Маруся или Алиса: сравнение голосовых помощников

Алиса и Маруся на столе

Многие компании, занимающиеся смарт-технологиями, поняли, что наличие своего собственного голосового помощника более чем выгодно. У Яндекса есть Алиса, а Mail.ru Group придумали Марусю. На первый взгляд рассматриваемые помощники похожи, но разрабатывали их разные компании, поэтому отличия будут. Чтобы их выяснить, нужно сравнивать голосовых помощников и разобраться, какие у кого сильные стороны, а где нужно дорабатывать. Поскольку программы появились не так давно, а сама технология только развивается, будет интересно взглянуть, в чем отличие рассматриваемых голосовых ассистентов.

Готовы сразу перейти к покупкам?

Колонки Алиса

Колонки Маруся

Яндекс станция Макс

Умная колонка – это устройство, которое может выполнять различные задачи, такие как воспроизведение музыки, ответы на вопросы, управление устройствами умного дома и т.д. Она обычно имеет микрофон и динамик, а также может быть подключена к интернету. Умные колонки могут быть созданы различными производителями и иметь различные функции и возможности. В данной статье мы разберем колонки от двух конкретных производителей: Алису от Яндекс и Марусю от Mail.ru Group.

Кто такие Маруся и Алиса

Маруся и Алиса – два голосовых помощника, специально разработанные программы, которые выполняют голосовые команды. Они могут ответить на вопрос, выполнить поручения, поставить музыку, перевести текст. Список функций обширен.

Особенности и характер

Яндекс станция мини

Алиса более организованная и сдержанная, хотя иногда может и пошутить. Легко подстраивается под характер владельца. В серии Яндекс Станция Лайт характеры колонок зависят от цвета. Розовая – верит в волшебство, желтая – самая креативная, красная – любительница экстрима, бежевая – предпочитает домашний уют, мятная – романтичная натура, фиолетовая – без ума от вечеринок.

VK Капсула мини розовая

Маруся более дружелюбная и компанейская, любит поболтать и пошутить. Модели Капсула и Капсула мини мурчат при поглаживании.

Взаимодействие с пользователем

Пожалуй, качество взаимодействий с клиентами является одним из самых важных пунктов для умного голосового помощника. Начнем с Маруси. Помощник доступен в приложении, что имеет такое же название – «Маруся». Как только приложение будет загружено, открыв его, вы получите возможность работать на диалоговой странице – именно здесь происходит взаимосвязь клиента и ассистента. Алиса имеет более широкий круг доступа – через приложение «Яндекс» (для iOS, Android), на «Яндекс.Навигаторе» и других сервисах компании.

Формат взаимодействия стандартен для обоих помощников – в форме чата или голосовых команд. Каждый пользователь сам выбирает, как ему удобнее работать с помощником – писать или озвучивать команды. Чтобы голосом активировать Марусю достаточно сказать «Маруся», для активации Алисы надо также обратиться к ней по имени. Например: «Алиса, включи джаз».

Алиса может различить предметы, что ей показаны с телефона. С удовольствием расскажет вам про памятники архитектуры и другие вещи. Например, если показать вывеску на иностранном языке, она переведет ее на удобный вам язык.

Голосовой помощник Яндекса говорит голосом Татьяны Шитовой, а Маруся получила голос Елены Соловьёвой. Оба голоса приятны и хорошо поставлены, при этом они очень похожи, потому на слух отличить их бывает сложно.

Преимущества Маруси

VK капсула чёрная
  • Может отправлять сообщения и звонить друзьям во ВКонтакте

  • Расскажет о новых письмах Mail.ru

  • Работает с сервисом VK Музыка

  • Поддерживает 60 брендов умных устройств

  • Рассказывает интересные факты. Например, о местах, памятниках культуры, последних новостях и т.п.

  • Есть функция «ничего не потерялось». С помощью нее Маруся запоминает до пяти простых фраз. Например, может озвучить код для открытия подъезда и другую важную информацию. Активировать процесс запоминания можно фразой «Маруся, запомни…». Дальше вы просто озвучиваете, что ей нужно запомнить. Список записанных фраз обновляется автоматически. Если вы добавите шестую памятку, Маруся удалит одну из предыдущих.

Преимущества Алисы

Яндекс станция с часами
  • Может общаться шепотом

  • Работает с сервисом Яндекс.Музыка

  • Синхронизируется со всеми сервисами Яндекс

  • Поддерживает 180 брендов умных устройств

  • Заказ авиабилетов. Алиса приведет на Яндекс, хотя «в загашнике» имеет множество других полезных приложений от партнеров. Так что копаться придется самостоятельно. Зато если наловчиться это делать, скоро души не будете чаять в помощнике. Хотите заказать пиццу или найти новую квартиру для недорогой аренды? Все можно сделать с помощью рассматриваемого помощника

  • Если говорить о ключевых преимуществах Алисы – это её работа с картами. Яндекс-ассистент знает ситуацию на дороге (где пробка, авария или перекрытие). Также пользователь сможет узнать, какие рестораны находятся поблизости, есть ли магазины или другие интересующие вас места

  • Большое количество сервисов: «Яндекс.Такси», «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Еда» и другие

  • Отлично справляется с отправкой напоминаний на iOS и Android

Сравнение возможностей Маруси и Алисы

Яндекс станция Макс чёрная

1. Поиск информации

Алиса пользуется Яндексом, а Маруся ищет на Mail.ru.

2. Прослушивание музыки

Для прослушивания музыки с Алисы надо также подключиться к подписке – «Яндекс Плюс». Ее стоимость 299 ₽. Кроме музыки вы получаете доступ к КиноПоиску, кешбэкам в приложениях Яндекса и другим функциям системы.

Чтобы слушать музыку с Маруси, надо подключиться к платной подписке «Combo», в которую входит подписка на VK Музыку, онлайн-кинотеатре Okko и другие сервисы. Стоимость – 159 ₽ в месяц. 

3. Установка будильника

Да, но у каждой из колонок есть свои ограничения. 

Алиса может ставить повторяющиеся будильники, например, она может будить вас по понедельникам и вторникам в 8:00. Одиночные будильники она ставит только в пределах 24 часов – поставить одиночный будильник на послезавтра не получится. Зато Алиса умеет откладывать будильники. Например, ее можно попросить: «Отложить будильник на 5 минут» или «Еще 5 минуточек».

Маруся может ставить как повторяющиеся будильники, так и одиночные будильники на любой день недели. Однако отложить будильник на 5 минут она не сможет.

4. Помощь в готовке

VK Капсула мини синяя

Обе колонки могут помочь в поиске и рассказать пошаговые рецепты. Однако возможности Алисы в этом ограничены – она зачитывает весь текст рецепта сразу и может забыть озвучить список продуктов.

Маруся делает паузу после каждого шага рецепта и переходит к следующему только после команды «Дальше». Кроме того, ее база рецептов гораздо шире.

Колонки также можно попросить поставить таймер. Например, когда вам надо точно знать, когда выключать духовку. Если у колонки есть циферблат, то на нем будет отображаться оставшееся до конца таймера время.

5. Управление умной техникой

Алиса работает с большим количеством брендов умных устройств, всего около 180 производителей.

Маруся в этом плане слабее, она работает с 60 брендами умных устройств. Однако список постоянно пополняется, свою роль тут играет более позднее появление на рынке. В любом случае, вы сможете пользоваться умными устройствами в приложении производителей, просто у вас не будет возможности отдавать голосовые команды для их работы и настройки.

6. Работа в качестве хаба

Яндекс станция Макс в двух цветах

Яндекс Станция Макс и Яндекс Станция 2 могут работать как хаб – управлять датчиками и другими устройствами дома при помощи протокола Zigbee. У Маруси нет колонок с данным функционалом.

Протокол Zigbee – это сеть, внутри которой устройства взаимодействуют между собой. Что-то вроде Wi-Fi для связи умных устройств. Таким образом, в рамках этой сети сигнал передается быстрее, он не зависит от перебоев интернет-подключения или нагруженности сети другими процессами. Например, когда домашние пользуются ресурсозатратными приложениями сразу на нескольких устройствах. Кроме того, некоторые датчики и устройства работают только по протоколу Zigbee, без возможности подключить к интернету. Для тех, кто планирует активно пользоваться устройствами умного дома, рекомендуем модели с Zigbee.

Если вам приглянулись другие модели колонок, вы сможете отдельно взять центр управления умным домом, который будет объединять устройства между собой. 

7. Качество звука

Возможности воспроизведения звука отличаются в зависимости от модели колонки. Самая мощная колонка с Алисой – Яндекс Станция Макс. Ее мощность достигает 65 Вт. У самой мощной колонки с Марусей показатели вдвое меньше –VK Капсула имеет всего 30 Вт. Самые слабые колонки – Яндекс.Станция лайт и VK Капсула Нео – имеют мощность 5 Вт.

Важно обратить внимание и на возможность подключать колонки к внешним системам воспроизведения звука. Например, если у вас дома уже установлена обширная акустическая система.

Колонки с разъемами:

  • VK Капсула Мини: 3.5мм (AUX), Type-C

  • Яндекс станция Мини: 3.5 мм (AUX)

  • Яндекс Станция Макс: 3.5 мм (AUX),HDMI, LAN

Вы также можете подключиться к колонке через телефон или с другого устройства с помощью Bluetooth. Например, когда смотрите фильм на ноутбуке. Вы также можете установить несколько колонок и объединить их как стереопару. Звук будет, как в кинотеатре!

8. Распознавание голоса: кто умнее

Кто умнее? Главный вопрос, на который все так хотят получить ответ. Спойлер: первенство пока за Алисой. Она гораздо лучше распознает человеческую речь, когда работает телевизор или присутствуют другие посторонние шумы. Маруся может начать путаться и отвечать актерам на экране телевизора – разработчики пока работают с этой особенностью.

Алиса может различить ваш голос на расстоянии до 7 метров. Информации по Марусе мы не нашли. Но экспериментальным путем установили, что она способна различать команды, даваемые из соседней комнаты. При условии, что двери будут открыты, а вы будете говорить громко и четко.

Обе колонки имеют несколько микрофонов и способны воспринимать звук, исходящий с любого направления.

9. Дизайн

Яндекс станция 2 чёрная

VK капсула мини и VK капсула

Маруся более закругленная, все модели напоминают по форме капли: приплюснутые или вытянутые. Алиса сделана либо в виде круга, либо в виде прямоугольника с закругленными краями.

10. Стоимость

Яндекс Станция Лайт  Яндекс Станция Мини  Яндекс Станция 2  Яндекс Станция Макс  VK Капсула Нео  VK Капсула Мини  VK Капсула 
4 990 ₽  7 990 ₽  13 990 ₽  29 990 ₽  3 890 ₽  6 990 ₽  10 490 ₽ 

Какую колонку лучше взять для ребенка

Колонка для ребенка – это не просто помощник, но и хороший друг. Умные колонки могут рассказывать сказки, включать песни, помогать в учебе и просто общаться с ребенком. Также устройство с радостью ответит на все каверзные вопросы. Например, почему небо голубое и какое море самое соленое.

Для детей мы подобрали колонки, у которых есть дисплей с “глазками”. Они умеют улыбаться и подмигивать, благодаря чему ребенку будет проще с ними подружиться. Маруся даже может помурлыкать при поглаживании.

Маленькая и компактная:

  • VK Капсула Мини

  • VK Капсула Нео

  • Яндекс Станция Мини с часами

Большая для всей семьи:

  • Яндекс Станция Макс

Итоги

У голосовых помощников есть как общие, так и индивидуальные функции. К общим относится: поиск информации, проигрывание музыки, постановка будильников и таймера и другие. Однако даже тут колонки делают что-то по-разному. Выбор в любом случае за вами. Возьмите то устройство, которое лучше соответствует вашим запросом, и пользуйтесь всеми преимуществами современных технологий.

Как умную колонку выбрать?

Советуем отталкиваться от целей использования колонки. Нужна ли она для прослушивания музыки, управления умными домом, игр с детьми или просто как помощница, отвечающая какая сегодня погода и сколько осталось времени до конца варки яиц.

Какая польза от умной колонки?

Колонка поможет улучшить ваше управление временем. Другими словами, тайменеджмент. Во время сбора на работу вам не придется отвлекаться на проверку погоды и оставшегося до выхода времени. Задавайте вопросы во время макияжа или чистки зубов. 

При чтении книги вы можете спросить у Алисы незнакомое слова. Например, кто такой поручик или что значит рубить с плеча. При изучении иностранного языка – перевести новые слова на русский. Возможности колонок безграничны.

Какую умную колонку лучше взять для подарка?

Если вы точно не знаете, как получатель будет использовать колонку, то советуем остановиться на компактных вариантах с циферблатом. Они легко впишутся в интерьер и не займут много места. Например, VK Капсула мини или Яндекс Станция Мини.

Может ли колонка работать без подключения к источнику питания?

К сожалению, нет. Колонки рассчитаны на домашнее использование, поэтому рассчитаны только на работу от электрической сети.

Прослушивает ли нас Алиса и Маруся?

Производители отвечают отрицательно. Но если и допустить, что колонки могут вас прослушивать, то в этом им придется посоревноваться со смартфонами. Плюс, при желании вы можете отключить микрофон или шнур питания колонки. Во втором случае вас точно никто не сможет подслушивать – делитесь секретами без опаски.


Читайте по теме:

Комментарии