Какую умную колонку с Марусей выбрать

Умная колонка с Марусей

На рынке умных колонок присутствует несколько больших игроков, но так сложилось, что в его российском сегменте доминируют только умные колонки с российскими голосовыми помощниками – Алиса от Яндекса, Салют от Сбера и Маруся от VK. Наибольшее распространение получили умные колонки от Яндекса, но это совсем не означает, что умные колонки от VK в чём-то им проигрывают. У них есть свои достоинства, и если вы хотите получить альтернативу, то выбор в пользу умной колонки с Марусей вас не разочарует. 

Давайте посмотрим, что же умеют умные колонки с Марусей, в чём их достоинства и недостатки, и тогда у вас будет больше аргументов для выбора новой подружки для вашего малыша или для себя любимого. 

Умных колонок с Марусей три, и все они называются Капсула:

VK Капсула, VK Капсула Мини и VK Капсула Нео. 

Содержание

Ключевые параметры умных колонок

VK Капсула

VK Капсула Мини

VK Капсула Нео

Вопрос-ответ

Выводы

Готовы сразу перейти к покупкам?

Самая громкая и большая

Оптимальный размер и электронные часы

Самая доступная модель и тоже с часами

Все умные колонки с Марусей

Сегодня умная колонка с голосовым помощником стала практически обязательным атрибутом любого современного жилища: утром она разбудит хозяев приятной музыкой, расскажет о погоде за окном, поможет с кулинарным советом и будет развлекать детей, пока родители заняты приготовлением ужина. Колонка нужна и в гостиной, где вся семья отдыхает, и в детской, чтобы развлекать детвору и помогать ей с учебой, и в спальне, чтобы будить хозяев по утрам и укладывать спать под релаксирующую музыку. 

Давайте поподробнее посмотрим на каждую из них. 

Ключевые параметры умных колонок

Мощность

Мощность является важным параметром и в значительной степени влияет на восприятие устройства. Учитывая, что одно из главных назначений колонки - воспроизведение музыки, параметр мощности непосредственно влияет на то, как играет устройство. Выбирая себе устройство с расчётом на то, что вам захочется послушать на нём любимую музыку, следует сделать выбор в сторону более мощного устройства. Меньшие братья хоть и могут воспроизводить музыку, но всё же больше предназначены для разговорного жанра. 

Размер

Этот параметр полностью зависит от предпочтений пользователя: если вы хотите поставить колонку на прикроватную тумбочку и не хотите, чтобы она занимала много места, то имеет смысл взять устройство меньшего размера. Размер также напрямую связан и с мощностью - компактное устройство будет существенно слабее по этому параметру. 

VK Капсула Нео желтая

Материалы корпуса

В колонках типичным материалом является тканевая оболочка, и в двух Капсулах именно такая отделка. Этот материал смотрится очень уютно в любой обстановке, и вам остаётся задача только подобрать наиболее подходящий по цвету. Одна из Капсул также предлагается в полностью пластмассовом корпусе, такой вариант - наиболее подходящее решение для детской комнаты, он не требует к себе особого отношения, за ним легко ухаживать, и при необходимости смахнуть пыль с него не составит труда. 

Дополнительные элементы отображения информации

Наличие дополнительных элементов, таких как светодиодные часы, делает использование умной колонки ещё более удобным. Например, на экране может отражаться время работы таймера, когда вы готовите своё любимое блюдо, такая колонка будет лучшим помощником во время приготовления. На прикроватной тумбочке у вас всегда под рукой будет ваш будильник, а мягкая подсветка не будет мешать, но при этом будет информировать вас о времени.

Количество встроенных микрофонов

Такой параметр, как количество встроенных в колонку микрофонов, напрямую влияет на то, как колонка будет вас слышать. Большее количество микрофонов позволяет производителю направить их в разные стороны, и тогда колонка услышит вашу команду, даже если вы будете находиться далеко от неё, и сумеет распознать ваш вопрос в ситуации, когда вокруг неё звучат различные посторонние звуки, например, работают кухонные приборы. 

Возможности и навыки голосового помощника Маруся

Умения и навыки голосового помощника — это, пожалуй, главное, что определяет выбор умной колонки. В этой статье мы не будем сравнивать возможности разных голосовых помощников, а только вкратце посмотрим на то, что может Маруся, а может она не мало.

Маруся может управлять устройствами умного дома, розетками и лампами, пылесосами и другими бытовыми приборами, она может работать с огромной библиотекой музыки и подкастов из VK Музыки, а ещё запускать ваши любимые сериалы и фильмы в онлайн-кинотеатре Wink, регулировать громкость, переключать треки и каналы, одним словом, развлекать всю семью.

Кстати, у нас есть несколько статей по организации умного дома, которые вам помогут точно определиться в том - какие гаджеты выбрать?

Маруся - отличный помощник в общении с детьми, она может рассказать сказку на ночь, помочь в учёбе или спеть колыбельную. Маруся понимает, что общается с ребёнком, и будет блокировать взрослый контент. 

Для неё не составит труда позвонить вашим друзьям, и тогда вы можете разговаривать с ними, не отвлекаясь от домашних дел. 

А ближе к ночи она перейдет в ночной режим, и тогда яркость колонки станет ниже, а низкие частоты перестанут мешать окружающим, так как их уровень будет понижен. 

У Маруси множество навыков и возможностей, и главное - они постоянно развиваются. 

Возможность подключения внешнего источника звука

Хорошей возможностью для пользователей будет способность колонки воспроизводить звук с внешних источников, для этого к колонке можно подключить по Bluetooth ноутбук или телефон, и тогда Маруся будет управлять любым музыкальным сервисом по вашей команде. 

VK Капсула разных цветов

VK Капсула

VK Капсула - самая большая и мощная из Капсул, её высота 222 мм, ширина 153 мм, весит 1.46 килограмма. Она подключается к сети по Wi-Fi и может работать в двух диапазонах частот: 2.4 и 5 ГГц. В колонке установлено два динамика – низкочастотный размером 76 мм и мощностью 25 Вт и высокочастотный размером 20 мм и мощностью 5 Вт. Суммарная мощность колонки составляет 30 Вт. VK Капсула слушает пространство с помощью шести микрофонов, к ней можно подключать по Bluetooth внешние источники и проигрывать с них контент. На колонке размещён световой индикатор в виде круга в центре устройства. Он может мигать, менять цвет или вращаться. С помощью этого индикатора колонка показывает владельцу, что происходит с соединением с сетью, и реагирует на команды. Капсула обтянута акустической тканью, она может быть четырёх цветов, что позволяет подобрать колонку к любому интерьеру. 

Характеристики 

Ширина: 153 мм, высота: 222 мм, глубина: 110 мм

Масса нетто: 1,46 кг 

Диапазон воспроизводимых частот: 50 – 20 000 Гц

Мощность: 30 Вт

Работа в сети Wi-Fi IEEE 802.11 (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.0 LE 

Преимущества

Высокая мощность, привлекательный внешний вид.

Недостатки

Отсутствие часов, что выглядит странным в старшей модели. 

VK Капсула Мини серая и черная

VK Капсула Мини

VK Капсула Мини - наиболее сбалансированное решение на все случаи жизни. С одной стороны, она совсем небольшая, имеет размеры 45 мм в высоту и 100 мм в диаметре при весе всего 305 гр с учётом блока питания. При этом у неё есть светодиодные часы, она может управлять внешними устройствами, если к ней подключить внешнюю акустику c помощью аудиовыхода на 3.5 мм. Две таких колонки можно собрать в стереопару, и они будут работать совместно, воспроизводя стереозвук. Мощность колонки составляет 5 Вт, у неё четыре микрофона, а питание колонки осуществляется с помощью привычного для всех порта USB-C. Подключение к сети возможно по двухдиапазонному Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц. Управляется колонка голосом или с помощью четырёх сенсорных кнопок на верхней панели. Капсула Мини доступна в пяти цветах, что позволяет легко подобрать наиболее подходящую именно вам. А ещё эта колонка может работать не только от сети, её можно запитать от внешнего power bank. 

Характеристики 

Высота: 45 мм, диаметр: 100 мм

Масса нетто: 0,305 кг 

Мощность: 5 Вт

Работа в сети Wi-Fi IEEE 802.11 (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.2

Преимущества 

Возможность подключения внешней акустики, наличие часов.

Недостатки

Невысокая мощность, устаревшая версия Bluetooth.

VK Капсула Нео на столе

VK Капсула Нео

VK Капсула Нео - младшая модель в линейке. Такая колонка - хороший компаньон в детскую комнату, она полностью пластмассовая, у неё тоже есть часы. Колонка имеет компактные размеры: высоту 75 мм и диаметр 90 мм, мощность составляет 5 Вт, у неё всего два микрофона. VK Капсула Нео доступна в пяти цветах. В отличие от модели Мини две таких колонки не получится собрать в стереопару, и у неё собственный не универсальный блок питания, поэтому она может работать только от сети. В плане умений Капсула Нео практически не отличается от модели Мини, только что не может управлять внешними колонками. Зато в комплекте с ней идут весёлые стикеры, которыми можно украсить колонку и создать в детской комнате дополнительное настроение.

Характеристики 

Высота: 75 мм, диаметр: 90 мм

Масса нетто: 0,43 кг 

Мощность: 5 Вт

Диапазон воспроизводимых частот: 50 – 20 000 Гц

Работа в сети Wi-Fi IEEE 802.11 (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.0 

Преимущества 

Доступное решение с широкими возможностями.

Недостатки 

Всего два микрофона.  

Вопрос-ответ

Нужно ли смотреть на наличие часов в умной колонке?

Часы - это элемент, который делает использование умной колонки более универсальным, добавляет эмоций во взаимодействии с ней и позволяет использовать её для большего количества домашних сценариев. Например, на экране часов могут отображаться улыбающиеся глаза, или там будет информация о времени работы таймера. Несмотря на то, что эта информация дублируется с помощью звукового сигнала, многим людям будет удобнее ориентироваться на визуальные данные. Яркость часов может регулироваться, чтобы не мешать хозяевам в ночное время. Такое дополнение, как часы, делает взаимодействие с умной колонкой более комфортным. 

VK Капсула Нео синего цвета

От чего зависит выбор голосового помощника?

Все российские голосовые помощники представляют собой высокотехнологичные, современные программные продукты, над которыми работают огромные компании и которые находятся в состоянии постоянного развития и совершенствования. Любой из этих голосовых помощников обладает очень широкими возможностями, навыками и умениями. Если в вашем доме уже есть устройства с каким-то из таких помощников, то разумнее выбирать устройство из этого же семейства. Если речь идёт о вашем первом устройстве, тогда стоит посмотреть на то, что вам нравится внешне, изучить цену аналогичных устройств в других системах и сделать свой выбор. Стоит отметить, что по большинству повседневных пользовательских задач у всех этих решений возможности совпадают. Поэтому делайте выбор, исходя из своих эмоциональных привязанностей. 

Выводы

Мы рассмотрели возможности умных колонок VK Капсула. Как видно, они способны на многое, и при этом следует отметить, что производитель предлагает эти колонки по вполне конкурентной цене. Если у вас стоит задача приобрести умную колонку, чтобы поставить её в детской, или вам нужен хороший звук за приемлемые деньги, то предложение от VK - отличный выбор для вас. Умные колонки VK Капсула обладают широкими навыками и многое умеют, а учитывая, что производитель постоянно работает над расширением и совершенствованием их навыков, можно не сомневаться, что они долго будут радовать вас и ваших детей и украсят своим присутствием любой дом.   

Читать по теме:

Какую колонку Яндекс Станция с Алисой выбрать в 2024 году 

Что умеет умная колонка от Яндекса: 30 полезных функций

Как выбрать умную колонку для дома

Комментарии