Что выгоднее — кикшеринг VS свой электросамокат?

Езда на электросамокате

Когда встает выбор, купить ли свой электросамокат или взять электросамокат в аренду, бывает трудно принять взвешенное решение. В статье мы разберем плюсы и минусы кикшеринга и покупки собственного электросамоката, какие есть подводные камни в каждом случае. Так вы без труда сможете определиться, за какую «команду» вы играете.

Самокаты в чёрном корпусе

Готовы сразу перейти к покупкам?

Электросамокаты для взрослых

Электросамокаты для детей

Складные электросамокаты

Внедорожные электросамокаты

Защита

Кикшеринг

Это сервис по прокату электросамокатов на короткий срок. Почти в каждом городе есть сервисы по аренде электросамокатов. С первого взгляда это очень удобно. Достаточно загрузить мобильное приложение, зарегистрироваться и всё, можно ехать. Но так ли всё просто на самом деле?

Плюсы кикшеринга:

  1. Удобство. Не нужно думать о хранении и обслуживании электросамоката, достаточно просто взять его в аренду на специализированных стоянках города.

  2. Гибкость. Если появилось спонтанное желание прокатиться с ветерком, то всегда можно взять электросамокат, плюс его не надо перевозить в метро или на автобусе.

Минусы кикшеринга:

  1. Поминутная оплата. За каждую поездку необходимо платить. Обычно это поминутная оплата + плата за старт.

  2. Ограниченное количество парковок. Нельзя просто взять и припарковать электросамокат в удобном месте, для этого есть специально отведенные парковочные места. Они могут быть далеко от конечного пункта назначения.

  3. Ограниченная доступность. Не везде есть возможность арендовать электросамокат, особенно в отдаленных районах города. Кроме того, свободных электросамокатов может просто не быть. Например, в утренний и вечерний час пик, когда все торопятся на работу и с работы. Каждый сервис ограничивает радиус передвижения – вы не сможете поехать за город, в лесопарк и некоторые другие места.

  4. Плохое состояние некоторых экземпляров. Бывает так, что забронированный электросамокат заносит в сторону, у него дрожит руль или что-то подозрительно скрипит в районе колес. Это происходит потому, что некоторые пользователи передвигаются на электросамокатах вдвоем, по бордюрам и другим не предназначенным для езды местам. Сервисные работники просто не успевают замечать и чинить все неисправности, так что вам может достаться брак.

Собственный электросамокат: плюсы и минусы

Детский электросамокат
Как видите, у кикшеринговых сервисов хватает подводных камней. Теперь разберемся с особенностями владения собственным транспортом.

Плюсы собственного электросамоката:

  1. Полная свобода передвижения. Вы можете сами выбирать маршрут и время поездки, не переживая о том, что транспорт может быть уже забронирован другим пользователем. Всегда легко просчитать точное время, за которое доберетесь до места работы или учебы.

  2. Удобная парковка. Вы можете пристегнуть электросамокат к столбу или забору. Главное, чтобы он не мешал прохожим и автомобилистам. Его также можно взять с собой в кафе и там же подзарядить.

  3. Гарантия качества. Вы всегда точно знаете, есть ли у электросамоката какие-то неисправности или нет. К тому же, при аккуратной езде он прослужит долгие годы без неприятных сюрпризов.

  4. Высокая скорость. Кикшеринговые сервисы имеют ограничения по скорости – 25 км/час. На личных электросамокатах скорость обычно выше. Можно разогнаться на прямой безлюдной дороге, а при поездке по дворам или парку выбрать режим с нужным вам ограничением скорости.

  5. Большой запас хода. Собственный электросамокат позволяет проехать значительное расстояние без подзарядки.

  6. Возможность персонализации. Возможность настроить электросамокат под свои потребности, выбрав оптимальный размер колес, мощность двигателя и другие параметры. Например, модель с сидением.

Минусы собственного электросамоката:

  1. Стоимость. Электросамокат может быть достаточно дорогим, особенно если вы хотите взять модель с высокими показателями скорости, запаса хода, проходимости, стабилизации и прочим. Однако это всегда разовая история – в будущем вы можете не раз отбить эти деньги. Кроме того, есть модели электросамокатов для подростков, стоимость которых составляет около 20 000 ₽.

  2. Необходимость зарядки. Электросамокат требует регулярной зарядки, что может быть неудобно, особенно если вы планируете поездку на большое расстояние. Придется заряжать его в кафе, отеле или другом месте.

  3. Необходимость хранения. Собственный транспорт требует место для хранения, что может стать проблемой в небольших квартирах или при парковке у офиса. Там должна быть специальная зона, где можно оставить транспорт.

Как видите, иметь свой электросамокат может быть довольно выгодно, особенно если вы часто передвигаетесь на этом виде транспорта. Но, конечно, есть и свои минусы. Давайте для наглядности рассмотрим несколько моделей и разберем их характеристики и преимущества.

Электросамокат Ninebot by Segway KickScooter E22

Прогулка на электросамокатах

Электросамокат Ninebot by Segway KickScooter E22 — легкий и компактный электротранспорт для путешествий по городским улицам. Он избавит от пробок и затрат на топливо при необходимости поездок на небольшие расстояния.

KickScooter E22 может похвастаться прочным корпусом из алюминиевого сплава, благодаря которому устройство защищено от повреждений, влаги и пыли. Вес 13,5 кг и складная конструкция позволяют легко транспортировать и хранить устройство. Выдерживает вес до 100 кг, производитель не рекомендует превышать данное ограничение во избежание поломок.

Самокат оснащён аккумулятором ёмкостью 5200 мА*ч и может проехать расстояние до 22 км на одном заряде. Полная подзарядка занимает 210 минут. Высокая мощность (300 Вт) позволяет развивать скорость до 20 км/ч.

Есть 3 режима движения:

- энергосберегающий режим для передвижений на большие расстояния на небольшой скорости;

- стандартный режим разгоняет электросамокат до 20 км/ч, пройденное расстояние будет зависеть от скорости;

- спортивный режим дарит максимальную скорость передвижения (до 25 км/ч), но активировать его можно лишь при подключении дополнительного аккумулятора.

Для комфортного движения в темное время суток есть яркая светодиодная фара, которая освещает расстояние до 13 метров. Низкий уровень шума дает возможность внимательно следить за дорожной ситуацией и вовремя реагировать на возможную угрозу. Безвоздушные шины на колесах диаметром 9 дюймов делают ход плавным и исключают риск прокола колеса. Двойная система торможения поможет предотвратить столкновение, а звуковой сигнал предупредит других участников движения о приближении самоката.

Бортовой компьютер с LED-экраном сообщит о скорости, пройденном маршруте, выбранном режиме работы устройства. Полное управление Segway KickScooter E22 есть в мобильном приложении. Оно может активировать круиз-контроль, заблокировать\разблокировать самокат, дать доступ к информации об аккумуляторе, статистике и многому другому.

Электросамокат Accesstyle Monster 50S

Зелёный электросамокат

Электросамокат Monster 50S – это удобное и компактное средство передвижения по городу. Он развивает скорость до 50 км/ч и имеет запас хода до 60-70 км, что делает его идеальным для поездок на работу или по делам. Время зарядки составляет 600 минут, а максимальная нагрузка – 120 кг, что позволяет использовать его людям разных возрастов и весовых категорий.

Аккумулятор электросамоката имеет напряжение 48-54,6 В и постоянный ток, что обеспечивает стабильную работу устройства. Максимальная мощность – 900 Вт. Есть возможность регулировки по высоте и выбору одного из пяти режимов работы – пешеходного, эко, драйв, драйв+ и спорт.

Устройство имеет складную конструкцию, благодаря чему его удобно хранить и транспортировать. Передние и задние шины имеют диаметр 10 дюймов и выполнены из резины, что обеспечивает хорошее сцепление с дорогой и устойчивость на поворотах.

На электросамокате Monster 50S установлена передняя фара, которая обеспечивает видимость в темное время суток, а также подсветка, которая включается при необходимости. Рама выполнена из магниевого сплава и имеет класс защиты IPX4, что означает, что устройство защищено от брызг воды и пыли.

Для управления электросамокатом на руле установлены две кнопки - многофункциональная кнопка включения/выключения и кнопка ускорения. Диапазон рабочих температур составляет от -10 до 40 градусов Цельсия.

Электросамокат Tribe Himba Pro

Tribe Himba Pro ч1рного цвета

Электросамокат Tribe Himba Pro – удобный и практичный транспорт для передвижения по городу. Мощность двигателя – 350 Вт, максимальная скорость достигает 25 км/ч, запас хода составляет 25 километров. Выдерживает вес до 120 кг. Подходит для взрослых ростом до 200 см.

Зарядка с 0% до 100% займет 300 минут. Аккумулятор емкостью 7800 мА*ч обеспечивает до 3 часов непрерывной работы. Этого как раз хватит на поездку по городу, после чего транспортное средство можно зарядить в кафе, пока вы обедаете или ужинаете.

Корпус изготовлен из металла и имеет складную конструкцию, что делает его удобным для хранения и транспортировки. Есть три скоростных режима. Электросамокат оснащен ручным и ножным тормозом и дисплеем с индикатором заряда. Максимальный угол подъема – 15 градусов.

Безопасность во время поездки

Защитный шлем для электросамоката

Сохранность здоровья во время поездки – самое важное. Обязательно нужно приобрести комплект защиты и шлем. Они уберегут от разбитых локтей, ударов головы и других опасных травм. Особенно актуально, если вы любите прокатиться с ветерком.

Выводы

Выбор между кикшерингом и своим электросамокатом всегда зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений. Если вам нужен транспорт для нечастых кратковременных поездок, то сервис кикшеринга будет оптимальным вариантом. Если же вы хотите ездить по городу на электросамокате на постоянной основе и хотите всегда иметь средство передвижения под рукой, то приобретение собственного транспорта станет лучшим выбором. Кроме того, вам не придется переживать, что ближайшая парковка далеко от кафе, что утром все электросамокаты у вашего дома разобрали или что выбранный вами транспорт может быть с неисправностями. Свой электросамокат – это про стабильность и планирование.

Можно ли ездить на электросамокате в дождь?

У многих моделей есть защита от попадания воды внутрь – на таких электросамокатах можно ездить во время дождя. Главное посмотреть класс защиты, чтобы понять, выдержит ли электросамокат дождь и глубокие лужи.

Можно ли ездить на электросамокате зимой?

Большинство моделей не предназначены для минусовых температур. Если же детали электросамоката устойчивы к плохим погодным условиям, то батарея все равно будет быстрее садиться в холодную погоду, а колеса могут скользить на льду, что приведет к падению и травмам. Так что кататься на электросамокате зимой нежелательно, а если очень хочется, то ездить стоит предельно аккуратно, на небольшой скорости.

Как заряжать электросамокат?

Транспортное средство подключается к зарядному устройству, а оно уже – к электросети. Таким образом, вы сможете зарядить его в любом месте, где есть розетки.

Кому нужен электросамокат?

Электросамокат полезен для всех. Например, на нем можно доехать на работу, учебу или в магазин неподалеку, просто покататься по городу воскресным вечером. Это удобное транспортное средство, которому не страшны пробки – все зависит только от вас. В картах можно построить маршрут специально для электросамоката и узнать время, за которое вы доедите до места назначения.

Нужна ли защита для того, чтобы кататься на электросамокате?

В идеале да. Так вы защитите себя от возможных травм при падении. Если нет желания надевать защиту, то ездить стоит на небольшой скорости, чтобы в случае аварийной ситуации можно было просто спрыгнуть на землю.


Все электросамокаты во «Всёсмарт»


Читайте по теме:

Комментарии

  1. Артем А.
    11 августа
    Лучше иметь свой,но при необходимости пользоваться шерингом)