29 и 1 сценарий для умного дома

Управление умным домом со смартфона
Freepik / rawpixel.com

«Умный дом» — не роскошь, а средство передвижения по миру без волнений за свой дом. А также комфорт для его обитателей.

Говоря «умный дом» мы всегда подразумеваем, что это не один гаджет, а целая система, которая способна не только выполнять отдельные команды, но и активировать целые сценарии. Они могут происходить после определенной сказанной фразы или активироваться с управляющего устройства (смартфоны, компьютеры, панели управления), а также выполняться автономно в зависимости от времени или определенных условий.

В этой статье мы опишем некоторые возможные сценарии. Надеемся многие из них понравятся и вы с удовольствием будете их использовать.

Напомним, что с помощью недорогой умной розетки можно сделать из многих (не умных) приборов умные, так как она может подавать и отключать электричество. А значит и это устройство может участвовать в сценариях с другим оборудованием и вовсе не надо менять его на новый.

В большинстве случаев система «умный дом» нуждается в хабе (шлюзе), являющимся посредником между приборами и вами. Дело в том, что между собой приборы могут общаться не по Wi-Fi, а по Bluetooth или специальных протоколов Zigbee и Z-Wave. Удаленно со смартфона можно взаимодействовать с домом только по Wi-Fi. Для перевода с языка приборов на язык смартфона и нужен хаб. Это может быть отдельный прибор или компьютер со специальным USB-стиком. Иногда хабы встраивают в умные устройства, например, колонку. 

Готовы сразу перейти к покупкам?

Управление умным домом

Климат в умном доме

Датчики для умного дома

Гаджеты для безопасности умного дома

Электрика в умном доме

Содержание

Умные розетки — просто, эффективно и доступно. Хотите ознакомиться с рейтингом умных розеток с Алисой?

Но давайте перейдем к сценариям. При наличии даже небольшого количества устройств фантазия может подсказать больше сценариев, чем можно предположить. Далее мы пройдемся по уникальным идеям по автоматизации и распространенным «умным решениям».

Сценарий энергосбережения

Покидая дом (часть 1)

Когда выходите из дома система способна это понять по геолокации вашего смартфона. Еще вариант — настройки сценария на определенное время в будни.

Никого нет дома? Значит нужно выключить свет, плиту и чайник с режимом поддержки воды определенной температуры если вы забыли это сделать. Отключить некоторые розетки, к которым может быть подключен какой-нибудь «утюг».

Поддерживать в ваше отсутствие комфортную температуру тоже нет смысла. Зачем тратить лишнюю энергию? Поэтому летом выключаем кондиционер, а зимой поддерживаем 5 – 10°.

Также дезактивируем увлажнитель (осушитель при жизни во влажном климате).

Если сценарий должен осуществляться при каждом покидании дома, поставьте небольшую задержку, чтобы он не срабатывал когда выходите за почтой или встретить курьера.

Часто датчики температуры и влажности встраивают в термоголовки (регулируют степень открытия батарей) и в увлажнители, но так как температура и влажность около этих приборов выше, датчик в отдалении от них покажет более точные показания.

Что необходимо:

Умные лампочки (светодиодная лента, настольная лампа) или умный выключатель

Умные розетки

Умный увлажнитель (осушитель)

Умные кондиционер

Датчик температуры и влажности

Умный чайник

Сценарии безопасности

Покидая дом (часть 2)

Вторая часть сценария касается безопасности при оставлении жилища. Здесь понадобятся датчики открытия дверей и окон, камеры, умный замок, датчик движения. Вариантов несколько.

Если к вам нельзя проникнуть через окно, то можно установить датчик движения в коридоре. При проникновении в квартиру он сработает, камера начнет запись и отправит вам сигнал и фотографии.

При нахождении в доме домашних животных датчик движения не подойдет, поэтому можно установить датчик открытия двери. Дверь открылась, камера включилась, сообщение отправилось. Лучше, чтобы сразу и вам, и на пульт охраны.

Кстати, датчик движения пригодится и для включения света в коридоре при возвращении домой.

Что необходимо:

Камера (камеры)

Датчик открытия двери и окон или датчик движения

Едем в отпуск

Когда покидаете дом на продолжительное время, в обе части сценария «Покидая дом» интегрируйте сценарий «Едем в отпуск», чтобы создать в ваше отсутствие эффект присутствия. «Умный дом» время от времени будет включать и выключать свет и телевизор, открывать и закрывать шторы, создавая иллюзию, что дома кто-то есть.

Если телевизор у вас стандартный, то им, как впрочем и другими приборами с инфракрасным (ИК) управлением, может управлять ИК-контроллер, заменяющий пульты ДУ от всех ваших устройств.

Что необходимо:

Умный телевизор или ИК-контроллер (опционально)

Умные лампочки (светодиодная лента, настольная лампа) или выключатель

Моторизованный карниз

Умные лампочки Yeelight GU10 в упаковке

Многие сценарии невозможны без применения датчиков. У нас есть полезная статья о том, как правильно выбрать датчики для умного дома!

Сценарии защиты в чрезвычайных ситуациях

Защита от затопления (облегченная версия «наше дело сообщить»)

Чтобы обезопасить свое жилье и соседей снизу от затопления водой из систем отопления или водоснабжения используйте датчик протечки. Он располагается, например под ванной. Если прорвет трубу, он сообщит об этом.

Вы сможете позвонить в обслуживающую компанию, чтобы они перекрыли воду или по возможности оперативно вернуться домой.

Что необходимо:

Датчики протечки

Защита от затопления (полная версия)

Если у вас установлены умные водяные клапаны, по сигналу датчика протечки они перекроют воду и все будут спасены от нервных переживаний.

Что необходимо:

Датчики протечки

Умные водяные клапаны

Защита от утечки газа (облегченная версия «сделали, что могли»)

Наверняка вы не раз слышали о печальных случаях отравления газом или даже взрывах из-за его утечки. Специальный умный датчик сообщит вам об этой опасности. Серьезно обезопасит при таких обстоятельствах включение вытяжки на полную мощность, так как скопление газа может не только привести к отравлению, но и взрыву при открывании двери.

Что необходимо:

Датчики утечки газа

Умная вытяжка

Защита от утечки газа (полная версия)

Чтобы из облегченной версии сделать полную, нужно установить вентиль, способный перекрыть газ по сигналу датчика. В этом случае вытяжка может работать только некоторое время, чтобы удалить газ, успевший попасть в квартиру до перекрытия вентилем.

Что необходимо:

Датчики утечки газа

Умная вытяжка

Умный газовый клапан

Пожар

Пожар — дело серьезное. Чтобы минимизировать ущерб можно реализовать следующий сценарий. При резком или экстремальном повышении температуры и наличии угарного газа прекращается приток воздуха, перекрывается газ, включается вытяжная вентиляция, выключается электричество в незадействованных цепях. Прекрасно если у вас есть система пожаротушения. Для облегчения доступа пожарным открывается умный замок.

Что необходимо:

Датчики температуры и угарного газа

Умная вытяжка

Умная приточная система

Умный автомат защиты

Умный газовый клапан

Датчик газа Aqara Gas Sensor белого цвета

Автоматизация освещения — самая распространенная тема в статьях про «умный дом». Если не знаете как выбрать умную лампочку, то поможет эта статья.

Сценарии комфорта

Романтический ужин

Включается теплый приглушенный свет. Начинает негромко звучать приятная музыка. Шторы закрываются. Жаль, что пока не изобрели умные свечи.

Что необходимо:

Умное освещение

Умный моторизованный карниз

Умная колонка

Умные свечи (если к моменту прочтения статьи их все-таки изобрели)

Люблю кино

Включается умный телевизор или включается проектор и выезжает экран в зависимости от того, чем вы пользуетесь. Закрываются шторы, выключается свет. За 10 минут до этого включается умная машина по приготовлению попкорна (опция).

Что необходимо:

Умное освещение

Умный моторизованный карниз

Умный моторизованный экран, умные проектор / телевизор или ИК-контроллер

Доброе утро

Срабатывание будильника, умные лампы в спальне постепенно включаются до определенной яркости или открываются шторы, запускается музыка или радио на умной колонке, включается кофемашина и, если хотите, тостер.

Виды сценариев в умном доме

Что необходимо:

Умное освещение

Умный моторизованный карниз

Умная колонка

Умная кофемашина или умная розетка

Скоро буду

Это сценарий «Покидая дом» с обратной автоматизацией. За некоторое время до вашего возвращения домой (по команде или геолокации) включается кондиционер или отопление, устанавливается нужный уровень влажности. Если вы любите по приходу домой перекусить, то, например, может включиться мультиварка или микроволновка с заранее заложенными продуктами.

Что необходимо:

Умные лампочки (светодиодная лента, настольная лампа) или умный выключатель

Умные розетки

Умный увлажнитель (осушитель)

Умный кондиционер или отопление (или ИК-контроллер)

Датчик температуры и влажности

Дорогой я дома

Вторая часть сценария «Покидая дом» с обратной направленностью. При входе в дом в коридоре включается свет, датчики открытия дверей и окон, движения, камера могут отдохнуть. Розетки включаются. Если вы любите по приходу домой попить чай-кофе, то включается кофемашина (например, через умную розетку) или чайник.

Что необходимо:

Умные лампочки (светодиодная лента, настольная лампа) или умный выключатель

Умные розетки

Опционально умная кофемашина (умная розетка) или чайник

Прекрасная атмосфера

Этот простой сценарий поддержит качество воздуха и температуру. Он всегда будет оставаться чистым и иметь необходимую влажность.

Что необходимо:

Датчик температуры и влажности

Умный кондиционер и отопление или ИК-контроллер

Умный увлажнитель (осушитель) с функцией очистки воздуха

Чего зря напрягаться

При открытии окна увлажнитель и кондиционер выключаются, при закрытии включаются.

Что необходимо:

Датчик открытия окна

Умный кондиционер и отопление или ИК-контроллер

Умный увлажнитель

Чистота и порядок

В заданное время робот-пылесос начинает уборку. Также он сможет убраться если вы что-то рассыпали или пролили на пол.

Что необходимо:

Умный робот-пылесос

Робот-пылесос сканирует пространство

Жду курьера

Если вы чем-то заняты и не хотите лишний раз бежать к домофону, а должен прийти курьер, то можно внедрить следующий сценарий. Система считывает из приложения, что курьер скоро будет. На домофоне активируется режим, при котором он открывает один раз первому позвонившему и сообщает, что курьер поднимается.

В качестве курьера могут выступить и гости.

Что необходимо:

Умный домофон

Курьер

Кто там?

Если вы смотрите телевизор или кино и звонит домофон, изображение с него выводится на экран, а кино встает на паузу. Если на улице темно, то включается подсветка.

Кстати если никого не ждете, домофон можно отключить.

Что необходимо:

Умный домофон

Умный свет

Засыпаем

Умные лампы гаснут или переходят в режим ночника, чтобы помочь улучшить качество сна. Может быть включена тихая музыка или звуки природы. Установка нужной температуры, так как рекомендуется спать в прохладе.

Установка температуры в помещении со смартфона

Что необходимо:

Умное освещение

Умный кондиционер и отопление или ИК-контроллер

Датчик температуры

Умная колонка

И дети тоже

«Умный дом» способен прочитать ребенку сказку или спеть колыбельную, потушить через определенное время ночник (когда ребенок уже должен будет заснуть), передавать вам картинку как все это происходит.

Если ночью ребенку необходимо сходить в туалет, то датчики движения включат в туалете и коридоре неяркий свет.

Что необходимо:

Умное освещение

Датчик движения

Камера

Умная колонка

Цветам хорошо

«Умная система» может автоматически поливать растения в ваше отсутствие. Будь то дома или на даче. И вам не придется об этом беспокоиться или кого-то просить.

Если цветам не хватает влажности или солнечного света, то можно использовать увлажнитель и умную фитолампу (или обычную с умной розеткой).

Что необходимо:

Умные системы полива или системы включения/выключения насоса на даче

Умная фитолампа или обычная с умной розеткой

Умный увлажнитель

А котикам еще лучше

Чтобы ваши питомцы оставались сытыми и не мучились от жажды, а направляли все силы на ожидание и радость встречи с вами, существуют умные поилки и системы кормления животных. Пить они могут когда захотят, а еда им выдается по расписанию в необходимых количествах.

Что необходимо:

Умная поилка

Умное устройство для кормления животных

Умные устройства для животных
maniacvector (Freepik)

У нас гости

По команде включается свет нужной яркости и оттенка, а также музыка, соответствующая предпочтениям. Вероятно придется включить вытяжку, а чайник установить на поддержание определенной температуры.

Сценарий отхода ко сну должен дезактивироваться.

Что необходимо:

Умное освещение

Умная колонка

Вероятно умная вытяжка и чайник

Кран всегда легко закрыть

Шаровые краны часто закисают. Чтобы этого не произошло умные водяные клапаны могут раз в неделю в определенное время закрывать и открывать их.

Что необходимо:

Умные водяные клапаны

Светло как днём

Если любите, чтобы освещение было комфортным на протяжении всего дня, то автоматизируйте его так, чтобы яркость уменьшалась и увеличивалась в зависимости от естественного освещения. Утром яркость будет уменьшаться, так как за окном становится светлее, а вечером возрастать. Так на протяжении всего дня будет комфортно.

Что необходимо:

Умное освещение

Датчик освещенности

Чай или кофе

Иногда попадается очень затягивающее кино от которого совсем не хочется отрываться, а вот чай или кофе выпить как раз очень даже. Дав команду чайник или кофемашина включатся и не придется лишний раз ходить на кухню.

Что необходимо:

Умный чайник или кофемашина

Опционально умный телевизор со встроенным хабом / ИК-контроллер

В ванной не влажно

После принятия душа и выключения света включается вытяжка и работает до тех пор, пока влажность не упадет до заданного предела. Таким образом вы предотвратите появление плесени и грибка.

Что необходимо:

Датчик температуры и влажности

Что там по телеку?

Если экран телевизора бликует от солнечного света, то при включении телевизора ясным днем шторы опустятся до определенного уровня или полностью.

Что необходимо:

Умный карниз

Датчик освещенности

Умный телевизор (ИК-контроллер)

Сюрприз по возвращении

Умный замок позволит сделать сюрприз возвратившимся домой членам семьи. Допустим ребенок сдал экзамен и заходит домой. Умный замок определяет, что зашел ребенок, из колонки звучат фанфары и поздравления, зажигается яркий свет со сменой цветов.

Что необходимо:

Умный замок

Умная колонка

Умное освещение

Счастливая девочка

Заключение

Системе «умный дом» подвластны любые сценарии, поэтому все ограничивается только бюджетом и фантазией. Больше всего идей автоматизации приходится на освещение. Многие считают «умный дом» баловством и с этим во многом можно согласиться, но то, что касается безопасности и чрезвычайных ситуаций ерундой не назовешь, так как это способно спасти не только от финансового ущерба, но и сохранить жизнь.

Бонусный сценарий

Я на диете

Диета — дело нелегкое. Часто хочется есть в неположенное время больше, чем иметь хорошую фигуру. Сдержаться трудно, а потом вы жалеете о содеянном. Умный холодильник не позволит в него залезть после 18.00, несмотря ни на какие команды.

Что необходимо:

Чувство юмора :)

Живите комфортно и безопасно!

Вопрос-ответ

Как замок узнает, что пришел именно ребенок? Или пароль разный?

Это может быть другой пароль или отпечаток пальца. Замок распознает всех, у кого есть доступ.

Ага, и не рассказали, что у всех приборов разные протоколы и многие несовместимы.

Эта статья про возможные сценарии. Про различные стандарты у нас есть отдельная статья.

Читать по теме:

Обзор умного дома Aqara
Устройство и принцип работы робота-пылесоса
Умные колонки с Марусей. Подробный обзор
Рейтинг умных розеток с Алисой
Советы мастера по установке и настройке умных решений

Комментарии