Как выбрать хороший и недорогой холодильник для дома

Умный холодильник

Выбор холодильника — это ответственный шаг для любого покупателя. В отличие от, допустим, смартфонов или наушников, холодильники мы покупаем редко и слабо представляем, на что стоит обратить внимание при выборе или забываем важные параметры, по которым нам подошла прежняя модель. Кроме того, на рынке представлено огромное количество гаджетов от разных производителей, поэтому определиться с выбором бывает непросто. В этой статье мы расскажем о том, как правильно выбрать холодильник, чтобы он служил вам верой и правдой долгие годы. 

Готовы сразу перейти к покупкам? 

Содержание

Холодильник на кухне

Стандартные и не стандартные размеры

Холодильники бывают разных размеров и форм. Выбирайте свой в зависимости от ваших потребностей и предпочтений. Ну и не забывайте измерить отведённое под прибор место на кухне, конечно! 

Компактные холодильники идеально подходят для небольших кухонь или офисов. Они обычно имеют одну или две полки и небольшой объём морозильной камеры. Некоторые обходятся вообще без морозилки. 

Отдельностоящие холодильники имеют стандартные размеры и формы и могут быть размещены в любом месте комнаты. Они обычно имеют две или три камеры и большой объем морозильной камеры.

Встраиваемые холодильники предназначены для установки в кухонный гарнитур и имеют специальные крепления для монтажа. Они могут быть оснащены различными функциями, такими, как льдогенераторы или диспенсеры для воды.

Side-by-side холодильники имеют большую ширину и две дверцы, что позволяет легко получить доступ к полкам. Они часто имеют большую морозильную камеру и дополнительные функции, например, зоны свежести.

French door холодильники имеют четыре дверцы и множество полок и ящиков внутри. Они также могут иметь зоны свежести и другие функции.

У нас недавно вышла статья «Как правильно выбрать увлажнитель воздуха для дома и квартиры». Если вас волнует качество климата в вашем доме – очень рекомендуем ее прочитать.

На что обратить внимание при выборе холодильника

Холодильник белого цвета

Габариты

Замерьте место, где будет установлен холодильник, и отталкивайтесь от полученных результатов. Если кухня маленькая, то лучше выбрать компактный холодильник. Для большой кухни подойдут модели типа Side-by-side или French door. Учтите, что между холодильником и другими предметами должно быть достаточно свободного пространства для вентиляции.

Также обратите внимание на высоту холодильника. Она должна быть удобной для вас, чтобы вы могли легко доставать продукты с верхних полок. Не стоит примеряться к двухметровому холодильнику, если вы не слишком высокого роста: скорее всего, верхние полки будут полупустыми или продукты на них будут лежать слишком долго и в итоге портиться.

Тип управления

Тип управления холодильником может быть механическим или электронным. Механическое управление обычно более надёжное и простое в использовании, но электронное управление позволяет более точно контролировать температуру и имеет больше функций.

При выборе холодильника с механическим управлением, обратите внимание на то, чтобы ручки регулировки температуры были легко доступны и имели чёткую маркировку. Также убедитесь, что холодильник имеет функцию автоматического размораживания.

Если вы выбираете холодильник с электронным управлением, убедитесь, что он имеет дисплей, на котором отображается температура в холодильной и морозильной камерах. Также обратите внимание на наличие таких функций, как защита от детей, звуковая индикация открытой двери и автоматическое отключение при длительном открытии двери.

Некоторые современные модели могут даже подключаться к системе умного дома. Ими можно управлять с помощью смартфона или голосовых команд. 

Бренд Viomi производит умную и качественную бытовую технику. У нас есть отличная статья об истории и ключевых технологиях компании. Интересно? Заходите почитать: «Обзор бренда Viomi» !

Объём

Объём холодильника зависит от количества продуктов, которые вы планируете хранить. Если вы живете один или вдвоём, то вам подойдёт холодильник объёмом до 200 литров. Для семьи из 3-4 человек лучше выбрать холодильник объёмом 250-350 литров. А если у вас большая семья или вы любите делать запасы, то стоит обратить внимание на холодильники объёмом от 400 литров и более.

Девушка управляет холодильником со смартфона

Тип разморозки

Тип разморозки холодильника может быть ручным, капельным или автоматическим (No Frost).

Ручное размораживание требует отключения холодильника и удаления инея и льда с его поверхностей. Это может занять много времени. Плюс ко всему продукты из холодильника надо где-то хранить. Зимой их можно, допустим, убрать на балкон, но что делать летом?

Капельная система разморозки работает автоматически. Она включает в себя специальный испаритель, который периодически размораживает иней на задней стенке холодильника. Это происходит в то время, когда компрессор выключен, иней тает и стекает по специальным каналам в ванночку, откуда затем испаряется. Тем не менее за этой ванночкой стоит иногда приглядывать: раз в пару-тройку лет на всякий случай проверять, чтобы она не переполнилась.

Система No Frost (без инея) не требует ручного размораживания. Она использует вентилятор для обдува холодным воздухом продуктов, предотвращая образование инея на стенках холодильника. Эта система обеспечивает более равномерное распределение температуры внутри камеры.


Холодильники могут быть встроены в систему «умного дома». Узнать подробности о том, как собрать такой дом из компонентов от Яндекс можно из нашей статьи Обзор умного дома Яндекс.

Климатический класс

Климатический класс холодильника указывает на диапазон температур, при которых он может работать. Существуют следующие климатические классы:

  • N — для работы при температуре от +16 до +32 градусов;

  • SN — для работы при температуре от +10 до +32 градусов;

  • ST — для работы при температуре от +18 до +38 градусов;

  • T — для работы при температуре от +18 до +43 градусов.

При выборе климатического класса учитывайте, где будет использоваться холодильник - в квартире, доме или офисе. Если вы планируете использовать холодильник на улице, выбирайте модели с климатическим классом T. Для квартиры или дома с постоянным отоплением подойдёт класс N. Если в доме иногда бывает холодно, подбирайте холодильник с классом SN.

Компрессор

Тип компрессора может быть линейным или инверторным. Линейные компрессоры работают на максимальной мощности, а затем отключаются, когда температура достигает заданного значения. Инверторные компрессоры постоянно поддерживают заданную температуру, плавно регулируя свою мощность.

Количество компрессоров зависит от типа холодильника. Однокамерные и небольшие двухкамерные холодильники обычно имеют один компрессор, а большие двухкамерные и многокамерные — два или более компрессоров. Двухкомпрессорный холодильник потребляет больше энергии, но, если нужно отключить одну камеру, к примеру, морозильную, чтобы как следует помыть и разморозить её, достаточно отключить только один компрессор. Холодильное отделение продолжит работать. 

Уровень шума

Уровень шума холодильника может варьироваться от 20 до 50 дБ. Чем ниже уровень шума, тем более комфортно будет использование холодильника. Наиболее тихими являются холодильники с инверторными компрессорами, которые работают плавно и непрерывно.

Чтобы выбрать холодильник с низким уровнем шума, перед покупкой ознакомьтесь с техническими характеристиками модели и отзывами других покупателей. 

Энергоэффективность

Класс энергоэффективности холодильника указывает на количество энергии, которое он потребляет. Существует 7 классов энергоэффективности, от A+++ до G, где A+++ является наиболее энергоэффективным. При выборе холодильника обратите внимание на модели с классом энергоэффективности не ниже A.

«Умные» розетки помогут вам лучше управлять вашим холодильником, особенно, если вы решите уехать в отпуск. Почитать про такие розетки можно в наших подробных статьях:
20 идей применения умной розетки
Рейтинг умных розеток

Число и месторасположение камер

Число камер холодильника может быть от 1 до 6. Одна камера подходит для небольшого количества продуктов, две камеры позволяют хранить продукты при разной температуре, а многокамерные холодильники имеют зоны свежести для разных видов продуктов.

Девушка берет продукты из холодильника

Внешний вид

Существуют холодильники с различным дизайном: от классических моделей до современных решений с сенсорными панелями и светодиодной подсветкой. Выбирайте холодильник, который будет гармонично сочетаться с интерьером вашей кухни и не будет выбиваться из общей стилистики.

Кроме того, есть встраиваемые модели, которые точно подойдут к кухонному гарнитуру. Однако с ними могут возникнуть сложности: если холодильник придётся менять раньше, чем саму кухню, то найти точно такой же по размерам может быть непросто.  

Также стоит обратить внимание на то, есть ли возможность перевесить дверцу на другую сторону. 

Красивый внешний вид «умных» устройств в доме – важная часть вашего хорошего настроения.

У нас есть несколько статей про гаджеты для дома, которые отличаются ярким дизайном – рекомендуем вам их почитать: 

Бытовая техника SMEG — традиции и современность

Обзор моделей холодильников бренда CHiQ

Какую стиральную машину выбрать? Обзор моделей от бренда CHiQ

Внутренняя комплектация

Внутренняя комплектация холодильника может включать в себя различные полки, ящики, контейнеры и держатели для бутылок. Чем больше возможностей для организации пространства, тем удобнее будет использовать холодильник.

Обратите внимание на материал полок — они могут быть стеклянными или пластиковыми. Стеклянные полки более прочные и легко моются, но пластиковые дешевле и легче по весу. В любом случае, хорошо, когда полки и ящики прозрачные: это позволяет увидеть всё содержимое холодильника, включая тот самый завалявшийся лимон в самом дальнем углу.

Ящики для овощей и фруктов должны быть достаточно вместительными и иметь хорошую вентиляцию. Некоторые модели холодильников имеют специальные зоны свежести с регулировкой влажности для хранения овощей и фруктов.

Дополнительные опции у холодильников

К дополнительным возможностям и функциям холодильника относятся:

  • Функция быстрого охлаждения или заморозки, которая помогает сохранить свежесть продуктов

  • Звуковая индикация открытой двери, которая предупреждает о том, что дверь холодильника открыта слишком долго

  • Встроенный льдогенератор, который позволяет получать лёд для напитков

  • Диспенсер для воды или газированных напитков, который упрощает получение охлаждённых напитков

Только вам решать, какие из опций полезны, а от каких легко можно отказаться. Нам кажется, что полезной может быть индикация открытой двери и быстрое охлаждение, а вот от, допустим, льдогенератора можно и отказаться.

Ящик для хранения фруктов и овощей

Вопрос-ответ

Какой объём холодильника выбрать?

Ответ: Объём холодильника выбирают в зависимости от количества продуктов, которое вы планируете в нем хранить. Для одного или двух человек подойдёт модель объёмом до 200 л, для семьи из 3-4 человек — 250-350 л, а для большой семьи или любителей делать запасы — от 400 л.

Как выбрать тип разморозки?

Ответ: Тип разморозки выбирают исходя из своих предпочтений и потребностей. Ручное размораживание требует периодического отключения холодильника и очистки его от инея, капельная система работает автоматически, а No Frost не требует ручной разморозки и обеспечивает равномерное распределение холода.

Влияет ли уровень шума на выбор холодильника?

Ответ: Да, уровень шума может влиять на комфортность использования холодильника. Чем ниже этот показатель, тем лучше. Самые тихие — модели с инверторными компрессорами.

Как определить класс энергоэффективности?

Ответ: Класс энергоэффективности указывают на количество потребляемой холодильником энергии. Он обозначается буквами от A до G, причём класс A — наиболее энергоэффективный.

Какое количество компрессоров выбрать? 

Ответ: Однокамерные и маленькие двухкамерные холодильники обычно имеют один компрессор, большие двухкамерные и многокамерные — два или более.

Подведём итоги

При выборе холодильника важно учитывать множество факторов, таких как размер и тип кухни, количество членов семьи, индивидуальные предпочтения и бюджет. Необходимо также обратить внимание на технические характеристики, такие как объём, тип системы разморозки, количество компрессоров и класс энергоэффективности. Важно, чтобы холодильник соответствовал климатическому классу помещения и имел низкий уровень шума. Не менее важными являются дизайн и внутренняя комплектация, а также наличие дополнительных функций, таких как индикация открытой дверцы или диспенсер для воды. 

Читайте по теме

Комментарии