Что такое умный дом и как это работает

Хаб для устройств умного дома

При словах «умный дом» чаще всего представляется обставленная дорогими и жутко сложными гаджетами квартира, включающийся по хлопку свет, многоуровневые сценарии по управлению всей бытовой техникой, какой только можно… и астрономические цены на всё это. Да, когда-то, всего несколько лет назад, проблему автоматизации быта можно было решить, только обладая недюжинными навыками  по части технического монтажа, знаниями в области программирования и умениями на уровне инженера с хорошим образованием. 

За последнее время многое изменилось. 

Гаджеты стали проще в установке, процесс программирования упростился до выбора опций в приложениях и тыканья кнопок в iPhone, а связка устройств в единую систему похожа по уровню сложности на детский конструктор.

И все-таки, вопросы «что такое умный дом?», « как его лучше организовать?», «какие кубики-гаджеты лучше использовать для построения всей системы?», остаются.

В этой статье мы постарались дать вам много полезной информации, которая поможет составить более полное представление о современном умном доме.

Готовы сразу перейти к покупкам?

Что такое «Умный дом»?

Внутренняя IPкамера для видеонаблюдения в комнате

Мало купить умную колонку, пылесос, чайник и, допустим, увлажнитель воздуха и научить Алису, Марусю, Салют или Сири включать технику по голосовой команде. По-настоящему умный дом — это по-прежнему сложная многокомпонентная система, которая, конечно же, позволяет автоматизировать рутинные домашние дела.

Вы не помните, закрыли вы дверь и выключили электричество или нет? Беспокоитесь о безопасности квартиры или загородного дома, пока вы в командировке или отпуске? Или, может, хотите знать, что происходит в детской, чтобы не заглядывать туда ежеминутно? 

По-настоящему умный дом решит эти и многие другие задачи. Но многие думают, что умный дом — это очень сложно. Установка, настройка, автоматизации — звучит страшно; а датчики, умные розетки или, чего доброго, хабы — звучит ещё и дорого. Так ли это? 

Давайте разбираться!

Умный дом — это автоматизированная система из умных устройств, которые обмениваются информацией между собой и решают поставленные перед ними задачи без участия человека. Говоря простыми словами, вы говорите умному дому, что именно вы от него хотите: включить подогрев пола или кондиционер, запустить пылесос или увлажнитель в определенное время… или сделать так, чтобы, когда вы уходите на работу, дом автоматически отключал бы электроприборы, запирал входную дверь и отправлял сигнал на пульт охраны, если внезапно откроется окно или кто-то, кроме вас или домочадцев, попытается войти. 

Возможности умного дома могут помочь владельцам загородной недвижимости не беспокоиться о сохранности имущества, если дом долго стоит пустым; молодым родителям — следить за малышом; занятым людям — снять с себя рутинные обязанности по дому. Словом, умный дом нужен всем — и вам тоже, даже если раньше вы об этом не думали. А может, вы уже используете смарт-решения, только сами об этом не подозреваете? 

Раньше умные системы действительно были очень дороги и сложны в установке. Каждый производитель стремился привязать к себе своих покупателей и развивал свою собственную экосистему, в которой устройства других брендов просто не существовали. Однако сейчас ситуация изменилась: основные игроки на нашем рынке — Яндекс, Сбер и VK — включают в свои экосистемы не только собственные устройства, но и гаджеты других брендов. 

Как работает умный дом

Устройства для создания умного дома

Устройства, из которых состоит экосистема умного дома, связываются между собой по различным протоколам беспроводной сети — Wi-Fi, Bluetooth или ZigBee. Устройства можно связать и по проводному интернету. Некоторые из умных гаджетов имеют порты для сетевого кабеля, но, как правило, при создании системы умного дома предпочтение отдается беспроводному варианту — он и красивее, и банально проще в установке. Если перебоев с интернетом нет, то управлять умным домом возможно удаленно. Если же со связью проблемы, то доступа извне в систему не будет, но внутри неё всё может работать по установленным ранее настройкам.

Подробнее о протоколах беспроводной связи, которые используются в «умном доме» можно почитать в нашей специальной статье - «Виды протоколов связи умного дома».

Как правило, для всех систем умного дома нужен какой-то центр — специальное устройство, которое называется хабом. Им может быть умная колонка (Яндекс недавно выпустил Станцию Макс, поддерживающую протокол ZigBee), смартфон или непосредственно хаб — гаджет, разработанный для управления умным домом.

К этому «мозговому центру» подключаются датчики и умные приборы, а сам хаб управляется специальным приложением, которое устанавливается на смартфон или планшет. Через приложение можно задать параметры, при которых техника автоматически начнет работать, запрограммировать различные сценарии и получать оповещения от датчиков.

Датчик протечек во время работы

Датчики, расположенные в доме, подключаются к хабу и собирают информацию об окружающей среде: о температуре, влажности и качестве воздуха, освещенности, движении, открытии дверей и окон и даже об утечке газа. Полученные параметры они передают в центр — то есть в хаб, который, в свою очередь, отправляет команды на умную технику.

Перечислим системы, из которых состоит умный дом:

Система безопасности

Пожалуй, самое важное — это безопасность, причём не только от незваных гостей. В систему безопасности умного дома можно включить множество датчиков и устройств, которые в комплексе формируют решения, позволяющие обезопасить ваше жилище не только от несанкционированных проникновений в жилище, но и от других неприятностей.

Датчики

Датчик открытия на входной двери

В линейке комплектующих от компании Aqara представлены датчики и сенсоры на все случаи жизни. Беспокоитесь, что кто-то проникнет в дом? Датчики открытия окон и дверей предупредят, если окно или входная  дверь  откроется тогда, когда вас нет дома. Датчик вибрации просигнализирует о, допустим, разбитом стекле — актуально для владельцев загородной недвижимости. Но безопасность жилища этим не ограничивается. Уезжаете в отпуск? Датчик протечек сообщит, если обнаружит воду на полу. Успеете перекрыть воду в системе и  предупредить соседей снизу! Датчики дыма и газа уведомят вас, если концентрация вредных веществ в воздухе повысится, а монитор качества воздуха предупредит, что пора проветрить. Безопасность от сонливости и головной боли — отличное решение!

Гаджеты

Умные дверные замки — не самое пока популярное решение по безопасности жилища, но определенно заслуживающее внимания. Небольшое и стильно выглядящее устройство подключается к системе умного дома,  позволяет вам больше не беспокоиться о том, что вы забыли закрыть дверь. Замки управляются через приложение на смартфоне, а если вдруг выдался совсем не ваш день — вы забыли ключи, код от замка и потеряли телефон, — то открыть дверь можно даже по отпечатку пальца! Кроме того, производитель предусмотрел даже самые экзотические сценарии. К примеру, запитать севший аккумулятор замка можно от пауэрбанка (у вас же есть он с собой? Или, может, кейс от ваших наушников можно использовать как батарейку?).  

Умный замок на входной двери

Камеры — ещё одно важное звено в системе безопасности жилища. Все камеры Aqara сочетают в себе функции непосредственно камеры с датчиками движения и звука и хаба умного дома. Как правило, умные камеры распознают лица. Можно настроить даже такой сценарий: если кто-то открывает умный замок механическим ключом, камера включает запись, и, если не узнает вас или членов семьи, включает сигнализацию и отправляет сообщение на пульт охраны. 

Даже просто хабы можно подключить к обеспечению безопасности: смонтировать умную кнопку в качестве дверного звонка, а хаб будет проигрывать мелодию при нажатии на кнопку. Или беззвучно отправлять уведомление, если вы ждете ранних или поздних гостей и не хотите будить домашних. 

Кстати, у нас есть подробная статья про то, как собрать умную систему безопасности на даче или в загородном доме.

Система освещения

Свет — одно из самых распространенных направлений для автоматизации. Проще всего купить умную лампочку, вкрутить ее в люстру, привязать к приложению и не вылезать из-под теплого одеяла, когда забыл выключить свет перед сном. Но умный свет в доме способен на гораздо большее! 

Датчики

Встроенные в систему умного дома датчики освещённости будут отдавать команду умным лампам зажигаться, когда в доме темно. Если датчик освещенности совмещен с датчиком движения, то можно настроить сценарий, когда команда включить свет, допустим, в коридоре будет отдаваться только тогда, когда в квартире темно, а датчик регистрирует какое-либо движение. Правда, в таком случае установить его надо будет повыше, чтобы дом не реагировал яркими вспышками света, когда в три часа ночи ваш домашний питомец решит устроить веселые игры. А если установить датчик на окно, то можно даже научить шторы открываться и закрываться, когда свет на улице с дневного сменится на вечерний. Но об умных шторах мы поговорим чуть позже. 

Гаджеты

В первую очередь, конечно, умная система освещения — это всевозможные умные лампы, светильники, светодиодные ленты и световые панели. Как правило, у них настраивается цвет освещения и яркость. Для подсветки ночного маршрута до туалета или кухни можно установить минимальную яркость, просто чтобы не споткнуться о кота или оставленную на проходе в коридоре обувь. Гибкие настройки позволят подобрать освещение для любого случая, будь то романтическое свидание, шумная вечеринка или уютный вечер с книгой или любимым фильмом. 

Хаб для умного дома с подсвекой

Еще один вариант умной подсветки — хабы. Многие имеют функцию ночника: светодиодная лента подсвечивает и сам хаб, и пространство вокруг. Свет от хаба можно настраивать точно так же, как и умную лампу, регулируя свет и яркость. 

Еще больше подробностей про умные лампочки в нашей специальной статье.

Система комфорта

Комфорт — это не только удобное кресло или мягкий ковер. Комфорт начинается с воздуха, которым мы дышим, с температуры в доме, с множества незаметных, но очень важных мелочей. Правильно настроенный умный дом позволит испытать совершенно новый уровень комфорта, не прилагая для этого никаких усилий.

Датчики

Датчик температуры и влажности на столе вид спереди

Для поддержки комфортного микроклимата можно использовать датчики температуры и влажности. Они замеряют сухость воздуха и температуру в квартире, а когда значения падают до установленного вами предела, хаб подает команду включить увлажнитель или кондиционер. Или, наоборот, обогреватель — в зависимости от показаний приборов. Монитор качества воздуха подскажет, когда пора проветрить помещение или включить очиститель воздуха. Термостаты включат теплые полы на кухне или в ванной, чтобы ваше пробуждение было как можно более комфортным. 

Гаджеты

Управление умными устройствами со смартфона

Здесь список по-настоящему огромен. Такие приборы, как очистители или увлажнители воздуха, позаботятся о том, чем вы дышите. Умные кондиционеры и обогреватели сделают так, чтобы в квартире или доме было по-настоящему приятно находиться. 

Есть и моторы для штор — только представьте, как по команде «Доброе утро!» открываются шторы, из колонки на кухне начинает звучать бодрая музыка, а кофеварка включается и готовит первую чашку утреннего кофе. Вам остается только самое сложное — встать с кровати.

Управление умной кормушкой с помощью умной кнопки

Гараж, открывающийся по нажатию кнопки или когда вы приближаетесь на определенное расстояние; работающая по расписанию или команде бытовая техника — список огромен и постоянно растет. Автоматизировать можно даже кормление животных: умные кормушки и поилки позаботятся о ваших питомцах. 

И, конечно, не будем забывать о короле уборки — роботе-пылесосе!

Система контроля за техникой

Умный дом, интеллектуальное освещение, поддержание микроклимата — это прекрасно, скажете вы, но неужели для всего этого нужно менять всю техническую «начинку» дома? Совершенно не обязательно, ответим мы. Даже в самую «глупую» технику можно добавить чуточку ума!

Гаджеты

Умная розетка для управления неумными устройствами

Контролировать «глупую» бытовую технику можно точно так же, как и умную. Просто нужно немного ее усовершенствовать. Для этого не нужно вмешиваться в конструкцию — достаточно поставить умную розетку. Они управляются со смартфона или ИК-пульта и подают или выключают питание техники. Больше никаких переживаний по поводу того, выключен ли утюг или что-то ещё — даже если вы всё же забыли выдернуть вилку из розетки, достаточно одной команды в приложении и все, что нужно, будет обесточено. По схожему принципу работают и умные реле — разве что в монтаже они несколько сложнее, чем розетки-переходники. 

Кстати, у нас есть готовые «наборы» гаджетов под разные сценарии использования умного дома. Там собраны максимально подходящие друг к другу устройства, объединённые в комплекты.

Система управления домом

Пока что все выглядит заманчиво, но, похоже, в умном доме придется либо не выпускать из рук смартфон, либо обложиться умными колонками. Или нет?

Гаджеты

Умная кнопка управления на прикроватной тумбочке

Пульты управления умным домом приняли крайне разнообразную форму. Приложения для смартфона или голосовые команды — самый очевидный, но не единственный способ. Существуют умные выключатели, которые могут запомнить до 9 команд, заданных в приложении. Причем с их помощью можно управлять не только светом, но и подключенными к умной розетке приборами. А как насчет беспроводной кнопки? Просто кнопка, которую можно превратить в выключатель умной лампы, кнопку включения чайника, дверной звонок, запуск кондиционера или теплого пола… Или, допустим, умный куб: поверните его, и выключится свет; встряхните — и дом встанет на охрану... Возможности безграничны!

На что обратить внимание при выборе системы умного дома

Несмотря на то, что в последнее время устройства разных производителей все больше и больше подходят друг к другу, в настоящем стоит признать, что идеально, на 100% работают гаджеты, собранные на одной платформе.

Прежде всего стоит определиться с платформой, на которой вы будете собирать свой умный дом — будут ли это умные решения от Яндекса, Сбера или VK. Или, может быть, Xiaomi или платформа Tuya Smart? От ответа на этот вопрос зависит, какие устройства вам понадобятся.

Дальше — протокол связи. У каждого из них есть плюсы и минусы; подробнее мы рассказали о них в статье. 

Возможные сценарии работы умного дома ограничиваются только вашей фантазией. Но, чтобы не покупать лишние устройства, которыми вы не будете пользоваться (к примеру, лишние датчики), мы рекомендуем составить подробный проект. Специалисты «Всёсмарт» с удовольствием вам с этим помогут. 

Кроме того, не забывайте: умный дом — это система, которая не застывает раз и навсегда в неизменном виде. Если в вашей жизни что-то меняется, то всегда можно перенастроить сценарии, докупить недостающие датчики и так далее. Все идет к тому, что производители умных систем понимают: выгоднее и проще переходить на единый стандарт. Возможно, скоро мы увидим, как любой понравившийся вам гаджет без проблем подключается к вашему умному дому легко и просто. А пока что приходится разбираться самостоятельно или обратиться за помощью консультанта в магазине или в фирменный сервис «Всёсмарт».

Разобраться - как правильно выбрать сервис по установке и настройке умного дома поможет наша подробная статья.

Подведём итоги

Умный дом — это не жилое пространство, нафаршированное ужасно дорогими и сложными приборами. По-настоящему умный дом — сложная, отлаженная,но дружественная система, которая идеально настроена под ваши потребности и облегчает вам жизнь.  Получая информацию с датчиков или ваши команды, хаб — мозговой центр системы — запускает и отключает технику, инициирует и останавливает сценарии. Настроить можно всё, что угодно — от охранной системы до нового уровня комфорта. Основная миссия умного дома — взяв рутинные дела на себя, максимально облегчить жизнь его хозяина, высвободить бесценное время.

Вопрос-ответ

Так с чего мне начать?

Чаще всего пользователи умного дома начинают с автоматизации освещения. Ещё одна классическая связка — робот-пылесос и умная колонка. Мы рекомендуем начать с хаба, датчика движения и умной лампы, чтобы в полной мере можно было прочувствовать всю прелесть автоматических сценариев. 

Обязательно надо покупать хаб?

Устройство, работающее как сердце всего умного дома, необходимо, если вы собираете свою систему на основе протокола ZigBee. Однако именно хаб, то есть круглую или квадратную коробочку, предназначенную только для связи устройств между собой, покупать вовсе не обязательно — к примеру, у Яндекса есть умные колонки, поддерживающие ZigBee, которые можно использовать в качестве хаба. 

А можно обойтись без датчиков? Не хочу, чтобы кто-то за мной следил.

Можно, но тогда многими гаджетами придется управлять вручную — запускать увлажнитель, если сухой воздух, включать свет, когда становится темно или вы куда-то идете… словом, так же, как и в «глупом» доме, только, может, с помощью голоса. Мы рекомендуем попробовать все возможности умного дома — датчики стоят недорого, а удобств с ними значительно больше.

Умный дом — это дорого?

Нет! Начать можно буквально с 10 000 рублей — этого хватит, чтобы купить хаб, какой-нибудь датчик, лампу… и, может быть, деньги даже останутся. За 50 000 рублей можно автоматизировать большинство рутинных сценариев в небольшой квартире. Обставить умной техникой свой дом по максимуму будет стоить около 300 000 рублей, но после этого о большинстве бытовых хлопот можно будет просто забыть.

Читайте по теме

Комментарии

  1. Анонимный пользователь
    02 октября
    Забавно… переставлю датчик движения повыше, а то на собаку постоянно срабатывает.
    1. Анонимный пользователь
      11 октября
      обклею всё датчиками и кондей в умную розетку воткну пусть дует. или обогреватель