Что лучше купить: телевизор или проектор

Мужчина смотрит телевизор

В этой статье вы узнаете о назначении домашних проекторов, их сильных и слабых сторонах в сравнении с обычными телевизорами, а также о том, кому какое устройство подойдет больше всего.

Содержание:

Просмотр фильмов, телешоу,  компьютерные игры - популярные виды домашнего досуга для многих людей, независимо от пола и возраста. Одни обожают голливудские блокбастеры, другие не могут оторваться от российских сериалов, а третьи отдыхают, управляя виртуальным автомобилем или наблюдая за спортивными трансляциями.

Выбор между телевизором и проектором

Большие плоские телевизоры становятся доступнее с каждым годом, но проекторы по-прежнему способны создавать изображение большого размера за те же деньги. Рынок постоянно меняется, но основной вопрос остается неизменным: что выбрать – телевизор с множеством дюймов или проектор? Постараемся ответить на него в этой статье.

Готовы сразу перейти к покупкам?

Для каких целей подходят телевизоры и проекторы

Возможности ТВ

Выбрать между плазмой с большой диагональя и проектором не так-то просто, особенно если хочется с комфортом играть и смотреть фильмы. У обоих вариантов есть свои плюсы, которые делают их привлекательными для разных людей.

Телевизор - традиционное устройство для просмотра кино и ТВ, и он обладает своими преимуществами. Например, высокое разрешение и отличное качество картинки благодаря большому экрану и современным технологиям. Большинство современных телевизоров имеют либо возможность подключаться к Smart TV посредством специальных внешних приставок, либо уже обладают такой функцией.

Чёткая картинка на экране телевизора

А еще в нем обычно есть встроенные динамики, которые отлично звучат без дополнительных приспособлений. Существенный плюс - телевизоры обычно вешают на стену или ставят на подставку, что удобно для стационарного домашнего кинотеатра.

Кстати, у нас есть подробная статья - она поможет вам разобраться в вопросе правильного выбора TV приставок, которые сделают ваш телевизор “умным”.

Что такое SMART TV приставка, как ее выбрать и зачем она нужна

Возможности проектора

Проектор тоже имеет свои плюсы для киноманов и геймеров. Он предлагает гибкость в размещении, обеспечивает яркое и контрастное изображение с большим экраном, что улучшает погружение в игру или фильм. Небольшой по размеру проектор можно взять с собой на пикник и устроить кинотеатр под открытым небом, летом на даче.

У проектора есть и недостатки - он менее компактен и часто нуждается в дополнительных приспособлениях, например звуковой системе, чтобы обеспечить качественный звук или однородной поверхности для трансляции видео-картинки.

Основные различия

Телевизор на стене

Хотя современные телевизоры и проекторы выполняют одну и ту же основную задачу - просмотр видео, их настройки, технологии и преимущества совершенно различны. Поэтому, прежде чем отправляться за покупками, давайте рассмотрим основные различия между ними.

Семья смотрит проектор

Пожалуй, ключевым фактором является соотношение цены и качества. Благодаря технологическим инновациям, плазмы стали более доступными. Сегодня семьи со средним доходом могут позволить себе ЖК-телевизоры с диагональю от 55 дюймов и выше. 

Качественный проектор обойдётся дороже. Можно найти более дешёвые модели, но и качество у них будет «попроще».

Диагональ и разрешение

Разрешение проектора

Выбирая телевизор, обычно учитывают диагональ дисплея. С проекторами все иначе - размер изображения может варьироваться в зависимости от ситуации (если только у вас нет специального экрана), а качество сильно зависит от освещения. 

Разрешение

Разрешение также не будет ключевым фактором. Если хочется высокоточный 4К, телевизор будет лучшим выбором, поскольку проекторы с таким разрешением стоят от 150 000 рублей и выше. Как показывает практика, проектора с разрешением Full HD вполне достаточно для комфортного просмотра фильмов в темной комнате.

Разная диагональ телевизора

Телевизор имеет свой собственный дисплей, а проектор выводит изображение на внешний экран, например на стену или потолок. Размер экрана телевизора фиксирован и его нельзя отрегулировать, что немаловажно. Устройства с диагональю 70, 75 и 85 дюймов требуют много пространства и стоят дорого. А вот бюджетные проекторы часто предлагают изображение размером до 100 дюймов и даже больше.

Размещение и мобильность

Проекторы обычно компактны и легки, их удобно перемещать и даже брать с собой в поездки. Отличный вариант, если вы часто путешествуете или меняете место проживания.

Портативные гаджеты бюджетнее и меньше, весят до 2 кг. Есть и совсем компактные устройства, весом около 1 кг и способные работать от аккумулятора, что делает их максимально мобильными. 

просмотр тв

Плазму можно просто поставить на специальную TV-тумбу или закрепить на стене с помощью кронштейна. 

Возможности трансляции с проектора

Для проектора потребуется выбрать оптимальное место в комнате, подобрать расстояние до экрана и правильный угол наклона, чтобы избежать искажений изображения.

Стационарные модели весят 3-5 кг и крепятся на подвес или устанавливаются на стационарную подставку, довольно дорого стоят и обеспечивают отличное качество картинки. Они идеально подходят для организации постоянного домашнего кинотеатра с высоким разрешением.

Если вы уже планируете обустроить домашний кинотеатр и думаете, как удобнее закрепить телевизор, у нас есть выбор кронштейнов, которые отлично справятся с этой задачей.

Большой плюс телевизора - просмотр не требует особых условий и мероприятий по организации пространства, вы можете включить его за семейным завтраком, на кухне во время приготовления пищи или погрузиться в свой любимый сериал вечером. 

Проектор транслирует видео на экран

С проектором всё немного сложнее - ему нужна полная темнота. Придётся закрыть все окна блэкаут шторами и устранить все другие источники света, например, свет проходящий через стеклянную дверь.

Кстати, умные шторы, которые управляются голосом, помогут вам в организации пространства домашнего кинотеатра с проектором. Почитать - Что такое умные шторы и для чего они нужны? , можно в нашей специальной статье.

Домашний проектор: зачем он нужен и кому подойдет

Девушка смотрит телевизор

С телевизорами в целом все понятно: скорее всего, у большинства из нас есть современная плазма в гостиной или на кухне. А вот идея домашнего проектора еще совсем недавно казалась фантастической. Бюджетные варианты, с низким качеством видео-картинки использовались как вспомогательные устройства в офисах и учебных заведениях, а модели с высоким разрешением можно было найти только в коммерческих кинотеатрах. Но с развитием технологий эта техника стала гораздо доступнее, и все больше людей задумываются о покупке домашнего проектора на замену привычному телевизору.

Игры

Люди играют в приставку.

Проекторы отлично подходят для консольных игр. Они имеют необходимые порты для подключения к приставкам, матрицы, которые обеспечивают низкую задержку (менее 9 мс) и высокую частоту кадров, что делает их идеальными для геймеров. Проекторы также поддерживают формат HDR и имеют разрешение 4K, что обеспечивает очень высокое качество изображения. Бренды выпускают игровые модели, разработанные специально для геймеров. Таким образом, проектор может заменить навороченный телевизор для игровых целей.

Обустраивая игровое пространство, никак нельзя забывать о комфорте спины, глаз и шеи. Мы подготовили статью, которая поможет обустроить всё с максимальным удобством: «Что должно быть в комнате геймера?»

Для настоящих киноманов и путешественников

Домашний проектор

Домашний проектор станет отличным дополнением, если вы истинный киноман и цените атмосферу просмотра любимых фильмов и сериалов. С таким устройством вы ощутите эффект погружения не хуже, чем в кинозале, ведь ничто так не воссоздаёт атмосферу настоящего кинотеатра и настроение фильма, как проектор. 

Компактный гаджет можно хранить в машине и легко переносить, что очень понравится любителям путешествий. 

Стоит ли покупать экран?

Зависит от разрешения, которое вы хотите получить. Для Full HD будет достаточно просто однотонной светлой поверхности. Устройствам с мощной матрицей и высоким разрешением (4К и выше), чтобы раскрыть все возможности и детали, лучше приобрести экран.

Что насчёт здоровья глаз?

Экраны
Источник: webznam.ru

Синий свет от экранов телевизоров и компьютеров может негативно сказаться на ваших глазах, особенно в темноте. Это может вызвать цифровое напряжение глаз, которое приводит к нечеткому зрению, сухости и раздражению, головным болям и болям в шее и спине. Проекторы также испускают синий свет, но, поскольку вы не смотрите непосредственно на источник, свет не попадает прямо вам в глаза. Отраженный свет менее вреден и снижает усталость глаз и другие негативные эффекты длительного просмотра. Для длительных просмотров проектор лучше!

Обзор интересных моделей

Телевизор Яндекс YNDX-00071 43", с Алисой

Яндекс ТВ

Телевизор Яндекс YNDX-00071 с диагональю экрана 43" и голосовым помощником Алисой - стильный и функциональный гаджет. Телевизор оснащен Wi-Fi для просмотра онлайн-контента и различных сервисов, например, YouTube и Netflix. Устройство также имеет ряд разъемов для подключения дополнительных девайсов, включая игровые консоли и внешние накопители.

Еще телевизоры Яндекс:

Кстати, у нас есть подробная статья про то, как правильно выбрать Яндекс ТВ Станции, а здесь - Обзор всех гаджетов Яндекс, которые используются для создания умного дома.

Умная колонка и телевизор

Экран с разрешением 3840 x 2160 обеспечивает насыщенное изображение высокого качества. Алиса позволяет управлять устройством через голосовые команды. 

Телевизор Xiaomi Mi LED TV A2 65"

Xiaomi Mi LED TV A2 на тумбе

Xiaomi Mi LED TV A2 обладает 4K-разрешением и улучшенной детализацией изображения. Технологии Dolby Vision и Dolby Atmos обеспечивают коррекцию цвета и объемный звук, имитируя условия кинотеатра. 

Встроенная технология MEMC отвечает за сглаживание и сохранение чёткости динамичных сцен. Два динамика на 24 Вт совместно с DTS HD обеспечивают чистое звучание на любом уровне громкости с глубокими басами и насыщенными звуковыми эффектами. Xiaomi Mi TV A2 имеет 3 цифровых тюнера для просмотра эфирных каналов, а операционная система Android TV позволяет использовать смарт-функции и открывает доступ к 400 000 фильмов и сериалов и 5000 приложений. Голосовое управление и быстрый поиск контента делают использование еще удобнее.

Еще телевизоры Xiaomi:

Телевизор Xiaomi Mi LED TV A2 55"

Телевизор Xiaomi Mi LED TV Q2 65"

Все телевизоры Xiaomi


Подробные, новые статьи для фанатов бренда:

Проектор Mi Smart Projector 2 EU

Проектор Mi Smart Projector 2 на столе

Xiaomi Mi Smart Projector 2 - это портативный DLP-проектор с высококачественным изображением до 4K, яркой лампой с долгим сроком службы и возможностью воспроизведения изображения с различных источников. Гаджет имеет модули Wi-Fi, Bluetooth, выход HDMI и порт USB, встроенные динамики мощностью 10 Вт и корпус из пластика с тканевым покрытием. Управлять устройством можно удаленно через фирменное приложение или пульт ДУ.

Xiaomi Mi Laser Projector

Просмотр видео с помощью Xiaomi Mi Laser Projector

Xiaomi Mi Laser Projector - это инновационный проектор, который позволяет превратить любую поверхность в огромный экран для просмотра фильмов, игр или презентаций. С минимального расстояния 50 см он умеет транслировать картинку с диагональю 150 дюймов!

За качество звучания отвечает встроенная аудиосистема, также есть возможность подключения внешней акустики. Технология Smart TV позволяет подключаться к интернету и использовать различные приложения и сервисы. 

Xiaomi Mi Laser Projector использует технологию фокусировки отраженного света, чтобы уменьшить нагрузку на глаза. Датчик измеряет расстояние до зрителей, и если они подходят ближе, гаджет автоматически снижает яркость и перенаправляет изображение, чтобы обеспечить комфортный просмотр. По заверению производителя, гаджет рассчитан на 25000 работы.

Отвечаем на вопросы

Какие возможности предоставляет технология Smart TV?

Благодаря Smart TV пользователь получает доступ к интернету, различным онлайн-приложениям, играм и сервисам.

Какой тип проектора лучше всего подходит для домашнего кинотеатра?

Проекторы с высоким разрешением и возможностью создания большого экрана, такие как DLP или LCD, лучше всего подходят для домашнего кинотеатра.

За что не стоит переплачивать, покупая домашний проектор?

Опции, которыми можно пожертвовать:

  • Режим 3D: снижает качество изображения, а объём заметен довольно слабо. За полноценным эффектом 3D лучше отправиться в кинотеатр.

  • Встроенные режимы Кино, Динамический и т.д. не могут компенсировать дефекты изображения, такие как слабый световой поток или неправильная установка устройства. Настройка гаджета под конкретные условия будет более эффективной

  • Технологии коррекции картинки, сглаживающие движения: PureMotion, MEMC. Суть заключается в добавлении лишнего кадра, когда на экране происходит активное движение. Опция часто срабатывает некорректно, делая видео слишком ускоренным и резким.

Люблю смотреть стримы онлайн. Получится ли добиться хорошей картинки при использовании проектора и какой нужен Wi-Fi?

Да, для просмотра видео со стримингов через проектор достаточно скорости домашнего интернета 10—20 Мбит/с. Для оптимальной работы рекомендуется поддержка проектором Wi-Fi-сетей с частотой 5 ГГц, чтобы избежать проблем со скоростью.

Выводы

Просмотр

Если вы хотите получить максимально большое изображение за наименьшую стоимость, то проектор будет наилучшим вариантом, ведь размер проецируемой картинки буквально ничем не ограничен. Гаджет идеален для истинных геймеров и любителей кино.

Если ваша мечта - мощная мультимедиа-система для решения множества задач за адекватные деньги - Smart-TV - это лучший выбор. К оптимальной цене добавим лёгкость установки и простоту использования: смотреть телевизор можно сразу после распаковки. А ещё играть в игры, листать электронную книгу, слушать музыку или чатиться с друзьями в соцсетях. 

Читайте статьи по теме:

Бестселлеры Smart TV: популярные модели телевизоров

Обзор Яндекс ТВ Станции и Яндекс ТВ Станции Про

Что такое SMART TV приставка, как ее выбрать и зачем она нужна

Как из обычного телевизора сделать Смарт ТВ

Что такое саундбар и как его выбрать

Комментарии