основных отличиях ТВ Станций и ТВ Станций Про.

Первые имеют диагональ 43” и 50”, технологию Local Dimming для улучшения изображения, 4 динамика мощностью 34 Вт. 

Модели Про — экраны 55” и 65”, QLED с антибликовой матовой пленкой, 6 динамиков мощностью 44 Вт и кронштейн для настенного крепления в комплекте.

Яндекс ТВ Станция в интерьере

Упаковка и комплектация

Телевизоры поставляются в традиционных картонных коробках, но внутри коробки гораздо интереснее, чем обычно. Все красиво разложено по боксам и подписано. Есть надежные алюминиевые ножки для установки гаджетов на горизонтальную поверхность, необходимый для прикручивания шестигранник, сетевой шнур, пульт ДУ с батарейками, салфетки для экрана, инструкция.

В моделях Про есть не только трафарет для установки телевизора на стену, но даже карандаш. Производитель постарался максимально облегчить установку, но решил, что дрель у вас все-таки есть.

У штатного кронштейна нет регулировки угла наклона, поэтому при его использовании учтите на какой высоте будут находиться при просмотре ваши глаза. Штатное крепление задумано для инсталляции телевизора вплотную к стене, как вешают картины. Телевизор располагается горизонтально или вертикально (например, для коммерческого применения).

В целом использованы стандартные надежные упаковочные материалы, предотвращающие от царапин и повреждений.

Коммутация и разъёмы

Разъемов у Станций достаточно: USB 2.0 и 3.0, HDMI 2.1 (eARC) и пара HDMI 2.0, миниджек, RJ45 и оптический SPDIF. Коннекторы снабжены большими подписями, поэтому запутаться в них трудно. Набор портов у всех моделей идентичен.

Если для какого-либо из устройств вдруг не хватает длины шнура, то по одному USB и HDMI можно соеденить с дублирующими разъемами на нижнем крае корпуса. Да и в целом это удобнее.

Есть коннектор для интернет-кабеля (RJ45), Wi-Fi и Bluetooth 5.1 с возможностью передачи звука. Традиционной антенны и тюнера у телевизоров нет, так как сигнал приходит в цифровом виде из интернет.

С одной стороны нет интернета — нет ТВ, но ведь неполадки случаются и в традиционных антеннах.

Дизайн

Экран окантован элегантной тонкой черной рамкой. Под ним в центре расположен небольшой блок с выключением телевизора и отключением микрофона, а также индикатором работы голосовой станции.

Индикатор представляет собой ненавязчивую цветную полоску, реагирующую на голос и изменение громкости телевизора. При общении с Алисой она фиолетовая, при выключенном микрофоне красная, при настройке громкости зеленая.

В целом вид у устройства можно назвать премиальным и сдержанным. Даже логотип не сильно бросается в глаза.

Не забыты и кабель-каналы на задней панели и ножке. Правда зажим на ножке можно применить только для кабелей с небольшой толщиной, но это лучше, чем ничего.

Яндекс ТВ на стене

Пульт ДУ

Пульт двухцветный с двумя батарейками ААА в комплекте. При покупке следует вытащить ленточку из отсека батареек.

Пульт достаточно минималистичный, имеет размеры 154 × 42 × 17 мм и шестнадцать кнопок: включение экрана, настройки, воспроизведение/пауза, перемотка назад и вперед, отключение звука, громкость, ОК, навигация, назад, Алиса, домой.

Как видите, он заточен не только под телевизор, но и под плеер, ведь Станции работают и в таком качестве. В первую очередь с Яндекс Музыкой.

Можно попросить Алису найти пульт. Тогда он издаст сигналы, а контур круга кнопок навигации засветится.

Телевизоры управляются голосом, а если не хотите использовать его микрофон, то еще один есть в пульте ДУ. Он активируется при нажатии кнопки голосового управления. Так что есть варианты. 

Пульт работает по Bluetooth. Как резервный вариант предусмотрен ИК-порт.

Умный пульт ДУ

Голосовое управление

Голосовое управление призвано быть основным. Оно направлено как на работу с телевизором, так и на поиск информации в сети и управление совместимыми умными устройствами, которые можно подключить к телевизору. Обеспечивается четырьмя встроенными микрофонами дальнего поля, улавливающими команды даже при включенном телевизоре, воспроизводящем контент.

Настроить команды можно с помощью бесплатного приложения Яндекс Умный дом для смартфона, имеющего множество полезных опций. Например, нужно ли произносить перед командой имя «Алиса» или дифференциация взрослых и детских голосов для ограничения по контенту. (Настройка ТВ Станций доступна только на устройствах с Android 7.0 и выше или iOS 13.0 и выше).

Голосом можно переключать входы. Таким образом для использования стороннего устройства не нужно углубляться в меню.

ТВ Станции не выключаются, а входят в спящий режим. Это необходимо для включения голосом и быстрой загрузки меню. Но при желании выключить устройство полностью не составит проблем.

Голосовое управление охватывает не все меню, а лишь основную его часть. Сторонние приложения потребуют применение пульта, но и в этом аспекте происходят обновления.

При ответе Алисы звук контента приглушается, что весьма разумно.

Голосовое управление телевизором

Сегодня многие компании развивают своих голосовых помощников. В России лидеры — это Маруся (mail.ru) и Алиса (Яндекс). О том, чем они отличаются можно прочитать в нашей статье.

Изображение и настройки

Разрешение Станций составляет 3140 х 2160, отображение цветов 1,07 млрд, а частота смены кадров 60 Гц. Поддерживаются видео с другим разрешением (см. Спецификацию в конце обзора).

У версий Про большая яркость (550 кд/м. кв. против 450 у простых версий), контрастность 4000:1 против 5000:1 у модели 43” и 7000:1 у 50”.

Есть переключение режимов изображения и подсветки экрана. Из ручных настроек картинки доступны яркость, контраст, насыщенность, резкость. В расширенных есть гамма, цветовая температура, шумоподавление, МЕМС, улучшение контраста и яркости.

Угол обзора — 178°. При просмотре под острыми углами черные цвета становятся серыми.

В первых двух моделях применяется технология Local Dimming. Это независимое затемнение отдельных зон экрана, передающих черный цвет. Таким образом повышается контрастность.

Подсветка экрана Direct LED, а у 55" и 65" — Edge LED.

У Direct LED светодиоды равномерно распределены по задней стенке. Это повышает контрастность и равномерность.

Edge LED — расположение светодиодов по краям телевизора. Характеризуется повышением яркости и уменьшением толщины корпуса. Дает меньше нагрузку на глаза.

Изображение не очень яркое по сравнению с топ-моделями флагманов индустрии, но достаточно хорошее.

На версиях Про пленка хорошо защищает от бликов и отражений.

Программное обеспечение

Станции работают на Android TV 11 с интерфейсом Яндекс ТВ. К установленным на заводе приложениям, можно легко добавлять свои.

Интерфейс стал легче и приятнее. Появились красивые заставки.

При покупке Станции подписка Яндекс Плюс в течение года, а покупателям Станции Про два с половиной года будет бесплатной. Телеканалы и некоторые фильмы доступны без подписки. Также без подписки Яндекс Плюс вы можете смотреть другие онлайн-кинотеатры, YouTube, rutube и пр.

Яндекс ТВ работает быстро, а весь основной контент разработчика находится на главном экране, что позволяет не пользоваться другими меню. 

Сбоку разделы: ТВ, Каталог, Музыка, Приложения. В Каталог входят фильмы по жанрам, сериалы и мультфильмы. Основной сервис — Кинопоиск. Конечно же в телевизор интегрирована Яндекс Музыка. В последнем пункте сторонние приложения.

В центре экрана отображаются новинки все того же Кинопоиска, а внизу открытые программы, источники, не просмотренные до конца фильмы.

Кино теперь можно выбирать голосом. Хотите фильмы определенного жанра, режиссера, с конкретными актерами, новинки, рекомендации? Пожалуйста! Только скажите! Это очень удобно.

Возможности Яндекс ТВ

В меню телепрограмм появилась информация о том, что идет на каналах, времени окончания и следующих передачах. В каталоге отображаются новинки, рекомендованные зрителями фильмы и предлагаемые Яндексом на основе ваших предпочтений.

Если ТВ Станцией пользуется несколько человек, можно создать для каждого отдельную учетную запись.

Экран выключается, превращая телевизор в станцию, еще ставится красивая заставка на выбор.

Софт постоянно развивается, благодаря чему появятся новые возможности и оптимизируется работа имеющихся функций. Его необходимо периодически обновлять.

Стоит ли напоминать о широких возможностях Алисы за пределами потребления медиаконтента? Помимо утилитарных будильника и прогноза погоды доступна любая функция колонок Яндекс, есть браузер для просмотра интернет-страниц и управление умными приборами.

Новые телевизоры Яндекс не только покажут фильм, но и поучаствуют в обучающих играх с вашими детьми. О таких современных играх можно прочитать здесь.

Многие пользователи для поддержания скорости работы рекомендуют регулярно очищать кэш.

Работа с внешними устройствами

Большое количество разъемов дает возможность подключать к телевизору различные устройства.

Играть в современные ресурсоемкие игры или серьезно работать на компьютере будет некомфортно из-за задержки, но выполнять задачи попроще телевизору вполне по силам.

Есть удобная функция дублирования экрана мобильного устройства. Для этого, например, устанавливаются приложения Miracast или AirScreen.

В отличие от колонок в телевизорах отсутствует Zigbee, поэтому нуждающимся придется воспользоваться отдельным хабом для управления через телевизор другими приборами.

Зато купив хаб, откроется целый новый мир умного дома. Например, по команде «Кино» могут закрываться шторы и гаснуть свет.

С телевизорами, описываемыми в статье, умный дом сделать просто. Какие устройства могут быть вам подвластны в системе Яндекс можно узнать из этой статьи.

Звук

Телевизоры отмечены логотипом Dolby Audio, а в описании говорится про систему 5.1.

У Станций четыре динамика и две полосы, у Про — шесть динамиков и три полосы.

Громкость высокая, но если нужен серьезный низ, то придется подключить внешнюю акустику. Для этого есть аналоговый выход на миниджеке, цифровой SPDIF или Bluetooth.

Вопрос-ответ

Хочу такой купить маме, но она говорит, что должна быть антенна у телевизора - возраст. И что делать?

Если ей удобно голосовое управление и телевизор хорошо показывает нужные каналы, то какая разница идет ли вещание по антенне или из интернета. А голосом управлять гораздо удобнее.

Зачем в семье аккаунты, если смотрим вместе?

Аккаунты создавать необязательно. Иногда люди смотрят фильмы и по одному. Бывают разные предпочтения, и, соответственно, Яндекс выдаст разные рекомендации. Удобно.

Заключение

Новый формат устройств, совмещающий телевизор с полноценной Яндекс-станцией интересен.

У моделей элегантный внешний вид, качественная сборка и неплохая картинка.

Постоянное развитие функционала доступно за счет обновлений и, надеемся, принесет пользователям еще много приятных сюрпризов.

Эти продукты можно рекомендовать любителям умных устройств с хорошим стабильным интернетом, предпочитающим выбирать что-то действительно интересное из многочисленных предложений онлайн-кинотеатров.

Сравнивая модели с другими телевизорами по цене, не забудьте учесть стоимость встроенной станции и ее широчайший функционал.

По поводу выбора конкретной модели, то здесь мы бы рекомендовали исходить из размера комнаты, предпочтительной диагонали экрана и кошелька.

Яндекс ТВ на тумбе

Спецификация

Телевизоры сделаны в России на заводе Haier. Гарантийный срок 1 год. Срок службы 2 года. (То есть производитель обязан его чинить в течение 2 лет. Конечно же устройство должно прослужить намного дольше).

Параметры для 43 диагонали
Параметры для 50 диагонали
Параметры для 55 диагонали
Параметры для 65 диагонали

Источник фотографий: Яндекс

Читайте статьи по теме:

Что такое SMART TV приставка, как ее выбрать и зачем она нужна

Бестселлеры Smart TV: популярные модели телевизоров

Обзор умного дома Яндекс

Комментарии