Обзор платформы Tuya Smart для умного дома

Умный дом на платформе Tuya Smart

В этой статье мы рассмотрим, что такое Tuya Smart, как она работает и какие устройства можно подключить к этой платформе.

Содержание:

Умный дом - это не только модная тенденция, но и надёжный способ сделать свою жизнь более практичной и безопасной. Ни для кого не секрет, что эта система позволяет управлять различными домашними устройствами с помощью голоса мобильных приложений или сенсорных панелей, в том числе, дистанционно. Дом становится безопаснее и комфортнее, а пользователи экономят время и семейный бюджет. Одной из самых популярных платформ для управления умным домом является Tuya Smart. 

Управление умным домом со смартфона

Облачная платформа Tuya Smart является одним из мировых лидеров глобальных платформ AI + IoT (Интернет вещей), предлагая модули, облачные услуги и разработку приложений. Другими словами, компания Tuya не производит собственные устройства, а предоставляет свою облачную платформу производителям оборудования. 

Например, до создания собственного сервиса, умные устройства Сбера базировались именно на облаке Туиa.

Готовы сразу перейти к покупкам?

История бренда Tuya

Логотип Tuya Smart

Tuya Inc. создана в 2014 году бывшими сотрудниками IT-гиганта Alibaba Group и названа в честь уникальных вулканов, возникающих в ледниках. Tuya предлагает решения в области IoT, включая свою глобальную платформу AI+IoT и мобильное приложение Tuya Smart.

Управление

За 10 лет своего существования компания стала одним из лидеров рынка технологий умного дома. Система Tuya Smart пользуется большим спросом по всему миру. Сегодня у Tuya есть представительства в 190 странах, а её головные офисы расположены в США, Индии, Японии, Германии, Китае. Бренды поставляют более 500 видов продуктов и 90 000 различных смарт-устройств, работающих на платформе Tuya. Tuya Inc. работает в нескольких областях интернета вещей, но их основной фокус - это разработка программного обеспечения для умного дома.

Управление устройствами со смартфона

Компания разработала собственную IoT-платформу Tuya Smart, которая даёт возможность пользователям управлять своими приборами из любой точки мира. Производители смарт-гаджетов могут создавать приложения, тестировать и обновлять гаджеты. Это позволяет объединять тысячи различных девайсов в единую систему.

Кстати, если вы хотите разобраться, что вообще такое умный дом и с чем его едят -  у нас есть статья, которая всё объяснит: «Что такое умный дом и как это работает»

Давайте разберёмся, как всё устроено

Каждое умное устройство: розетка, лампочка, робот-пылесос и даже умная кормушка для котиков оснащено Wi-Fi модулем для подключения к интернету. Гаджет передает информацию о своем статусе и удалённо принимает команды. Обмен данными происходит в облачной платформе, которая хранит информацию обо всех подключенных приборах, их статусе и сценариях автоматизации.

Подключение устройств

Вычисления производятся в облаке Tuya. Вам не нужно тратить деньги на домашний сервер, а первоначальная настройка становится проще. При такой модели не имеет значения, в какой точке мира вы находитесь. Если у вас есть доступ в интернет – вы сможете удалённо контролировать домашние девайсы или проверять их статус. Всё, что вам нужно, - это стабильное подключение к сети. Благодаря своей платформе, Tuya поддерживает устройства IoT, независимо от производителя, продукта, протокола или региона.

Какие возможности предоставляет экосистема Tuya?

Возможности экосистемы Tuya

Tuya отвечает за комфортное управление системами автоматизации и контроля жилища: электропитанием, бытовой техникой, системами безопасности, интеллектуальными датчиками, освещением.

1. Освещение: Tuya поддерживает умные лампочки, выключатели и регуляторы яркости. С её помощью можно управлять освещением, составлять сценарии и настраивать графики работы.

2. Климат-контроль: программа совместима с интеллектуальными термостатами, кондиционерами и системами вентиляции. Можно управлять температурой и влажностью в помещении.

Камера для внутренного видеонаблюдения

3. Видеонаблюдение: Гибкая настройка и управление камерами для круглосуточного мониторинга объекта.

4. Аудио и видео: хотя Tuya не производит своих аудио- и видеоустройств, она совместима со многими решениями для домашних кинотеатров, аудио- и видеосистемами от других компаний.

5. Окна: Tuya поддерживает решения для автоматического управления шторами, жалюзи и другими видами оконных занавесок.

Умные устройства

6. Голосовые помощники: Tuya интегрируется с умными ассистентами, такими как Google Assistant, Алиса, Маруся, что даёт возможность контролировать устройства в доме с помощью голосовых команд.

Несколько полезных статей про умные колонки и голосовые помощники к ним:

Какую колонку Яндекс Станция с Алисой выбрать в 2024 году

Умные колонки с Марусей. Подробный обзор

Что умеет умная колонка от Яндекса: 30 полезных функций

7. Энергопотребление: программа интегрируется с умными розетками и счетчиками электроэнергии, что позволяет контролировать и отслеживать энергопотребление в доме.

8. Безопасность: Tuya интегрируется с детекторами движения, датчиками открытия/закрытия дверей и окон, камерами и другими гаджетами для обеспечения безопасности. Это дает возможность создать комплексную охранную систему, которой можно управлять в приложении.

В зависимости от своих потребностей, вы можете создавать собственные сценарии, единственное условие – отметка «Powered by Tuya» на устройстве.

Работа с приложением Tuya Smart

Главные преимущества использования Tuya Smart

1. Широкий выбор устройств под различные задачи, и этот список постоянно пополняется по мере развития платформы.
2. Простое подключение с интуитивно понятной настройкой - специализированные знания и провода не потребуются. 3. Универсальность: гаджеты с чипом Tuya совместимы как с фирменным приложением, так и с его аналогами.

Работа с мобильным приложением

4. Работает через стандартные протоколы: Wi-Fi, а также Zigbee, GPRS или Bluetooth.

5. Свобода доступа. Вы можете получить доступ к своим устройствам из любой точки мира через приложение. Оно также отправляет push-уведомления и обеспечивает быстрый отклик, даже на бюджетных приборах.
6. Большой выбор производителей, включая известные бренды, предлагают продукты, совместимые с технологией Tuya Smart.
7. Tuya Smart успешно функционирует с другими системами умного дома, например Xiaomi MiHome и Home Assistant, что позволяет создать комплексную и гибкую систему автоматизации.
8. Поддерживает интеграцию с сервисами голосового управления: Марусей и Алисой, что делает управление еще удобнее.

Если вы ещё только планируете приобрести умную колонку с голосовым помощником, у нас есть статья, которая поможет сделать правильный выбор: «Маруся или Алиса: сравнение голосовых помощников».

Совместимые умные устройства
9. Все устройства с логотипом «Powered by Tuya» совместимы друг с другом, что обеспечивает простоту создания комплексных систем умного дома.

10. В приложении вы можете легко создавать сценарии автоматизации и управлять ими. Количество сценариев не ограничено - можно настроить умный дом, как вам удобно.

11. Использование Tuya абсолютно бесплатно для пользователей.

Есть ли минусы у платформы Tuya Smart? 

Конечно, как и в любой другой системе, можно выделить слабые стороны:

1. Первый серьёзный недостаток: нет интернета - нет умного дома. Для связи между гаджетами используется облако Tuya Cloud, а значит без подключения к сети сценарии работать не будут.

Если вы успели подключиться к одной Wi-Fi сети с устройствами Tuya, то сможете управлять ими без доступа в интернет.

2. Отсутствует клиентское приложение для ПК или веб-интерфейса.
3. Не совместима с IKEA и PHILIPS HUE. Если вы используете оборудование этих производителей, придется заменить его или подобрать другую платформу.
4. Невысокая скорость отклика системы (около 5 секунд для беспроводных датчиков). Для системы безопасности не будет проблемой, а вот для автоматического включения света требуется более быстрое реагирование.
5. Высокое энергопотребление.

Управление умным домом с планшета

Часть проблем можно решить, используя протокол Zigbee или Bluetooth, которые имеют значительно более низкое потребление энергии, что позволит увеличить автономность. Однако, необходимо будет дополнительно приобрести и настроить специальный шлюз.

Хотите узнать все подробности про виды протоколов связи для умного дома? Читайте нашу подробную статью.

Приложение Tuya Smart/Smart Life

С помощью мобильного приложения Tuya Smart (или его аналога - Smart Life) можно управлять устройствами умного дома. Чтобы начать работу, нужно скачать программу на свой смартфон или планшет на базе IOS/Android. После этого можно подключить девайсы к Tuya через Wi-Fi или Bluetooth.

Приложение Tuya Smart Smart Life

Разработчики позаботились о том, чтобы платформа не просто поддерживала множество устройств, но и была простой в использовании. Для начала работы нужно провести несложную настройку: 

1. Скачайте приложение Tuya Smart или Smart Life из AppStore или Google Play на свой смартфон, зарегистрируйтесь и войдите в свой аккаунт.

2. Включите Wi-Fi и Bluetooth на вашем оборудовании.

3. Переведите ваши датчик, лампочку, камеру и т. д. в режим сопряжения и найдите добавляемый девайс в приложении - он должен отобразиться автоматически. 

4. Следуйте инструкциям для добавления оборудования.

После подключения вам станут доступны различные настройки, функции, сценарии и голосовое управление.

Удаленное управление умным домом

Этих простых шагов достаточно, чтобы подключить оборудование. Для подключения техники с Wi-Fi достаточно иметь доступ к роутеру. Для приборов с Tuya ZigBee необходим шлюз, работающий по этому же протоколу.

Приложение Tuya Smart предлагает пользователям интуитивно понятный и настраиваемый интерфейс для управления всеми подключенными продуктами, независимо от производителя. Смарт-гаджеты разных экосистем сочетаемы друг с другом, что позволяет собрать свой собственный умный дом. 

Устройства Tuya совместимы с девайсами Xiaomi и Aqara и управляются «Яндекс.Алисой».

Интересуетесь особенностями экосистемы умного дома от «Яндекса»? Мы подготовили подробный обзор, чтобы вы узнали всё, что вас интересует - «Обзор Умного дома Яндекс»

Создание сценариев в приложении

Одним из преимуществ фирменного приложения является возможность создания сценариев. Например, можно настроить автоматическое включение света при открытии входной двери или выключение всех приборов перед уходом из дома. Tuya позволяет контролировать состояние девайсов в режиме реального времени и получать уведомления о любых изменениях. 

Удаленный контроль устройств в реальном времени

Создание сценария в Tuya Smart может немного отличаться в зависимости от версии приложения. Однако, в общем, процесс выглядит следующим образом:

1. Откройте приложение Tuya Smart/Smart Life и авторизируйтесь

2. На главном экране найдите раздел «Сценарии» или «Smart Scene».

3. Нажмите на кнопку «Добавить сценарий» или «Создать сценарий».

4. Введите название.

5. Выберите устройства, которые будут участвовать в этом сценарии.

6. Установите условия, при которых будет срабатывать сценарий. Например, при обнаружении движения, при определенном времени суток или достижении определенной температуры.

7. Задайте действие, которое произойдет при выполнении условия: включение света, запуск вентилятора.

8. Нажмите на кнопку «Сохранить» или «Готово».

9. Готово! После этого сценарий будет автоматически активироваться при выполнении заданных условий, и добавленные устройства будут выполнять заданные вами действия.

Обзор техники, совместимой с Tuya Smart

Wi-Fi камера Moes Smart Camera WCM-P04

Moes Smart Camera WCM-P04 - это стильная, качественная и функциональная Wi-Fi камера, которая идеально подходит для обеспечения безопасности дома и офиса. Moes оснащена датчиком движения, возможностью автоматического начала записи и интеграции с экосистемами Tuya Smart, Google Home и умным домом Яндекса. 

Wi-Fi камера Moes Smart Camera WCM-P04

Благодаря компактному размеру, простоте установки и интуитивно понятному интерфейсу, управление камерой становится простым и удобным. Все записанные данные можно сохранить на карту памяти или в облачное хранилище.

Умный хаб Nayun Smart Gateway

Хаб Nayun Smart Gateway

Nayun Gateway - миниатюрный хаб, предназначенный для сбора и передачи данных от смарт-гаджетов. Он поддерживает протокол связи ZigBee и Wi-Fi, что обеспечивает быстрое и надежное соединение. Хаб позволяет создавать собственные сценарии работы, добавлять новые девайсы и управлять ими через мобильное приложение.

Умная светодиодная лампочка Moes Smart LED Bulb Е27 A60

Умная лампочка Moes Smart LED Bulb

Moes Smart Led Bulb - умная светодиодная лампа, которая управляется через Wi-Fi и подходит для систем Tuya Smart, Google Home и Яндекс. Она имеет несколько режимов освещения и может быть настроена через мобильные приложения Smart Life или Moes. Благодаря цоколю E27 эта лампа подходит для большинства светильников.

Умная двойная Wi-Fi-розетка Gosund SP211

Умная розетка Gosund SP211

Gosund SP211 - умная двойная розетка с возможностью автоматизации работы устройств и дистанционного управления в приложении или через голосовых помощников Google Assistant, Yandex Алиса. Она позволяет создавать персональные сценарии работы и обеспечивает спокойствие, когда нужно помнить о выключенных приборах. 

Увлажнитель воздуха Deerma Humidifier DEM-F10W

Увлажнитель воздуха Deerma Humidifier DEM-F10W черного цвета

Deerma DEM-F10W – ультразвуковой увлажнитель воздуха с вместительным резервуаром на 4,5 литра, которого хватает на 16 часов работы. Встроенная подсветка позволяет использовать его как ночник.

В конструкции увлажнителя есть фильтрующий элемент для очистки воздуха от загрязнений и возможности добавления эфирных масел для создания приятной атмосферы. Автоматическое отключение срабатывает при низком уровне воды, а заливать воду удобно через верхнее отверстие в корпусе.

Управление увлажнителем со смартфона

Гаджет оснащен Wi-Fi модулем для интеграции в экосистему Tuya и управления через приложение Smart Life на смартфоне. Благодаря современному дизайну Deerma легко впишется в любой интерьере.

Отвечаем на вопросы

Не нашел в магазине приложений на своём смартфоне приложения Tuya Smart. Есть ли альтернатива? 

Да, вы можете воспользоваться приложением Smart Life. Оно позволит легко управлять вашими умными устройствами.

Какие меры безопасности есть в Tuya Smart для защиты моих данных? 

В платформе реализованы стандартные меры безопасности: все данные, передаваемые через сервис, шифруются, чтобы предотвратить их утечку или изменение. Кроме того,  информация хранится серверах с высоким уровнем безопасности, что дополнительно повышает уровень защиты.

Какая информация хранится в облачном сервисе Tuya Smart?

В облаке Tuya Smart хранится информация о подключенных устройствах, их настройках и параметрах работы. Также в облаке хранятся данные о пользователях, их учетных записях и настройках доступа. Кроме того, в облаке могут храниться данные о событиях, происходящих с устройствами, и информация о выполнении сценариев автоматизации.

Сколько пользователей могут одновременно подключиться к приложению?

Tuya Smart позволяет подключать неограниченное количество пользователей. Каждый член семьи может создать свою учетную запись в приложении получить доступ к управлению устройствами, созданию сценариев и расписаний.

Выводы

Работа с Tuya Smart

Технологии умного дома - отличное решение для комфортного быта. Tuya Smart - прекрасный выбор для тех, кто хочет создать систему умного дома без сложных настроек. С ее помощью вы сможете решить большинство бытовых задач и сэкономить. Каждый год Tuya увеличивает количество поддерживаемых устройств, поэтому возможности этой системы постоянно растут.

Читайте статьи по теме:

Комментарии