Какую колонку Яндекс Станция с Алисой выбрать в 2024 году

erid.jpg

Умные колонки со встроенными голосовыми помощниками являются сложными техническими устройствами. Чтобы помочь пользователям принять правильное решение и выбрать наиболее подходящий вариант, наши специалисты изучили ассортимент компании «Всёсмарт», проанализировав информацию о различных моделях, а также ознакомившись с отзывами покупателей. При выборе учитывались ключевые особенности, технические решения, практика использования и функциональные возможности избранных моделей.

В данной статье мы представляем обзор умных колонок от Яндекса. Прочитав эту статью, вы сможете сделать осознанный выбор: какая Яндекс Станция будет самым подходящим вариантом именно для вас. 

Готовы сразу перейти к покупкам? 

Содержание

2.jpg

Всё чаще в домах и квартирах можно встретить умную колонку — музыкальный центр, «мозг» умного дома и голосового ассистента в одном корпусе. Самой первой приходит на ум Станция от Яндекса с Алисой на борту. Но за несколько лет с момента анонса первой станции российский техногигант выпустил уже шесть моделей Станций, и разобраться во всём этом многообразии становится всё сложнее. 

Мы внимательно изучили весь модельный ряд Яндекс Станций и готовы поделиться результатами с вами. Интересно? Скорее читайте!

Зачем нужна Яндекс Станция с Алисой?

3.jpg

Самое популярное применение Яндекс Станции — управление умным домом и несколько базовых функций вроде таймера или будильника. Часто бывает так, что Станция появляется в доме только, допустим, ради таймера с голосовым управлением — а через полгода-год весь дом управляется голосом, а хозяин вообще забыл, где у него выключатели или розетки. 

Кроме того, Яндекс Станцию можно использовать как радионяню, передавать на неё сообщения, звонить, узнать, где заказ из Яндекс Маркета и даже попросить Алису найти ваш телефон, рассказать о пробках по пути на работу или вызвать такси. Полный список навыков Алисы собран в приложении «Умный дом» от Яндекса.

Какие виды Яндекс Станций бывают и чем отличаются

Лайт

4.jpg

Станция Лайт — самая доступная умная колонка от Яндекса, так сказать, «начального уровня». Это единственная колонка в пластиковом корпусе — остальные Станции обтянуты тканью. У неё не очень мощный динамик и микрофон, но Алиса в ней живёт точно такая же, как и в Станциях постарше. 

Однако у Станции Лайт есть особенность, которой нет у старших версий колонок с Алисой: шести разным цветам корпуса соответствуют шесть разных характеров Алисы. От того, какая колонка поселится у вас дома, зависит, как она будет с вами общаться и даже то, какую музыку она будет включать, если попросить: «Алиса, включи свою любимую музыку!» — от подборки шлягеров 60-х до современных танцевальных хитов. Другие Станции таким разнообразием похвастаться не могут.

Характеристики

  • Мощность динамиков: 5 Вт

  • Количество динамиков: 1

  • Количество микрофонов: 1

Преимущества

  • Самая доступная в линейке

  • Шесть разных характеров

Недостатки

  • Не очень чуткий микрофон

Мини

5.jpg

Яндекс Станция Мини выглядит уже серьёзнее, чем Станция Лайт. У неё также более мощный динамик, она обтянута специальной акустической тканью и поставляется в трёх цветах и двух вариантах — с дисплеем или без. Экран показывает часы или погоду за окном. В остальном Станция Мини, как и Станция Лайт — отличный вариант для первой умной колонки. 

Характеристики

  • Мощность динамиков: 10 Вт

  • Количество динамиков: 2 

  • Количество микрофонов: 4

Преимущества

  • Дисплей с часами

  • Несколько стильных цветов

Недостатки

  • Нет поддержки Zigbee

Миди

6_1.jpg

В ноябре 2023 года Яндекс выпустил Станцию Миди — промежуточный вариант между маленькими колонками и флагманскими моделями. Станция Миди — стильный «кирпичик» чёрного, серого или изумрудного цветов. Динамики мощностью 24 Вт спрятаны в компактном корпусе, а благодаря технологии Room Correction звучание подстраивается под форму и размер помещения. Ещё у неё есть дисплей, на котором Алиса показывает время, погоду, а если сказать ей что-нибудь приятное, состроит глазки. Световое кольцо на корпусе переливается огнями и мерцает в такт музыке, а фиолетовым загорается, когда Алиса слушает команды. 

Важная характеристика для тех, кто собирает себе умный дом — в Станцию Миди уже встроен хаб Zigbee. 


Кстати, у нас есть отличный обзор на эту новинку. А если вы хотите узнать о том, что такое Zigbee и при чём тут умный дом — читайте нашу статью: Виды протоколов связи умного дома: обзор и сравнение самых популярных


Характеристики

  • Мощность динамиков: 24 Вт

  • Количество динамиков: 3

  • Количество микрофонов: 4

Преимущества

  • Быстрая обработка команд

  • Технология Room Correction

  • Активная LED-подсветка

Недостатки

  • Дисплей постоянно показывает только часы

Макс

6.jpg

Станция Макс — один из флагманских продуктов линейки. Большая, мощная колонка — 65 Вт звука! Звук, кстати, отличный — эта Алиса подойдёт для вечеринок или просмотра кино. Дисплей тоже есть — на нём отображаются на выбор часы, погода или визуализация музыки. Есть и хаб Zigbee, и режим Multiroom, и даже пульт ДУ со встроенным микрофоном: словом, эта Станция действительно заряжена по максимуму! 

Характеристики

  • Мощность динамиков: 65 Вт

  • Количество динамиков: 5

  • Количество микрофонов: 7

Преимущества

  • Мощный качественный звук

  • Технология Multiroom

Недостатки

  • Разве что высокая цена!

Станция 2


Эта колонка — среднее по размерам между Станциями Миди и Макс, но ближе к станции Макс. У неё есть все необходимые возможности — голосовое или сенсорное управление, шлюз Zigbee, световой индикатор на верхней грани, — но нет пульта ДУ и дисплея. В остальном — отличный вариант для использования в больших помещениях, мощности динамиков хватает, чтобы заполнить звуком даже большой частный дом.

Характеристики

  • Мощность динамиков: 30 Вт

  • Количество динамиков: 2

  • Количество микрофонов: 4

Преимущества

  • Поддержка Zigbee

  • 4 стильных цвета

Недостатки

  • Нет дисплея

Дуо Макс

8.jpg

Самая новая умная колонка во всём модельном ряду Яндекс Станций — и самая «крутая». У неё есть полноценный 10-дюймовый дисплей, на который выводится информация, которую вы запросили у Алисы, ваш любимый сериал или даже видеозвонок по Telegram. Экран поворачивается как горизонтально, так и вертикально, отображает время, напоминания и всю ту информацию, которую вы решите на него вывести. Динамики мощностью 60 Вт и чуткий микрофон позволят Алисе как услышать вас издалека, так и запустить музыку не только для вас, но и для ваших соседей (особенно если они до того радовали вас звуками перфоратора). Шлюз Zigbee, конечно, в Станции Дуо Макс тоже присутствует — по всей видимости, это становится негласным стандартом в Яндексе.

Характеристики

  • Мощность динамиков: 60 Вт

  • Количество динамиков: 3

  • Количество микрофонов: 8

Преимущества

  • Поворотный сенсорный экран

  • LED-подсветка

Недостатки

  • Не настолько качественный звук, как в Яндекс Станции Макс

Какую Яндекс Станцию с Алисой выбрать

9.jpg

Если вы только знакомитесь с функциями Алисы, то рекомендуем вам Станцию Лайт или Станцию Мини — они обладают всеми возможностями больших колонок, но в более компактном корпусе и по приемлемой цене. А ещё разноцветные и яркие Станции Лайт прекрасно подойдут в детскую! Яндекс Станция Миди подойдёт как проигрыватель музыки в помещения среднего размера — у неё достаточно мощные динамики с неплохим звуком, часы и приятное световое сопровождение. А большие колонки — для больших домов или для громких вечеринок. 

К сожалению, все Яндекс Станции питаются от сети, так что взять колонку с собой куда-то, где нет розетки, не получится, но мы надеемся, что в Яндексе исправят этот недочёт.

Вопрос-ответ

Можно заставить две колонки играть одну и ту же музыку?

Если есть две одинаковые колонки, из них можно составить стереопару. С двумя разными колонками это невозможно, но у Алисы есть возможность включить музыку одновременно на двух устройствах — достаточно только сказать: «Алиса, играй музыку везде!»

Какая Яндекс Станция лучше всего подойдёт для управления умным домом?

Вообще все Станции умеют управлять умным домом, но мы рекомендуем выбирать вариант от Миди и выше — в них есть встроенный шлюз Zigbee.

Можно ли использовать Яндекс Станцию без подключения к интернету?

Нет, для работы ей необходим интернет. 

Можно ли использовать Яндекс Станцию без подписки?

Для полноценной работы всех Яндекс Станций нужна подписка Яндекс Плюс. Но в комплекте с каждой станцией идёт сертификат на бесплатный пробный период — можно попробовать и решить, нужен ли вам умный помощник, только за цену самой колонки.

Можно ли использовать Алису с умными колонками других производителей?

Экосистема Яндекса поддерживает разных производителей, некоторые из них выпускают и колонки со встроенным голосовым помощником. 

Выводы

Яндекс Станции — умные колонки со встроенным голосовым помощником Алисой, которые отлично подойдут и для умного дома, и просто для проигрывания музыки. Младшие модели в линейке созданы для того, чтобы просто познакомиться с возможностями экосистемы Яндекса, а более старшие обладают рядом продвинутых или просто приятных функций вроде встроенного шлюза Zigbee или возможности состроить вам глазки. 

Читайте по теме

Комментарии