Рейтинг смарт-часов до 5000 рублей

1.png

Умные часы сегодня – это необходимый компаньон для многих пользователей современных смартфонов. Умные часы не только показывают нам время, вовремя будят утром, но и позволяют следить за параметрами своего физического состояния, считают шаги, которые мы прошли, передают нам сообщения со смартфона, показывают погоду или присылают уведомления о важных событиях. На рынке присутствует множество моделей таких устройств, и диапазон цен при их покупке может изменяться от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. Сейчас мы рассмотрим лучшие модели, которые нам предлагает наиболее доступный ценовой сегмент, и выделим умные часы стоимостью не выше 5 тысяч рублей. Вы скажете, что это чересчур дешево, такие часы не смогут обеспечить нужного для этого класса устройств функционала, но ваше утверждение будет ошибкой. Такие устройства действительно есть на рынке, и их вполне можно рассматривать к покупке, например, как умные часы для ребёнка или ваши первые умные часы, когда вы хотите посмотреть, а нужны ли они вам вообще, и не хотите тратить на такой эксперимент слишком много денег. В большинстве приведенных в нашем рейтинге моделей будут присутствовать такие же функциональные возможности, как и у более дорогих и именитых собратьев, но хотите ли вы платить за топ-бренды и новомодные устройства или хотите обойтись малой кровью - решать вам. 

Хотите сразу перейти к покупкам?

В этой статье мы составили рейтинг лучших устройств доступного сегмента умных часов, и вот его основные участники. 

Рейтинг моделей умных часов до 5 тысяч рублей

Xiaomi Redmi Watch 2 Lite GL

Начнем с модели хорошо известного россиянам производителя смартфонов Xiaomi Redmi Watch 2 Lite GL. Такое устройство при своей невысокой стоимости обладает всеми характеристиками более дорогих моделей. Эти часы имеют прямоугольный TFT-экран размером 1.55 дюйма, работают в паре со смартфонами под управлением операционной системы Android 6 и выше или iOS 12 и выше. Эти часики имеют поддержку позиционирования с помощью навигационных систем GPS, ГЛОНАСС. Производитель снабдил модель большим набором возможностей по контролю за своим физическим состоянием и поддержанию хорошей физической формы, для этого у них есть 100 предустановленных тренировок, с помощью которых вы можете фиксировать ваши достижения в беге или плавании. Чтобы контролировать показатели плавания, часы защитили от проникновения воды, и они способны выдержать давление до 5 АТМ, потенциально позволяя погружаться в них на глубину до 50 метров, что, согласитесь, весьма впечатляет в часах, стоимость которых находится чуть ниже заданной нами планки в 5 тысяч рублей. Производитель заявляет, что при умеренном использовании, без включения GPS эти часы способны продержаться 12 дней без подзарядки, а при включении GPS время работы резко сокращается, но даже в этом случае вы можете рассчитывать на несколько дней работы. Часы поставляются с магнитным коннектором для зарядки, на которую уходит всего 2 часа. При желании пользователь может поменять съёмный ремешок и использовать модель другого цвета. Xiaomi Redmi Watch 2 Lite GL обеспечивают точный замер пульса, предоставляют информацию о количестве кислорода в крови, уровне стресса. С часов можно дистанционно управлять камерой, переключать музыкальные треки и, конечно, устанавливать будильник и таймер. Одним словом, Xiaomi Redmi Watch 2 Lite GL - очень продвинутое устройство с функционалом, не сильно уступающим существенно более дорогим моделям.

К достоинствам этой модели можно отнести продолжительное время работы, защиту от проникновения воды высокого уровня и продвинутый функционал.

Из недостатков, если это можно так назвать, стоит отметить только TFT-экран, но так ли это при цене ниже 5000 рублей - судить вам. 

2.png

Xiaomi Redmi Watch 2 Lite

Другой моделью этого производителя, попадающей в интересующий нас доступный диапазон цен, является Xiaomi Redmi Watch 2 Lite. Эти часы также имеют прямоугольный TFT-экран размером 1.55 дюйма, работают в паре со смартфонами под управлением операционной системы Android 6 и выше или iOS 12 и выше. Они обладают поддержкой позиционирования с помощью навигационных систем GPS, ГЛОНАСС. У этих часов 17 предустановленных тренировочных режимов, с помощью которых вы можете следить за показателями спортивных занятий. Часы, также как и предыдущая модель, имеют защиту от проникновения воды, они способны выдержать давление до 5 АТМ. Производитель заявляет, что при умеренном использовании, без включения GPS эти часы способны продержаться 10 дней без подзарядки. Xiaomi Redmi Watch 2 Lite обеспечивают точный замер пульса, предоставляют информацию о количестве кислорода в крови, уровне стресса. С часов можно дистанционно управлять камерой, переключать музыкальные треки, устанавливать будильник и таймер. Связь со смартфоном осуществляется по протоколу Bluetooth 5.0.

К достоинствам этой модели также можно отнести продолжительное время работы и защиту от проникновения воды высокого уровня.

Недостатков у этих часов совсем немного, отметим только TFT-экран и менее развитый в сравнении с предыдущей моделью функционал.

3.png

Mi Watch Lite

В нужный нам диапазон попадает и модель Mi Watch Lite. У этих часов экран размером 1.4 дюйма, 11 предустановленных тренировочных режимов, с помощью которых вы можете следить за показателями спортивных занятий. Часы имеют защиту от проникновения воды и способны выдержать давление до 5 АТМ. Производитель заявляет, что эти часы могут продержаться 9 дней без подзарядки. Mi Watch Lite Navy обеспечивают точный замер пульса и предоставляют информацию о количестве пройденных шагов.

Достоинство этой модели - защита от проникновения воды высокого уровня и способность держать заряд 9 дней.

Недостатком можно считать небольшой экран размером 1.4 дюйма.

4.png

POCO Watch GL

Совсем немного выбранный нами диапазон цен превышает модель POCO Watch GL, но эти часы стоит упомянуть, так как они -  хороший пример доступной модели умных часов с AMOLED-экраном. POCO Watch GL снабдили четким AMOLED-дисплеем диагональю 1.6 дюйма. Часы работают в паре со смартфонами под управлением операционной системы Android 6 и выше или iOS 10 и выше, имеют поддержку позиционирования с помощью навигационных систем GPS, ГЛОНАСС. У них есть 100 предустановленных тренировок, с помощью которых вы можете фиксировать ваши достижения в беге или плавании. Чтобы следить за результатами плавания, часы защитили от проникновения воды, и они способны выдержать давление до 5 АТМ. Производитель заявляет, что при умеренном использовании, без включения GPS эти часы способны продержаться 10 дней без подзарядки 

Достоинством этой модели стоит считать большой AMOLED-экран, защиту от проникновения воды высокого уровня и долгое время работы на одной зарядке.

Недостатков у этих часов, можно сказать, и вовсе нет.

5.png

Haylou LS09A

В нижней границе диапазона цен нужно рассмотреть модель Haylou LS09A с круглым TFT-экраном размером 1.28 дюйма. Часы могут подсчитывать количество пройденных шагов и определять частоту сердечных сокращений, имеют возможность дистанционного управления воспроизведением аудиофайлов. Связь со смартфоном осуществляется по протоколу Bluetooth 5.1. Часы защищены от воздействия воды и пыли по стандарту IP68. Производитель заявляет, что эти часы способны продержаться до 20 дней без подзарядки.

Достоинство этой модели – способность держать заряд 20 дней.

Недостатком можно считать небольшой экран размером 1.28 дюйма.

6.png

Haylou RS3 LS04

Другим примером от этого производителя могут служить часы Haylou RS3 LS04. Модель оснащена 1.2-дюймовым AMOLED-экраном. Корпус часов выполнен из алюминия, они защищены от проникновения воды и способны выдержать погружение на глубину до 50 метров. Часы имеют поддержку позиционирования с помощью навигационных систем GPS, ГЛОНАСС. Haylou RS3 LS04 работают в паре со смартфонами под управлением операционной системы Android 6 и выше или iOS 11. Часы обеспечивают поддержку большого количества предустановленных тренировок, с помощью которых вы можете фиксировать ваши достижения в различных спортивных дисциплинах. Производитель заявляет о 6 днях работы без подзарядки.

Достоинством этой модели стоит считать AMOLED-экран и защиту от проникновения воды высокого уровня.

К недостаткам стоит отнести небольшой экран размером 1.2 дюйма.

7.png

Haylou Solar Plus LS05-1

Модель Haylou Solar Plus LS05-1 оборудована круглым TFT-экраном размером 1.28 дюйма. Часы могут подсчитывать количество пройденных шагов, определять частоту сердечных сокращений, имеют возможность дистанционного управления воспроизведением аудиофайлов. Связь со смартфоном осуществляется по протоколу Bluetooth 5.0. Часы защищены от воздействия воды и пыли по стандарту IP68. У Haylou Solar Plus LS05-1 есть 12 предустановленных тренировок, они могут подсчитывать количество пройденных шагов и определять частоту сердечных сокращений, имеют возможность дистанционного управления воспроизведением аудиофайлов.

Достоинством этой модели стоит считать хороший функционал для часов такой цены.

К недостаткам стоит отнести небольшой экран размером 1.28 дюйма.

8.png

Xiaomi Redmi Watch 3 Active

Модель Xiaomi Redmi Watch 3 Active также вписывается в доступный диапазон цен, и её стоит рассмотреть как выбор для приобретения. У этих часов TFT-экран размером 1.83 дюйма. Часы обеспечивают контроль за 100 видами тренировок, защищены от проникновения воды до 5 АТМ.  К тому же, в сравнении с другими примерами этого производителя, модель имеет ещё более доступную цену за счёт отсутствия возможностей позиционирования с использованием GPS, но в повседневной жизни большинству пользователей умных часов такой функционал и не нужен, а его отсутствие даёт возможность обеспечить существенно большую продолжительность автономной работы. Так, производитель говорит, что они могут продержаться до 12 дней при полной зарядке.

К достоинствам этой модели можно отнести продолжительное время работы, защиту от проникновения воды высокого уровня, а также большой экран размером 1.83 дюйма.

Недостатков у этих часов совсем немного, отметим только отсутствие GPS-позиционирования. 

9.png

Haylou RS4 LS12

У модели Haylou RS4 LS12 прямоугольный AMOLED-экран, связь со смартфоном осуществляется по протоколу Bluetooth 5.1. Часы защищены от воздействия воды и пыли по стандарту IP68 и могут продержаться до 10 дней при полной зарядке. Часы работают в паре со смартфонами под управлением операционной системы Android 6 и выше или iOS 11 и выше. В Haylou RS4 LS12 установлены акселерометр, датчик уровня кислорода в крови, датчик сердечного ритма.

Достоинством этой модели стоит считать AMOLED-экран и защиту от проникновения воды IP68.

10.png

Elari Kidphone 2

И в конце нашего рейтинга имеет смысл добавить специальную детскую модель умных часов Elari Kidphone 2. Такие часы оборудованы IPS-экраном размером 1.44 дюйма, они поддерживают позиционирование с помощью GPS и ГЛОНАСС, благодаря чему родители ребенка смогут отслеживать его положение на Google Maps. В часах установлена SIM-карта, что позволяет использовать устройство для связи с родителями. В телефонной книжке есть память на 100 телефонных номеров, также предусмотрена возможность вызова по экстренному номеру, который предварительно заносится в память часов. Elari Kidphone 2 умеют считать шаги, в них можно настроить будильник, что поможет не проспать первый урок. 

Главным достоинством этой модели является наличие специального функционала для родительского контроля, что позволяет обеспечить дополнительный уровень безопасности своим детям и быть с ними постоянно на связи. 

11.png

Выводы

Как видно из этого рейтинга, выбор моделей в диапазоне цен до 5000 рублей нельзя назвать маленьким, а функциональность представленных моделей позволяет сказать, что эти устройства мало чем уступают своим более дорогим собратьям. Выбирая умные часы из нашего рейтинга, можно не сомневаться, что покупка прослужит долго, будет помогать вам держать себя в форме, сообщать полезную информацию, уведомлять о входящих сообщениях, не волноваться за детей и при этом не станет обременительным приобретением, о котором стоит сожалеть. 

Вопрос-ответ

Какими бывают экраны умных часов?

Умные часы делают с экранами различных типов. В выбранном нами ценовом диапазоне представлены как модели с матрицами IPS, так и устройства с матрицами AMOLED. В целом стоит отметить, что экраны AMOLED являются более современным и предпочтительным для покупки решением, у таких экранов меньше энергопотребление, поэтому в среднем модели с такими экранами работают дольше при полной зарядке. Но учитывая, что это более современные решения, то и цена таких устройств немного выше. Поэтому, если важным критерием служит доступная цена, можно рассмотреть и вариант с IPS-матрицами, так как это давно проверенная и надёжная технология.  

Нужна ли умным часам защита от проникновения воды?

Современные умные часы позволяют фиксировать множество различных видов спортивных тренировок, среди которых одним из самых распространённых является плавание. Если вы - заядлый любитель плавания, то для вас наличие в умных часах защиты от проникновения воды является обязательным параметром. В умных часах обычно используется уровень защиты от воды IP 68, такой уровень позволяет непродолжительное время, примерно до 30 минут, погружать устройство в воду на глубину до метра. При этом производители обычно не рекомендуют погружать устройство в солёную морскую воду, а говорят о пресной воде, например, в бассейне. Среди моделей умных часов есть устройства, имеющие более высокий уровень защиты от проникновения воды, который может быть обозначен как 5 АТМ. Это означает, что такие часы не боятся погружения на глубину до 50 метров, что уже соответствует потребностям профессиональных дайверов.  

Читать по теме:



Комментарии