Разрушаем смарт-мифы: репутация, гарантии и безопасность

Технологии умного дома

Умный дом до сих пор можно назвать новой технологией. И вполне резонно в новых вещах поднимается вопрос безопасности. Многие люди банально не доверяют устройствам, которые имеют постоянное подключение к интернету и могут управлять различными действиями дома. Другие же наоборот всецело доверяют (читать, как “не задумываются”) умным устройствам безопасность своего дома. Правда же будет где-то посередине.

Кибератаки не такие уж и мифические. Любая система имеет изъяны и бреши, которыми любят пользоваться хакеры. Особенно, если сам пользователь не задумывается о ее защите. Но перед тем как перейдем к методам защиты, давайте рассмотрим принципы работы умных устройств.

Как работает система

Как это работает?

Если коротко, то у всех устройств умного дома есть контроллер: например, роутер или смартфон. Для связи между собой они используют интернет или другие протоколы. Через этот контроллер как раз и проходит вся информация, получаемая с умных устройств: время включения, продолжительность, активация датчиков и прочее-прочее. Таким образом устройства собирают данные, характеризующую вашу модель поведения. А чем больше устройств, тем и больше информации. И тем больше возможностей для недоброжелателей. С одной стороны это действительно может быть опасно, с другой стороны намного больше информации собирает ваш смартфон. Замечали ведь, как магическим образом реклама в интернете связана с тем, о чем вы недавно говорили. Но риски всегда можно свести к минимуму, если знать на что обратить внимание.

Управление устройствами

На что обратить внимание?

Лучшая защита – нападение: изучите своего врага, научитесь кодить, подкиньте вирус хакеру, обойдите систему безопасности и балуйтесь с его светом. А если серьезно, то все довольно схоже с другими повседневными системами безопасности и подходом к ним. Разберем несколько таких рекомендаций.

  • Установите надежные пароли: думаю, многие сталкивались с тем, что ваших знакомых взламывали в социальных сетях. Не стоит объяснять, что стандартные пароли нужно сразу менять и выбирать их посложнее (и не забывать). Специалисты также рекомендуют обновлять пароли раз в полгода.

  • Покупайте устройства от надежных производителей: такие компании понимают риски и дорожат своей репутацией, поэтому особое внимание уделяют вопросам безопасности своих устройств. Например протоколы Thread и Zigbee позволяют “общаться” устройствам между собой без подключения к Wi-Fi, используя шифрование с защищенным управлением.

  • Старайтесь не покупать б/у смарт-технику у незнакомых людей: такая техника банально может быть модифицирована и при подключении к домашней системе заразить ее вирусами. И тут злоумышленник либо получит доступ к управлению устройствами и информации о вас, либо будет использовать ресурсы ваших гаджетов себе во благо – майнинг к примеру.

  • Уделите внимание роутеру и домашней сети Wi-Fi: во-первых, надо убедиться в достаточной защите роутера и, если в этом вопросе есть сомнения, выбрать модель надежнее. Во-вторых, создайте отдельную сеть для умных устройств – так данные будут разделяться на две сети и злоумышленники, если и прорвут оборону, не получат все и сразу. 

  • Внимательно настройте технику и не пропускайте обновления: некоторые защитные функции изначально отключены и требует дополнительных манипуляций с настройками – обратите на это внимание. К сожалению, не бывает на 100% защищенных систем. К счастью, компании следят за безопасностью устройств и регулярно выкатывают обновления, в которых исправляют ошибки и закрывают слабые стороны своих продуктов. Периодически проверяйте обновления вручную – это поможет минимизировать риски.

  • Обратите внимание на безопасность не только умных устройств: не стоит забывать о безопасности смартфонов и другой техники, с которой осуществляется управление умным домом. Здесь подход такой же: надежные пароли, модифицированные функции защиты, обновления ПО. Да, и старайтесь не терять смартфоны.

Это базовые пункты, которым необходимо следовать при создании защищенного умного дома. Но много еще зависит от самих подключаемых устройств. Если они должны обеспечивать безопасность дома (открывать/закрывать двери, управлять сигнализацией и другое), то следует подготовить и для них безопасное окружение: проконсультироваться со специалистами, переключить устройства на независимое от общих электросетей питание и выполнить другие более тонкие настройки.

Выводы

К сожалению, это не совсем миф, но о нем следовало подробно поговорить. Не бывает идеально защищенных систем, но умные устройства от известных производителей имеют хорошую защиту. И в наших силах свести риски к минимуму, следуя несложным рекомендациям и внимательно следя за безопасностью. И не забывайте, что рынок умных устройств растет с каждым годом и рано или поздно почти все устройства будут составлять Интернет вещей. Предупредить возможные опасности – первый шаг к комфортному будущему. Надеюсь, ваш умный дом останется без внимания со стороны недоброжелателей и вы получите максимально приятный опыт от использования самых современных технологий. 

Комментарии