Обзор умных часов Haylou RS4 Plus

Haylou RS4 Plus в разном цвете корпуса
Введение

У многих покупателей до сих пор существует стереотип о том, что умные часы это что-то дорогое и они продаются по цене от 30 тысяч рублей, но на самом деле это не так. Сегодня мы расскажем вам о модели, которая стоит 3600 рублей, при этом умеет считывать более 100 видов физической активности, следить за сном, отслеживать сердцебиением и даже уровень кислорода в крови. И это далеко не всего возможности Haylou RS4 Plus. Но для начала давайте поговорим о том, что это за компания такая.

О компании

Возможно вы впервые слышите о компании Haylou и можете подумать, что перед нами небольшой китайский производитель, однако в случае с Haylou это не так. 

Бренд Haylou принадлежит компании Dongguan Liesheng Electronic Technology, а те в свою очередь являются OEM-производителями для наушников Mi/Redmi Airdots от Xiaomi. 

Dongguan Liesheng Electronic была основана в мае 2015 года и вскоре на неё, как на компанию-стартап обратили внимание в Xiaomi и выдали большое финансирование для дальнейшей деятельности. Таким образом Dongguan Liesheng Electronic стала одной из первых компаний в экосистеме Xiaomi. 

Как вы понимаете, у Xiaomi довольно высокие стандарты качества, поэтому тот факт, что Dongguan Liesheng Electronic делают для них часть техники очень показателен.

Но Liesheng также выпускают и собственные устройства, они специализируются на умных часах и беспроводных наушниках. У компании есть серьезная команда R&D, благодаря которой удается контролировать все этапы разработки нового продукта и снижать издержки на производстве, поэтому конечный продукт получается недорогим и качественным.

Характеристики

Габариты: 45.2 х 37.2 х 10.4 мм, вес 57.6 грамм (вместе с ремешком)

Экран: 1.78 дюйма, AMOLED, 448 x 368 точек

Датчики: Датчик движения, датчик сердцебиения, пульсоксиметр

Интерфейсы: Bluetooth 5.1

Батарея: 230 мАч (время работы до 10 дней, до 24 часов с включенным датчиком сердцебиения)

Защита от воды: IP68

Режимы тренировок: 105 режимов


Внешний вид и материалы корпуса

У часов спокойный внешний вид, они будут уместно выглядеть на любой руке. Ремешок выполнен из специального прорезиненного материала и имеет фактурный узор на внутренней стороне, чтобы не болтаться во время пробежки. В продаже доступны две версии: с черным и серым ремешками, у нас на тесте была именно вторая.





Часы комфортно носить на руке даже продолжительное время, ремешок не натирает и никак не мешает ношению. Корпус часов и кнопка справа выполнены из алюминия. На задней части находятся датчики сердцебиения и пульсоксиметр.


Экран

Я был приятно удивлен качеством дисплея в этой модели. У Haylou RS4 Plus большой яркий и четкий экран, используется AMOLED-матрица, поэтому цвета выглядят особенно сочно. Обычно такие дисплеи ожидаешь увидеть в более дорогих моделях, приятно, что производитель поставил их в доступные умные часы.


Первое подключение и управление

После включения часов вам понадобится скачать приложение Haylou Fun, а затем отсканировать QR-код, отображаемый на часах. Через несколько секунд часы подключатся к смартфону и попросят разрешение на чтение уведомлений. Рекомендуем подтвердить его, чтобы они могли отображать сообщения, которые приходят на смартфон.

Далее разбираемся с управлением. С помощью свайпа вверх мы открываем все основные настройки, там можно изменить яркость или быстро перейти к основным приложениям. Свайп вниз отображает последние полученные уведомления. Свайпы влево и вправо показывают статистику с часов по сердцебиению, физической нагрузке, сну и уровню стресса.


Нажатие на кнопку справа открывает меню приложений, здесь можно открыть таймер, секундомер, программу тренировок, калькулятор, календарь, погоду и уведомления.


Приложение Haylou Fun и кастомизация

В приложении доступна вся основная информация о ваших тренировках, здесь можно посмотреть вашу статистику пробежек, сна, сердцебиения, а также поменять циферблаты. В каталоге циферблатов много различных шаблонов: от строгих и стильных, до суперинформативных с отображением погоды, шагов и другой активности.

   

 

 

Возможности часов

Тренировки. Благодаря датчику движения, часы могут отслеживать вашу физическую активность, при этом, поддерживается не только банальный шагомер, но и множество других спортивных программ, даже для очень редкой активности. Все данные сохраняются в приложении Haylou Fun, оттуда их можно не только посмотреть, но и синхронизировать с Apple Health и Google Fit.



Сердцебиение и пульсоксиметр. Часы умеют отслеживать ваш пульс, а также уровень кислорода в крови, последнее особенно полезно сейчас, когда идет очередная волна коронавируса. Также поддерживается оценка вашего текущего уровня стресса, которая производится по оценке пульса и дыхания. Есть и отдельный режим медитаций, чтобы вы могли успокоиться.




Уведомления. Часы умеют отображать последние полученные со смартфона уведомления. Показывается текст и имя отправителя. При звонке также поступает отдельное уведомление.


Другие возможности часов. На Haylou RS4 Plus есть отдельные приложения для калькулятора, секундомера, таймера и даже будильника. С их помощью можно управлять музыкой, включенной на смартфоне. А если вы никак не можете найти свой телефон, то поможет специальная программа, запускающая звук звонка на аппарате.





Трекинг сна. Отдельного внимания заслуживает трекинг сна. Для чего он вообще нужен? Как правило, мы уделяем анализу сна мало внимания и можем легко пропустить, что стали меньше и хуже спать. Часы анализируют насколько крепко вы спите, как часто просыпаетесь и высыпаетесь ли в принципе. За неделю отслеживания вы сможете понять хватает ли вам сна и как можно скорректировать свой режим. 


Базовые же советы звучат так: 

  • Проветривать помещение перед сном

  • Выключать гаджеты за два часа до сна

  • Придумать себе ритуалы за полчаса до сна (душ, прогулка, медитации)

  • Спать со шторами блэкаут или в повязке на глаза

Важное про 10 000 шагов

Раз уж мы говорим про умные часы с опцией шагомера, то разрешите развеять очень популярный миф про 10 000 шагов, которые якобы надо выхаживать каждый день. Откуда же он вообще взялся? Изначально эта информация была придумала японской компанией, которая производила шагомеры, а затем её подхватили и другие люди. Не стоит ориентироваться на эти цифры, особенно если у вас есть лишний вес, плоскостопие или проблемы с коленями.

Так на что же ориентироваться при подборе физических нагрузок? Конечно же на рекомендации Всемирной Организации здравоохранения. Она советует уделять в неделю физической активности не менее двух часов, то есть примерно по 20 минут в день. Это могут быть прогулки, катания на велосипеде, занятия в зале, плавание в бассейне и любые другие упражнения. Также стоит помнить, что при похудении первичное значение имеет питание и дефицит калорий.

Время работы

В часах установлен аккумулятор на 230 мАч. Производитель обещает до 10 дней работы при обычном использовании и до 24 часов с постоянно включенным отслеживанием сердцебиения. В целом, по нашим тестам вышли сравнимые цифры. С включенными уведомлениями часы разряжаются примерно на 15% в день. Для зарядки в комплекте есть специальный кабель с магнитным креплением.

Стандарт защиты IP68

Часы защищены по стандарту IP68, а это значит, что вы можете не переживать из-за попадающих на них капель пота или же если вдруг сами попадете под проливной дождь.

Про умный дом

Помимо своих основных функций, умные часы также являются и частью умного дома. В чём это проявляется? Прежде всего в более удобном получении уведомлений из приложения Smart Home. Так вам будет достаточно буквально бросить взгляд на часы, чтобы понять, что дома произошла утечка воды или газа, зашёл посторонний человек или сработал датчик движения.

Заключение

Обычно за 3600 рублей не ожидаешь от умных часов ничего особенного, разве что шагомер, да поддержку уведомлений, но Haylou RS4 Plus в этом плане приятно удивили. Они не только поддерживают большинство функций, которые есть в более дорогих моделях, но ещё и обладают классным качественным дисплеем с хорошим разрешением и высоким уровнем яркости. Это отличный вариант для тех, кто хочет получить от умных часов максимум, но при этом не готов переплачивать за более дорогие модели. 

Комментарии